СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (http://scbist.com/)
-   Газета "Гудок" (http://scbist.com/gazeta-gudok/)
-   -   [Гудок] [17 февр. 2011] Цена обновления. «Укрзализныця» начинает работу над ошибками (http://scbist.com/gazeta-gudok/4862-17-fevr-2011-cena-obnovleniya-ukrzaliznycya-nachinaet-rabotu-nad-oshibkami.html)

Admin 19.02.2011 22:11

[17 февр. 2011] Цена обновления. «Укрзализныця» начинает работу над ошибками
 
Цена обновления. «Укрзализныця» начинает работу над ошибками


Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины приступила к разработке нового Сборника грузовых тарифов.

Начальник управления тарифов главного коммерческого управления «Укрзализныци» Наталья Носова заявила «Гудку», что новый документ призван решить простую задачу: получать достаточное количество средств для инвестиций в модернизацию вагонного хозяйства.

Действующий Сборник не прожил ещё и двух лет, он введён в действие в мае 2009 года. И, по свидетельству специалистов УЗ, не смог решить проблемы дефицита доходной базы.

«Новый документ будет учитывать необходимость роста инвестиционной составляющей в тарифе. Изменения коснутся прежде всего вагонной составляющей. Будет изменена и система учёта расходов по видам перевозочной деятельности, - отметила начальник управления. - Если до сих пор она имела характер постатейного учёта, по хозяйствам, то теперь она будет зависеть от эксплуатационной деятельности. Эти нововведения должны уменьшить срок окупаемости вагонов как инвентарного парка, так и частных». Сегодняшний срок окупаемости вагонов украинской приписки составляет около 20 лет. Задача

- сократить этот срок как минимум вдвое. «О том, насколько вырастут тарифы, можно будет сказать по окончании разработки методики их начисления, которая, как ожидается, будет выполнена к концу текущего года», - отметила госпожа Носова.

Президент Ассоциации предприятий и организаций владельцев ведомственного транспорта «Укрведтранс» Наталья Петриченко заявила «Гудку», что тарифы, представленные в действующем Сборнике, не отражают ни существующих условий, ни перспектив, на достижение которых дорога должна быть нацелена. Данный Сборник с момента своего принятия значительно ухудшил условия работы как для самой УЗ, так и для других игроков рынка железнодорожных перевозок, а также и для грузовладельцев.

«У приватного подвижного состава возникли новые проблемы в связи с тем, что, хотя в Сборник было введено разделение на вагонную и инфраструктурную составляющие, экономически они не были определены. В результате получилось, что действующий тариф был разделён на составляющие чисто механически, без обосновывающих расчётов, - отметила Наталья Петриченко. - Как итог, весь приватный парк, который мог уйти за пределы Украины, работает вне сети «Укрзализныци».

Леонид Григорьев


Часовой пояс GMT +3, время: 23:12.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot