СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Гудок"

Газета "Гудок" Главное печатное издание ОАО "Российские железные дороги"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.03.2012, 14:43   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,791
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [23 марта 2012] Невидимый советчик


Невидимый советчик


Пойти поработать диктором на вокзале я решилась исключительно из любопытства. Хотелось узнать, кто эти женщины, которые спокойным, уверенным голосом объявляют поезда, рассказывают, где находятся комнаты отдыха и кассы, советуют не брать пакеты у незнакомцев и быть бдительными и осторожными.


В том, что объявления делают люди, а не роботы, я сомневалась. Ведь за всё время, когда доводилось бывать на вокзалах, ни разу не слышала, чтобы диктор запнулся, оговорился, сделал вдох. Словом, проявил человеческие интонации или свойственные обычной разговорной речи ошибки. Оказалось, что спокойным в работе диктора является разве что сам голос. Внутри же дикторской жизнь кипит, а в работе есть стрессы и казусы. По крайней мере, для неподготовленных.

Мне предстояло работать с Ларисой Поро-шиной, одним из лучших дикторов. Я прихожу на работу к восьми утра, дикторы ночной смены уходят. В комнате, помимо мониторов и пультов, стоит огромный фикус, стол и чайник. Здесь тепло и уютно. Из окон кабинета как на ладони видны пути с поездами и пассажиры. Ещё бы - дикторская на Ладожском вокзале Санкт-Петербурга на седьмом этаже.

- Лариса сейчас придёт. Будьте как дома, у нас всё просто, - говорят мне две женщины.

Собирая сумки и одеваясь, они обсуждают погоду. Через пару минут приходит Лариса. Обращаясь ко мне, она со смехом замечает:

- У нас Ларисы «рулят». Вот сейчас ушла Лариса, дежурная по вокзалу Лариса, здесь сменщица Лариса. И я вот ещё.

Лариса Порошина говорит быстро и бойко. При живом общении её голос совсем не похож на тот, который вещает на весь вокзал степенно и уверенно. Усаживаясь перед компьютером, она объясняет мне, что все объявления, которые идут в эфир, формирует специальная программа «АРМ-диктор».

- Привет, дорогой! Работай хорошо, - смеётся она.

Грубо говоря, в программу записаны все слова, которые могут пригодиться для объявления. Например, когда вы на вокзале слышите: «Поезд № 126 прибывает...», знайте, что это программа автоматически соединяет шесть слов - «поезд», «номер», «сто», «двадцать», «шесть», «прибывает». Она же выдаёт объявление целиком в эфир. Задача же диктора - выставить все объявления в нужном порядке и внести изменения, если потребуется.

- У меня есть дежурная по отправлению. Она следит непосредственно за платформой, встречает поезд, мы связываемся по рации. Потому что бывают моменты, когда поезд под посадку подают очень поздно. Камера, конечно, есть, но не всегда хорошо видно. А дежурная мне точно говорит, что поезд прибыл или отправился. И нумерацию подскажет. Бывает, поезд развернули где-то в пути, и он идёт не по той нумерации, которая заложена у нас в объявлении. Чтобы дезинформация не шла в эфир, дежурная мне подсказывает, а я быстро меняю данные. Компьютер же сам ориентируется и из заготовок аудиозаписей формирует предложение, - поясняет Лариса.

Но так было не всегда. Первое время даже на том же Ладожском вокзале все объявления Лариса читала прямо в эфир. За одну смену диктору приходилось озвучивать порядка 200 страниц текста.

- Домой приходишь, ни с кем говорить не хочется. Наговоришься на работе настолько, что рта не можешь открыть. Чувствуешь, связки напряжены. А сейчас и движения больше, и информации больше, и всё это озвучить было бы нереально. Ведь диктор - единственный человек, который обслуживает и пригород, и дальнее сообщение, и кассы, делает объявления по безопасности, - говорит Лариса Порошина.

Однако техника имеет свойство выходить из строя. Так, в прошлом году из-за аварий на электростанциях Ладожский вокзал остался без голоса диктора и фактически погрузился в хаос.

- Люди метались, не зная, куда идти, - вспоминает Лариса.

Помимо компьютера, возле диктора - специальный пульт с микрофоном. На нём отмечены кнопки с выходом в различные секторы вокзала. То есть если «АРМ-диктор» зависнет, начнётся прямой эфир из дикторской. И типун бы мне на язык, потому что, как только я об этом подумала, система дала сбой.

Лариса поясняет, что такое иногда случается:

- Это очень неприятные моменты. Если система не сообразит, сейчас придётся говорить в эфир... А, нет, пошло! Отделались лёгким испугом.
Судя по невозмутимому виду, Ларисе не составит труда даже «Войну и мир» прочитать в прямом эфире, если потребуется. А вот меня охватывает паника, когда она предлагает попробовать какой-нибудь текст. Разумеется, в запись.

- Нажимаешь кнопку «запись», закончила говорить, нажала «стоп», - показывает Лариса.

- А что сказать-то? - спрашиваю я.

