СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Гудок"

Газета "Гудок" Главное печатное издание ОАО "Российские железные дороги"

Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.03.2011, 13:44   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 29,003
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 655
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [3 марта] Дающая жизнь


Дающая жизнь


Дорожный врач заслужила признание иностранной державы

Среди наград ветерана санитарно-врачебной службы КбшЖД, в прошлом главного акушера-гинеколога магистрали Тамары Григорьевны Волковой есть одна необычная. Благодарственное письмо правительства Кубы.

Дело было так. В Пензенскую больницу поступила иностранная студентка. На четвёртом месяце беременности. Ситуация осложнялась врачебной ошибкой. Требовалась операция. Из Куйбышева вызвали Волкову. И к моменту её приезда в Пензу вопрос стоял уже по-другому - речь шла о сохранении жизни самой пациентки. Девушку спасли. А потом приехали из посольства Кубы и вручили врачу благодарность своей страны.

Тамара Волкова родилась в селе Ерал Челябинской области. С началом войны отец ушёл на фронт. Присылал семье воинский аттестат на три тысячи рублей - купить можно было три буханки. Голодали. А потом и аттестат перестал приходить. Но отец вернулся. Семья переехала в Прибалтику. После школы Тамара поступила в мединститут. После учёбы работала в больнице Красного Креста, потом пошла в ординатуру и готовила кандидатскую диссертацию. Все отпуска проводила в библиотеках Москвы и Ленинграда. Защитилась с отличием.

В 1965 году в дорожной больнице для Волковой открыли кабинет, закупили оборудование, учитывая богатый практический опыт и значимость работы главного акушера-гинеколога магистрали. Первым делом стала знакомиться с положением дел. Оно было ужасным - высокий уровень заболеваемости среди девочек, высокий показатель смертности среди рожениц. Начальник дороги Дмитрий Сугак в объезд взял с собой главного акушера, надо было срочно принимать меры по больницам. Особенно в Башкирии, Ульяновске и Пензе, где открывалось много роддомов. Нарушений в них было много. Основные причины - халатность и некомпетентность врачей. Тамара Волкова боролась как могла - бесконечные проверки стационаров, порядка стерилизации инструментов в больницах, разъяснительная работа среди врачей. Волкова изучала истории болезней железнодорожниц и принимала решения, что надо изменить.

В середине 80-х годов на Ульяновском отделении открыли отраслевую школу-интернат для детей железнодорожников, и вдруг вспышка заболеваемости среди девочек. Волкова выезжает в Ульяновск, и выясняется, что школьницы просто ничего не знают о половой гигиене.

Волкова стала учить детей, а потом и женщин основам ухода за собой. Когда райком узнал о её опыте, рекомендовал читать курс лекций для городских врачей. В Куйбышеве, а затем в Дёме, Пензе, Ульяновске были открыты первые кабинеты специализированной помощи женщинам «Брак и семья». Для обучения выделили специальные часы занятий. По Куйбышевской с 9 смертей удалось снизить показатель до 3-4 в год, кратно сократить заболеваемость.

Много времени Волкова занималась учёбой врачей и заведующих отделенческих больниц. Картина по заболеваемости среди железнодорожниц изменилась, кривая на графиках уверенно направилась вниз.

Все самые тяжёлые роды и операции на дороге проводила лично, умела и не боялась брать ответственность. Оперировала тяжёлых больных, проводила показательные операции, обучала мастерству врачей акушерско-гинекологических отделений.

Она отличник здравоохранения, почётный железнодорожник, ветеран труда. И сегодня Тамара Григорьевна, несмотря на преклонный возраст, не сидит дома. Ходит на курсы по компьютерной грамотности, осваивает электронную почту, чтобы общаться с друзьями и коллегами.

«Хочу наладить электронную переписку с ветеранами и действующими медработниками, помочь советом, поделиться опытом и просто вспомнить былое. Лавочка перед подъездом - не для меня», - уверенно говорит врач.

Дмитрий Попов
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[ОМ] Коррективы вносит сама жизнь Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 08.04.2011 19:53
[Гудок] [17 марта 2011] Персональный пользователь. Регионы придумывают, как вернуть пенсионеров в активную жизнь Admin Газета "Гудок" 0 19.03.2011 16:47
[Гудок] [14 марта 2011] Смотр последних достижений. Международная специализированная выставка Exporail пройдёт в Москве с 16 по 18 марта Admin Газета "Гудок" 0 18.03.2011 19:41
[Гудок] [4 марта 2011] Поздравления с 8 марта Admin Газета "Гудок" 0 07.03.2011 19:11
[ОМ] Всю жизнь – на связи Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 17.02.2011 19:18

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:34.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4