СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Гудок"

Газета "Гудок" Главное печатное издание ОАО "Российские железные дороги"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.02.2011, 19:42   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,794
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [26 янв. 2011] Железно-порожнее правило


Железно-порожнее правило


Минтранс намерен создать единые принципы перевозки порожних вагонов

Министерство транспорта дополнит существующие Правила перевозки грузов положениями, которые будут регулировать перевозки порожних вагонов. Рабочая группа из представителей минтранса, ОАО «РЖД» и компаний-операторов подготовила соответствующий проект приказа министерства.

«Принятие изменений в Правила перевозки грузов необходимы потому, что в этом году окончательно исчезнет инвентарный парк, - пояснил «Гудку» заместитель начальника департамента государственной политики в области железнодорожного транспорта Минтранса Андрей Емельянов. -Если ранее перевозки порожнего вагона осуществлялись по принципу «кто как с перевозчиком договорится», то теперь эти правила мы унифицируем».

Предполагается, что теперь на порожняк нужно оформлять накладную, в которой обязательно будет указан владелец. Регламентируются правила исчисления сроков подачи порожних вагонов, его переадресовки, очистки и других технических пунктов.

Сейчас проект передан в ОАО « РВД» и НП «Совет участников рынка услуг операторов железнодорожного подвижного состава» для окончательного согласования, которое по поручению первого вице-премьера Игоря Шувалова должно быть окончено до 1 апреля.

Например, операторы настаивают на двух часах при согласовании перевозчиком транспортной накладной. ОАО «РЖД» просит для этого четыре часа.

Железнодорожники предлагают обязательно устанавливать на порожних вагонах запорные устройства и пломбы, операторы указывают, что это приведёт к дополнительным расходам.

Однако основный вопрос один: кто будет осуществлять коммерческую приёмку порожних вагонов?

«Исторически приёмосдатчики вагонов МПС (а затем и ОАО «РЖД») осуществляли осмотр порожних вагонов из-под выгрузки на предмет остатков ранее перевозимых грузов, оценивали влияние этого фактора на безопасность движения и принимали решение по приёмке. Эта система отражена в действующих нормативных актах, - напоминает координатор проекта по разработке Правил перевозки порожних вагонов «Совета рынка» Светлана Брокар. - Сейчас перевозчик отказывается от этой схемы. Мы же полагаем, что её нужно сохранить. Позиция операторов состоит в том, что изменение системы приёмки приведёт к технологическим сбоям, будут нарушаться сроки подсыла вагонов, исчезнет контроль за состоянием подвижного состава, выходящего на пути общего пользования. Главное - отказ от коммерческой приёмки может негативдо повлиять на безопасность движения».

«Так как инвентарного парка больше не существует, то РЖД не обязаны производить осмотр и приёмку порожних вагонов, - говорит первый заместитель генерального директора ЦФТО ОАО «РЖД» Сергей Колесников. - Хотя компания и понимает, что у операторов нет такой обширной сети приемо-сдаточных пунктов». Возможным решением этой проблемы, предлагают операторы, может стать дополнительная тарификация услуг по коммерческой приёмке вагонов.

Как говорит Андрей Емельянов, работа над проектом изменений в Правила перевозки грузов продолжается в активном режиме. В Минтрансе уверены, что компромисс по всем спорным вопросам будет найден в первом квартале этого года и сроки подготовки документа сорваны не будут.

Сергей Плетнёв
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Гудок] [21 марта 2011] Правило жизни. Однажды Виктор Полевик спас свою станцию Admin Газета "Гудок" 0 23.03.2011 13:06

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
правило, Железно-порожнее


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:19.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4