СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Гудок"

Газета "Гудок" Главное печатное издание ОАО "Российские железные дороги"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.03.2011, 13:41   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,965
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 654
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [3 марта] Соседский порожняк


Соседский порожняк


Магистрали с трудом делят подвижной состав

К концу февраля Западно-Сибирская дорога сбавила темпы отправления груза. Причина - нехватка подвижного состава. Порожние вагоны оказались в распоряжении Красноярской магистрали. Однако у соседей взгляд на возникшую проблему не совпадает.

Как рассказал «Гудку» начальник Западно-Сибирского территориального центра фирменного транспортного обслуживания Игорь Сарычев, более 6,4 тыс. полувагонов, организованных для ЗСЖД в маршруты на Восточном полигоне, осели под погрузку на Красноярской дороге.

В этом, по его словам, заключается главная причина того, что ведущая погрузочная магистраль сети несколько сбавила хорошие темпы отправления угля потребителям, набранные в январе и продолженные в начале февраля. Конечно, удовлетворять запросы клиентуры требуется всем, тем не менее, следует считаться с решением правления ОАО «РЖД», которое предписывает ЗСЖД в бюджетном задании довольно высокий план на 2011 год.

- Те 80 составов, или 6400 вагонов, Первой грузовой компании, которые остались под погрузкой на КрЖД, отрицательно сказались на объёмах перевозок основной нашей номенклатуры - каменного угля. Если в первой декаде февраля ежесуточно отправлялось 7850 вагонов, то к концу месяца не было и 7750 вагонов, - говорит Игорь Сарычев.

Организованные для ЗСЖД маршруты должны были пройти по южному стыку Кузбасса - через станцию Междуреченск. И после погрузки отправиться главным образом в восточном направлении, на котором, кстати, тоже имеется отставание в объёмах перевозок. Однако этого не произошло.

- Дефицит поступления вагонов ПГК уже привёл к справедливому обращению руководителя компании «Ме-челтранс» Александра Старо-дубова о том, что «станции не закрываются вагонами», - поясняет Игорь Сарычев. -Вот пример: с начала февраля предприятием УК «Южный Кузбасс», входящим в данную компанию, не отправлено грузополучателям более 1200 вагонов. По его словам, альтернативы здесь нет: маршрутизированный вагон должен доходить до своего адресата.

- Только при чётком соблюдении правил игры можно достигнуть эксплуатационной работы, которая органично переплетается между всеми дорогами сети. И не лишать друг друга погрузочных ресурсов. Тем более что сегодня возможности по освоению вагонов Первой грузовой компании превышают фактическую погрузку, - заявил Игорь Сарычев.

Как пояснила «Гудку» начальник отдела коммерческой диспетчеризации Красноярского территориального центра фирменного транспортного обслуживания Наталья Татар-никова, решение о переадресации порожних полувагонов ПГК под погрузку угля с ЗСЖД было принято ЦФТО.

- Из-за того, что ЗападноСибирская магистраль не справлялась с приёмом порожних составов и чтобы исключить непроизводственный простой вагонов, их переадресовали на нашу магистраль. Кроме того, нам вагоны нужны были, чтобы обеспечить углем предприятия Министерства обороны, а также муниципальные котельные и предприятия ЖКХ Иркутской области, Приморского и Хабаровского краёв, Бурятии, где на этот момент сложилась критическая ситуация с поставками твёрдого топлива. Отмечу, что на Красноярской дороге погрузка угля в вагоны принадлежности ПГК идёт только на социально значимые объекты региона, в то же время Западно-Сибирская отгружает уголь на экспорт, -считает Наталья Татарникова.

Как пояснили «Гудку» в ЦФТО, формирование маршрутов с Восточного полигона происходит на Западно-Сибирской дороге, и Красноярская в этом случае остаётся вообще без вагонов. Поэтому для погрузки на КрЖД и снимались эти маршруты. Но проблемы, связанные с погрузкой на ЗСЖД, вовсе не в этом. Там не выполнялись плановые показатели оборота вагона ПГК. За счёт этого порожний подвижной состав не входит на Западно-Сибирскую с западного направления, отметили в ЦФТО.

Игнат Вьюгин
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Гудок] [14 марта 2011] Смотр последних достижений. Международная специализированная выставка Exporail пройдёт в Москве с 16 по 18 марта Admin Газета "Гудок" 0 18.03.2011 19:41
[Гудок] [4 марта 2011] Поздравления с 8 марта Admin Газета "Гудок" 0 07.03.2011 19:11

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:10.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4