СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Гудок"

Газета "Гудок" Главное печатное издание ОАО "Российские железные дороги"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.03.2011, 13:31   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,791
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [3 марта] Удобная услуга


Удобная услуга


В самолёте пассажир всегда получает питание, и он вправе ожидать этого и в поезде

Недавно в «Гудке» под заголовком «Принудительный обед» было напечатано письмо пассажира, негативно отозвавшегося о питании, включённом в стоимость проезда в поезде № 4 Москва - Кисловодск. Публикация вызвала разные отклики как железнодорожников, так и пассажиров, в том числе и этот.

Поскольку моя работа связана с частыми командировками, я нередко пользуюсь услугами транспорта как железнодорожного, так и авиационного. Волей-неволей сравниваешь сервис.

Неоднократно приходилось задумываться по поводу услуги питания. Почему в самолёте при рейсе продолжительностью даже каких-то 4 часа пассажир получает полноценное гарантированное горячее питание, а в поезде такой возможности практически нет?

Как правило, к поезду пассажир добирается довольно долго. И явно успевает проголодаться. Люди попроще берут еду с собой из дома.

Но что делать командированным, которые отправляются прямо из офиса, или просто людям, которым неудобно тащить с собой отдельный баул с бутербродами? Я потащу курицу в дипломате?

Казалось бы, там, где есть вагон-ресторан, проблемы быть не может. Но только на первый взгляд. Во-первых, в самых популярных ночных поездах сразу после отправления вагон-ресторан набивается битком, поскольку все пассажиры стараются отужинать перед сном, пока ресторан не закрылся.

Мало того, что место за столиком почти наверняка приходится делить с далеко не всегда приятными соседями, так и заказ

ждать долго, так как повар - «на разрыв».

Во-вторых, стоимость блюд, заказываемых по меню, довольно высока и находится на уровне московского ресторана эконом-класса.

Обе эти проблемы мог бы решить гарантированный набор питания, входящий в стоимость билета.

Во-первых, ужинал бы я у себя в купе с комфортом и в удобное время, во-вторых, стоимость комплексного обеда без особых изысков уж точно ниже блюд из ресторанного меню.

К счастью, подобные примеры всё же есть. Не так давно гарантированный ужин мне предложили в поезде № 10 Москва - Самара. Просто, без изысков, но вполне съедобно.

Можно выбрать, что будешь есть: мясо с картошкой или курицу с рисом. Мне по моей просьбе поменяли гарнир на другой. Дали коробку с чаем, джемом, специями и прочей мелочью. Причём стоимость была не очень высока.

Мне кажется, человек, покупающий билет в купе, вполне сможет это себе позволить. Почему же подобных услуг так мало? Пассажиры не хотят? Ведь есть же она у авиаторов, в гостиницу, например, вообще не заедешь, не купив номер с завтраком. Так чем же железная дорога хуже?

Кстати, отдельно хотел бы отметить питание, включённое в стоимость билета бизнес-класса поезда «Сапсан».

Билет я покупал почти перед отправлением, других классов не было, но питание, думал, пропадёт, так как в тот момент я соблюдал пост. Меня ждал приятный сюрприз: я смог выбрать вегетарианский обед со вкусными овощами гриль.

Юрий Макитин Московская обл.
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Гудок] [14 марта 2011] Смотр последних достижений. Международная специализированная выставка Exporail пройдёт в Москве с 16 по 18 марта Admin Газета "Гудок" 0 18.03.2011 19:41
[Гудок] [2 марта 2011] Медвежья услуга. Вместо совета ушлые механики разобрали двигатель Admin Газета "Гудок" 0 09.03.2011 19:59
[Гудок] [4 марта 2011] Поздравления с 8 марта Admin Газета "Гудок" 0 07.03.2011 19:11
[Новости РЖД] Услуга «РЖД-такси» пользуется большой популярностью Толян Новости на сети дорог 0 08.07.2010 20:22

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
Сапсан, услуга, Удобная


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:17.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4