СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Гудок"

Газета "Гудок" Главное печатное издание ОАО "Российские железные дороги"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.02.2011, 22:14   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,794
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [17 февр. 2011] Трудный выбор


Трудный выбор


Ярмарка вакансий помогает студентам найти работу по способностям и запросам

В Петербургском госуниверситете путей сообщения на ярмарке вакансий было не протолкнуться. Хотя компаний-работодателей всего девять, студентов, желающих заранее присмотреть себе работу, собралось предостаточно.

«Нынешнюю ярмарку мы ориентировали на выпускников и на подбор мест летней производственной практики», - говорит начальник управления производственного обучения ПГУПСа Наталья Левадная.

На ярмарке в качестве самостоятельных компаний выступают Дирекция тяги, Дирекция инфраструктуры и Дирекция пригородного сообщения ОЖД. Есть и сторонние фирмы.

Но наибольшее скопление студентов можно увидеть возле стенда ОАО «РЖД».

«Пассажирскую составляющую передали пригородной компании. Нам остаются платформы, и мы из эксплуатационников становимся специалистами инфраструктуры, поэтому сейчас нужны не только локомотивщики, а выпускники механического факультета. За один день мы их не подготовим, а 5-6 лет назад в таком объёме не заказывали», - говорит замначальника по управлению персоналом Дирекции по пригородным перевозкам «Транском» Виктор Мысиков.

По словам его коллеги из Дирекции инфраструктуры, только Санкт-Петербургскому узлу необходимо около 200 рабочих. «Студенты очень живо интересуются. И мы уже присмотрели и целевиков, и бюджетников, которые определяются в своих планах. Подсказываем им, куда конкретно обратиться, чтобы устроиться по специальности недалеко от места жительства», - рассказал и.о. начальника службы управления персоналом Октябрьской дирекции инфраструктуры Николай Алек-сеенков.

Большая часть студентов из числа неопределившихся. Возле стойки РЖД две девушки долго не решаются подойти ближе. «У нас пока нет понимания, где мы будем работать. Хотим узнать насчёт практики в РЖД. Но не знаем, как спросить, - рассказывают будущие инженеры-электромеханики Любовь Романова и Дарья Ракитина. -Нам ведь главное, чтобы к нам как к молодым специалистам нормально относились, чтобы перспективы были».

«Вообще специалисты требуются. Но всем нужны с опытом. Для меня при выборе работы главным будет, чтобы компания была надёжной. Высокая зарплата на первое время не так важна, важнее, чтобы стаж шёл и были перспективы роста», - считает третьекурсница Александра Алексеева.

Подавляющее большинство студентов подчёркивают, что главное для них - перспектива. Есть и такие, кто не хочет возвращаться домой из большого города, в том числе и целевики. «Я на пятом курсе доучиваюсь по направлению с Северной дороги. Вообще-то я должен вернуться туда, но мне хочется тут остаться. Я уже работаю в вагонном депо. Буду думать, как переоформить направление или выплатить неустойку Северной. В принципе мне нравится работать на железной дороге, да и просто выкинуть диплом инженера-вагонника обидно», - делится соображениями студент Евгений Мирошников.

Впрочем, конкуренция не только между дорогами, на ярмарке, кроме железнодорожников, выставились ещё несколько компаний. Некоторые из студентов уже нашли там работу. «Работаю несколько месяцев, и уже лучший агент. Зарабатываю 100 тыс. руб. в месяц. О компании узнал на предыдущей ярмарке вакансий», - говорит студент Антон Лягас, которого в университете обучают информационным технологиям.

Игнат Вьюгин
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
=Методичка= Расчет параметров рабочего процесса и выбор элементов конструкции тепловозного дизеля Admin Студенту-локомотивщику 0 09.04.2011 15:47
=Курсовая работа= Выбор основных параметров, расчет и конструирование тепловозов Admin Студенту-локомотивщику 0 21.03.2011 19:05
[Гудок] [28 февр. 2011] Комплексный проект. ОАО «РЖДстрой» приняло к реализации корпоративный заказ на 2011 год Admin Газета "Гудок" 0 02.03.2011 20:52
[Гудок] [28 февр. 2011] «ТрансРоссия 2011» Admin Газета "Гудок" 0 02.03.2011 20:43
[Гудок] [17 февр. 2011] Царь ушёл Admin Газета "Гудок" 0 19.02.2011 22:20

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
выбор, Трудный


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:35.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4