СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Гудок"

Газета "Гудок" Главное печатное издание ОАО "Российские железные дороги"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.03.2012, 20:54   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,794
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [12 марта 2012] С «Гудком» по жизни


С «Гудком» по жизни


Дмитрий Отчик, мастер производственного обучения железнодорожного технического лицея № 26, Казань:

- «Гудок» - любимая газета. Читать его пристрастился 25 лет назад на Детской железной дороге. Больше всего люблю новости транспорта, материалы о новых технологиях и об истории РЖД. Прочитаю сам - несу в лицей. Как не показать ребятам, если в свежем номере, например, материал про испытания нового локомотива. Самое важное вырезаю и храню. Ещё с «Гудком» связан приятный случай из студенческих лет. Готовился сдавать акустическую экологию. Незадолго до экзамена раскрываю газету, а там -статья нашего профессора «Зелёная защита от шума», а в ней в сжатом виде всё самое важное, о чём шла речь в курсе. Внимательно прочитал и ответил, в основном опираясь на статью из «Гудка». Вышло удачно. А ту газету храню до сих пор.

Ольга Поплевина, дежурная станции Селенга:

- Никогда не думала, что когда-нибудь мне придётся обращаться за помощью в «Гудок». На дорогу пришла 18-летней девчонкой. Последние 20 лет работала дежурной по станции Селенга, что находится в Бурятии. Но однажды привычный ритм жизни нарушился. По приказу поездного диспетчера я пропустила пассажирский поезд сообщением Москва - Благовещенск - Москва по первому главному пути, так как он шёл с опозданием. Не буду увлекаться подробностями, но в итоге получилось, что я оказалась виноватой в том, что пассажиры высаживались с большими неудобствами, так как этот путь оказался далеко от перрона. А я просто выполняла приказ. В итоге меня отстранили от работы. По сути, уволили.

Тогда и пришла мне в голову спасительная мысль позвонить в «Гудок», чтобы помогли восстановить справедливость. Позвонила, меня внимательно выслушали и обещали разобраться в ситуации. А далее к работе подключился собкор «Гудка» Сергей Кез. В результате предпринятых действий я продолжаю заниматься любимым делом до сих пор. Справедливость восторжествовала. Вовремя вмешалась моя любимая газета. Спасибо большое за помощь в трудной ситуации!

Виктор Осипов, пенсионер, бывший машинист моторвагонного депо Данилов:

- Когда я был шестиклассником, то на вопрос учителя, какие газеты вы читаете, ответил: «Гудок». Это была моя самая первая газета. Я её часто покупал в киоске на карманные деньги, которые давали родители. Меня интересовало всё, что связано с развитием железных дорог. Особенно любил последнюю страницу, где были ответы на вопросы читателей. И впослед-
ствии не расставался с «Гудком» всю свою жизнь - выписывал его до 2010 года, когда ушёл на пенсию. Помню, в 2006 году газета написала о моём увлечении кинокамерой. Про то, как я снимаю фильмы о родном депо. И фотография была. После публикации коллеги одно время называли меня в шутку «член-корреспондент».


Сергей Иванов, председатель профкома моторвагонного эксплуатационного депо Санкт-Петербург-Финляндский:

- В середине сентября прошлого года я обратился в «Гудок», так как в депо была проблема с графиком работ локомотивных бригад: из-за нерационального его составления машинисты больше положенного либо отдыхали, либо работали. Статья, опубликованная в газете, вызвала бурную реакцию. При этом она выделила один недостаток в организации работы бригад нашего депо: в составлении графика не участвуют машинисты. Была создана рабочая группа, к нам прислушались. Один из машинистов даже придумал своего рода ноу-хау. Он разработал программу, которая сверяла составленный график с приказом «О режиме труда и отдыха локомотивных бригад». Эту программу отдали
специалистам, составляющим графики. Ошибки были исправлены, машинистам стало удобнее.

