СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Гудок"

Газета "Гудок" Главное печатное издание ОАО "Российские железные дороги"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.03.2011, 16:05   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,791
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 646
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [1 марта 2011] Отлитые проблемы


Отлитые проблемы


Нарушение технологии производства нельзя оправдать погоней за прибылью

В повестке дня сегодняшнего заседания коллегии ространснадзора есть один вопрос, который очень важен для железнодорожников. Это качество вагонного литья. Только в минувшее воскресенье на сети дорог произошло два излома литых деталей вагонных тележек, а всего с начала года на сети оао «ржд» произошло 11 изломов боковин, это стало причиной двух крушений, одной аварии и семи сходов подвижного состава.

Как отметил вчера на оперативном совещании президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин, основная причина сложившейся ситуации заключается, по всей видимости, в нарушении технологий на заводах, и этот вопрос требует досконального изучения. Необходимо предпринять все меры для того, чтобы как можно скорее исправить положение. По его словам, серьёзные претензии есть практически ко всем производителям, но особые к украинскому предприятию «Азовобщемаш», на долю которого приходится 50% изломов грузовых вагонов 2009-2010 годов изготовления.

Президент поручил подготовить официальное обращение к министру транспорта и связи Украины с просьбой повлиять на положение дел.

Кроме того, по поручению Владимира Якунина отраслевые научно-исследовательские институты в ближайшее время проведут исследование причин массовых изломов. Также следует заняться проработкой вопросов страхования собственников грузовых вагонов от рисков, связанных с последствиями заводского брака.

Начальник департамента безопасности движения ОАО «РЖД» Андрей Волков сообщил, что негативную ситуацию с изломами боковин пока что не удаётся изменить. Впрочем, некоторые сдвиги наметились: в прошлом году за счёт повышения эффективности диагностики в вагоноремонтных депо компании заметно увеличена выявляемость дефектов боковых рам. Так, если в 2009 году из эксплуатации было изъято 4,5% боковых рам от общего количества, то в прошедшем году уже более 9%. Ужесточён контроль за качеством продукции на заводах. В 2010 году инспекторами-приёмщиками Центра технического аудита было забраковано 7,5 тыс. боковых рам и 3,5 тыс. надрессорных балок.

«Для предотвращения изломов уже в этом году были отставлены из эксплуатации 1285 грузовых вагонов производства ОАО «Алтайвагонзавод», а в минувшую субботу получено разрешение Росстранс-надзора на приостановку эксплуатации 600 вагонов производства «Азовобщемаша». Но даже такие решительные меры не могут полностью исправить ситуацию», - отметил Андрей Волков. По его мнению, причина многочисленных изломов - несоблюдение производителями технологии литейного производства и стремление сэкономить на качественных материалах. С этими выводами согласен и президент компании.

Ни на одном из отечественных вагоностроительных предприятий - изготовителей бракованной продукции причины массовых изломов «Гудку» прокомментировать не смогли. Не смог внятно объяснить причины бракованного литья и официальный представитель «Азовобщемаша», но при этом позицию ОАО «РЖД» в вопросе изломов почему-то назвал «односторонней». Вместе с тем нарекания к качеству изготовления боковых рам есть далеко не ко всем предприятиям. Например, у одного из крупнейших производителей крупного вагонного литья (42 тыс. боковин в год) - Бежецкого сталелитейного завода - за последние 10 лет не произошло ни одного излома. «Нельзя выделить какую-то одну составляющую качественной работы. Её секрет в точном соблюдении технологии литья, постоянном совершенствовании производства и профессиональной подготовке кадров. А главное, пожалуй, не гнаться только лишь за прибылью, а дорожить репутацией предприятия, ведь именно в этом в конечном итоге залог успеха на рынке», - считает генеральный директор завода Виктор Воронин. По его словам, в настоящий момент на заводе проходит строительство нового литейного цеха, оснащённого самым современным оборудованием. Стоимость проекта - более 4 млрд руб. Цех будет введён в эксплуатацию в 2012 году и позволит почти вдвое увеличить объём производства боковых рам -до 80 тыс. единиц в год. Так что качественного литья на отечественном рынке станет больше. Вместе с тем все участники рынка отмечают, что без активного участия государственных органов проблему брака литых деталей не решить. Быть может, ситуация начнёт меняться к лучшему уже сегодня: первого марта на расширенном заседании коллегии Федеральной службы по надзору в сфере транспорта с участием руководства ОАО «РЖД» и производителей вагонов все самые сложные вопросы получат официальное обсуждение. «Гудок» будет следить за развитием событий.

Всеволод Колупаев
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблемы на форуме. Ivan Обсуждение форума 495 13.05.2023 20:10
[Гудок] [16 марта 2011] «ТрансРоссия 2011» Admin Газета "Гудок" 0 20.03.2011 18:56
[Гудок] [14 марта 2011] Смотр последних достижений. Международная специализированная выставка Exporail пройдёт в Москве с 16 по 18 марта Admin Газета "Гудок" 0 18.03.2011 19:41
[Гудок] [15 марта 2011] Вагон под маршрут. Увеличение парка тоже порождает проблемы Admin Газета "Гудок" 0 18.03.2011 08:14
[Гудок] [4 марта 2011] Поздравления с 8 марта Admin Газета "Гудок" 0 07.03.2011 19:11

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
проблемы, Отлитые


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:50.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4