- Сейчас...

Лариса даёт мне текст. Я говорю, что мне страшно, волнуюсь, голос дрожит, и текст прочитать хочется побыстрее.

- Всем всегда страшно. Я уже обучила почти всех на вокзале, - успокаивает Лариса, - забудь, что вещаешь на «всю Вселенную», ты для себя это скажи. Тебе понравится, и всё будет хорошо и понятно.

- Вниманию встречающих, скорый двух-группный поезд № 116 Адлер - Новороссийск - Санкт-Петербург, - читаю я.

- Интонация «Адлер - Новороссийск» должна быть повыше, а конечное слово «Санкт-Петербург» - пониже, - поправляет меня Лариса.

- Ожидается прибытием к платформе номер три, 10-й путь. Нумерация вагонов начинается с головы состава, - продолжаю я.
Нажав кнопку «стоп», выдыхаю.

- Теперь прослушай.

Мой голос на записи звучит быстро и ском-канно и так, словно я только что кого-то похоронила. К тому же в записи дефекты речи слышны лучше. Лариса успокаивает, что если прижмёт, сгодится и такая запись. Но вообще-то читать нужно медленнее и, конечно же, увереннее. Пробовать ещё раз мне не хочется.

- В своё время я была комсоргом, поэтому страха нет - отключаешься и вперёд. Если надо будет, я и о конце света объявлю легко и спокойным тоном, иначе никто не сориентируется, куда бежать, - смеётся Лариса.

Возвращаться к старой практике, то есть говорить напрямую в эфир, ей приходится и сейчас. Так, диктор читает объявления о потерянных вещах, людях, детях и так далее. Теряли пассажиры даже коробку живых черепашек, о чём Лариса и объявляла в эфире.

- А буквально недавно мы вспоминали мальчика, который пришёл и умолял, чтобы мы сказали по громкой связи, что он Катю любит. Мы видим, что, похоже, проштрафился товарищ, он чуть ли не в ногах валялся. Нам его стало так жалко, и с разрешения дежурной я сказала: «Катя, вас ожидает Роман, он вас очень любит». Мы чуть-чуть отошли от регламента, конечно. А был случай, например, подходит дяденька в справочную и просит дать объявление по громкой связи: «Люся! Вернись! Я всё прощу!» Мы ему ответили: «Мужчина, вы рискуете, что все Люси, которые находятся в окружении вокзала, сбегутся». Тот подумал-подумал и почапал восвояси, - рассказывает Лариса.

В смысле курьёзов на вокзале можно услышать и не такое. Моя собеседница до сих пор помнит эпизод, произошедший под Новый год. В это время люди довольно часто дают объявления о встрече внутри вокзала возле новогодней ёлки.

- В один из таких дней к нам пришёл господин, очень представительный на вид, и попросил: «Объявите, пожалуйста: господин Заяц, вас ожидает господин Волк у новогодней ёлки». У меня был гомерический хохот. Еле сосредоточилась. Прочитала, как положено, что поделаешь, если фамилии у людей такие, - вспоминает Лариса.

К слову, дикторские навыки пригождаются Ларисе и вне работы. Дело в том, что у неё специальное дикторское образование, и, как ни странно, именно это отличает её от всех коллег, работающих на вокзалах Петербурга.

- Из-за того, что вокзальный диктор не должен иметь профильного образования, мы иногда слышим корявую речь. Например, нет такого обращения «пассажирка». И к женщине, и к мужчине грамотно обращаться надо «пассажир». Кроме того, бич - неправильные ударения. Мне хорошо, что я местная, - и область, и город знаю прекрасно. Но порой от другого диктора можно услышать название станции как ПЕстово, хотя правильно Пе-стОво. ВологдА тоже режет ухо. Питерскую речь от московской по фонетике очень хорошо различаю. Москвичи немного тянут слова, у питерца речь чётче, а вместо «е» мы произносим «э», - рассказывает Лариса.

Иногда её просят сделать запись какого-нибудь объявления, например, для корпоратива. Да что там корпоратив: голос Ларисы услышать можно даже в космосе. Некоторое время назад ей приходилось озвучивать российско-израильскую космическую программу. Вот космонавты удивятся, услышав знакомый до боли голос, говорящий им: «Спутник входит в зону видимости Петербурга».

Яна Позолотчикова
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Гудок] [16 марта 2012] Чип для Дейла Admin Газета "Гудок" 0 17.03.2012 16:15
[Гудок] [16 марта 2012] Калькулятор пособий Admin Газета "Гудок" 0 17.03.2012 16:14
[Гудок] [16 марта 2012] Финансовый консультант Admin Газета "Гудок" 0 17.03.2012 16:12
[Гудок] [5 марта 2012] Счастье в дом Admin Газета "Гудок" 0 12.03.2012 13:54
[Гудок] [14 марта 2011] Главный фактор. Научно-технический совет наметил пути повышения качества вагоноремонта Admin Газета "Гудок" 0 14.03.2011 19:33

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:18.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4