Конечно, нам ещё есть над чем поработать, ведь к решению этого вопроса нужно подходить комплексно. Но я считаю, что надо привлекать внимание к проблемам через «Гудок». Освещение чьей-то то позиции или какого-то важного события - это может быть очень полезно, если получается широкая огласка. Люди убеждаются, что о наболевшем говорится не только на кухне или в курилке, но и печатается на страницах газеты. Тем более что «Гудок» читают не только рядовые работники, но и руководящий состав ОАО «РЖД». И в этом у нас был повод убедиться.

Виктор Прокопчик, заместитель главного инженера ДВЖД по Владивостокскому региону:

- «Гудок» - всегда первая газета, которую читаю. Издание хранит традиции и остаётся актуальным. А испытание временем выдерживают не все. В перестройку было немало газет с острыми, интересными материалами, но со временем многие превратились в «жёлтую» прессу. Конечно, для меня как транспортника важно знать о событиях в отрасли. Эту потребность «Гудок» восполняет. Причём интересно читать не только о том, что происходит у нас на сети, но и у коллег из СНГ, даль-
него зарубежья. Бывает, даже почерпнёшь какую-то полезную идею. Приятно и то, что сегодня газета много пишет об инвестиционных проектах на Дальневосточной дороге.

С «Гудком» меня связывает и личный опыт. В своё время плотно сотрудничал с собкором Владимиром Мартыновым. В мою бытность главным инженером Владивостокского отделения часто ездили вместе в объезд. У него получались очень качественные материалы.

Роман Домоцев, начальник службы гражданских сооружений Северо-Кавказской дирекции инфраструктуры:

- В первую очередь «Гудок» - это отличный источник профессиональной информации. Со страниц газеты можно узнать о жизни в других регионах, на других дорогах. Можно найти необычные решения каких-то проблем, а так как перед железнодорожниками в разных регионах стоят во многом общие задачи, можно перенять чей-то опыт, реализовать его здесь или поделиться им с коллегами.

Недавно была опубликована статья про реконструкцию вокзала в Будённовске, где мы применяем современные материалы для сохранения исторического облика здания. Возможно, этот опыт кому-то пригодится. И, конечно, очень приятно, когда газета отмечает работу наших специалистов. «Гудок» всё видит!


Марина Графова, диспетчер дистанции СЦБ Санкт-Петербург-сортировочный-Московский:

- «Гудок» помог нам дважды. На работу я еду на электричке Луга - Санкт-Петербург. Около года назад без всякого предупреждения её сняли. Пассажиры, среди которых большинство железнодорожников, куда только не обращались! Но везде нам твердили одно: электричка нерентабельна. Тогда мы и обратились в «Гудок», и благодаря газете электропоезд вернули.

Недавно мне снова пришлось обратиться за помощью. Зимой нашу электричку перестали топить, вернее, делали это только при отправлении, а в пути мы мёрзли: сиденья покрывались инеем, люди ехали, закутавшись в пледы и одеяла. «Гудок» написал об этом фельетон. На меня сразу вышел начальник моторвагонной дирекции, сильно извинялся, оставил все свои телефоны, чтобы мы звонили ему, если будут проблемы. А когда я дала почитать фельетон людям в поезде, народ хохотал. Теперь поезд топят, да ещё как! Когда я говорю машинисту: «Слушай, теперь мы зажаримся в электричке», он мне отвечает: «Разденемся, будем в плавках сидеть, от жары ещё никто не умирал». Я очень благодарна, что «Гудок» нам помог. И всегда добрым словом вспоминаю газету.
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Гудок] [12 марта 2012] Пишите правду Admin Газета "Гудок" 0 18.03.2012 20:53
[Гудок] [16 марта 2012] Дело всей жизни Admin Газета "Гудок" 0 17.03.2012 16:21
[Гудок] [16 марта 2012] Чип для Дейла Admin Газета "Гудок" 0 17.03.2012 16:15
[Гудок] [5 марта 2012] Счастье в дом Admin Газета "Гудок" 0 12.03.2012 13:54
[Гудок] [21 марта 2011] Правило жизни. Однажды Виктор Полевик спас свою станцию Admin Газета "Гудок" 0 23.03.2011 13:06

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
двжд


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:07.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4