СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (http://scbist.com/)
-   Газета "Гудок" (http://scbist.com/gazeta-gudok/)
-   -   [Гудок] [3 марта] Световая комбинация (http://scbist.com/gazeta-gudok/5163-3-marta-svetovaya-kombinaciya.html)

Admin 04.03.2011 13:42

[3 марта] Световая комбинация
 
Световая комбинация


Учёные МИИТа сравнили различные типы энергосберегающих ламп

Безопасность на транспорте напрямую зависит от освещённости вокзалов, путей, рабочих мест, купе вагонов и других зон. Поэтому важно правильно выбрать источник света для каждой из них.

До недавнего времени в качестве источников света в отрасли использовали, главным образом, лампы накаливания и дневного света. Внедрение энергосберегающих технологий означает переход к светоизлучающим устройствам других типов: к миниатюрным газоразрядным лампам, светодиодам, а также к порошковым электролюминесцентным конденсаторам.

Сотрудники Московского государственного университета путей сообщения сравнили основные параметры таких ламп и сопоставили их с характеристиками естественного солнечного света. Они измерили спектры свечения, координаты цветности, освещённость, создаваемую лампами, потребляемую ими мощность, время выхода на стабильный уровень излучения, электромагнитный фон, сопровождающий работу ламп.

Оказалось, что наиболее близким к естественному свету спектром свечения обладают лампы накаливания. Все фонари других типов синтезируют белый свет комбинацией красной, зелёной и синей компонент. Кроме того, у газоразрядных ламп учёные зарегистрировали и ультрафиолетовую компоненту спектра.

Освещённость, создаваемая газоразрядными энергосберегающими лампами, меньше той, которая заявлена их изготовителями. Например, лампа мощностью 11 Вт, которая должна создавать такой же световой поток, что и 60-ваттная лампа накаливания, на самом деле соответствует лишь 40-ваттной лампе накаливания. После включения энергосберегающие газоразрядные лампы не сразу выходят на стационарный режим работы. Время их разгорания составляет около 5 мин. К тому же свечение таких устройств сопровождается высокочастотным мерцанием.

Специалисты вуза не выявили заметных изменений электромагнитного фона при включении ламп всех типов. Но отметили высокую стоимость энергосберегающих излучателей. Так, цена светодиодной лампы, эквивалентной по световому потоку лампе накаливания в 25 Вт, в настоящее время составляет 1,1 тыс. руб. Кроме того, существует проблема утилизации ртутьсодержащих газоразрядных ламп, особенно для населения, привыкшего выбрасывать вышедшие из строя лампы на обычную помойку.

По мнению учёных, полная замена ламп накаливания источниками света других типов в настоящее время вряд ли оправданна. Освещать рабочее место, поверхность письменного стола, создавать подсветку для чтения книг (в ночниках и торшерах) лучше всё-таки лампами накаливания. Это касается, в частности, ламп индивидуальной подсветки в купе, которые должны быть не только миниатюрными, не создающими дополнительной нагрузки на зрение из-за небольшого светового потока и мерцания, но и не повышать фон электромагнитного поля непосредственно вблизи головы пассажира.

А вот порошковые электролюминесцентные излучатели из-за их относительно невысокой яркости лучше всего использовать для создания информационных и рекламных стендов, а также в различных указателях, в частности аварийного выхода в вагонах.

Андрей Стрельцов


Часовой пояс GMT +3, время: 18:32.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot