СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Гудок"

Газета "Гудок" Главное печатное издание ОАО "Российские железные дороги"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.03.2012, 20:50   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,791
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [12 марта 2012] Вышел 25 000-й номер "Гудка"


Вышел 25 000-й номер "Гудка"


Веха для развития


Сегодня вышел 25000-ный номер нашей газеты. Нам, гудковцам, удивительно повезло. Иные, в том числе солидные и уважаемые, печатные издания заняты постоянным определением своей читательской аудитории, нам же она дана изначально. Аудитория преданная, внимательная и очень умная, объединённая общими корпоративными интересами и присущим только железнодорожникам профессиональным духом. Поэтому задача «Гудка» на протяжении всей его уже богатой истории была в обеспечении информационных потребностей наших многочисленных читателей, в умении чётко и оперативно реагировать на происходящие события, выделять приоритеты. Причём делать это таким образом, чтобы газета была не только полезным, но и интересным чтением. В этом смысле у «Гудка» славные традиции, наша «Галерея славы» насчитывает целую плеяду имён, которые позднее внесли значительный вклад в развитие русской словесности. Но оттачивали они своё литературное дарование именно в нашей газете. И мы стараемся следовать этим традициям. «Гудок» сегодня - одна из немногих газет, где существует жанровая полифония, где в центре многих публикаций стоит человек со своими успехами и достижениями, заботами и проблемами.

Отраслевая газета - это обязательная точность в изложении фактов, умение вести разговор с читателем на профессиональном языке. Но весь опыт общения с нашей аудиторией свидетельствует о том, что больше всего железнодорожники ценят в нас, газетчиках, искренность и неравнодушие к тому, что происходит в компании и отрасли. И это большая ответственность, которую мы понимаем и осознаём. 25000 номеров - это веха. И дело не столько в том, что среди отечественных газет единицы перешагнули этот рубеж. Крайне важно то, что, несмотря на различные, порой кардинальные изменения в обществе, газета осталась востребованной нашими читателями. Редакция эти традиции старается развивать, предоставляя свои страницы для материалов, которые не встретишь ни в других печатных изданиях, ни в Интернете, ни в телевизионных передачах. В то же время сегодняшний «Гудок» - это уже не только газета, но и достаточно масштабный информационный холдинг, куда входят региональные железнодорожные газеты, который издаёт несколько журналов, имеет популярный транспортный интернет-портал, занимается производством видеосюжетов.

«Гудок» - это неотъемлемая часть истории железных дорог СССР и России. Подавляющее число железнодорожников ощущает свою причастность к этой истории, по праву гордясь своей профессией. Мы не исключение и с гордостью называем себя журналистами-железнодорожниками.

Спасибо, что нас читаете.

Александр Ретюнин, главный редактор газеты «Гудок»


Помощник в работе


Статьи позволяют донести своё мнение до специалистов

Энгельс Гагарский

Я читаю «Гудок» с 1951 года, когда начал трудиться в системе Министерства морского и речного флота. Затем эта газета помогала мне и во время службы на посту начальника речного порта в Хабаровске, и при учёбе в аспирантуре.

Постоянно читаю её и сейчас, работая в крупной научноисследовательской организации. В этом издании я всегда находил интересующую меня информацию о новых технологиях организации перевозок, узнавал о строительстве новых транспортных объектов и многом другом.

Раньше в газете также часто печатали актуальные материалы о взаимодействии различных видов транспорта, в том числе железнодорожного и речного, рассматривали проблемы внедрения прогрессивных технологий.

А с начала 60-х годов прошлого века я стал регулярно
публиковать в «Гудке» статьи по вопросам организации работы сложных транспортных систем. И в нынешнем году уже написал в газете о сложностях при взаимодействии железных дорог с морскими портами.

Собираюсь в дальнейшем продолжить сотрудничество с редакцией, поскольку опубликованные в газете статьи позволяют донести своё мнение до специалистов. Ведь у «Гудка» всегда была подготовленная профессиональная аудитория.

Считаю, что среди наиболее актуальных тем, которые следует освещать на страницах издания, - развитие инфраструктуры морских торговых портов. Надо также чаще писать о проблемах использования приватного вагонного парка в новых рыночных условиях работы отрасли, о ходе структурных преобразований на железнодорожном транспорте.

Кстати, совершенствованию работы железных дорог было посвящено совещание в Кремле в 1953 году, в котором мне довелось участвовать. Основной доклад на нём делал заместитель председателя Совета министров СССР Лазарь Каганович, выступавший более четырёх часов без всяких бумаг. Отчёт об этом совещании затем был напечатан в «Гудке». И все работники транспорта должны были внимательно его изучить.

Хотелось бы, чтобы сегодня газетные публикации вызывали такой же живой отклик у читателей, особенно из государственных структур.



Живи, «Гудок», гуди, «Гудок»!


Наша газета всегда была и будет газетой железнодорожников

Традиции были, есть и будут у любого коллектива. Немало их и у «Гудка». Но, пожалуй, главная из них - жить заботами своих читателей-железнодорожников. Работавший в газете в 60-70-х годах прошлого века Фёдор Федоренко писал:

Дел подведёт твоих итог
Потомок благодарный.
Живи, «Гудок»,
Гуди, «Гудок», Зови на труд ударный!


С 1922 года наша газета стала подписной, на неё была установлена цена. С этого времени она стала по-настоящему массовым изданием, на страницах которого поднимались злободневные вопросы организации перевозок, улучшения условий труда и быта железнодорожников. Тираж «Гудка» в то время достиг 24 тыс. экземпляров. А 16 сентября 1923 года, когда вышел 1000-й номер газеты, её тираж составлял 98 тыс.!

К тому времени газета распространялась почти по всей сети железных дорог и имела на местах 659 рабочих корреспондентов. 25 января 1925 года был проведён Всесоюзный съезд рабкоров «Гудка». На нём отмечалось, что симпатии читателей (в это время он обогнал по тиражу все массовые издания страны - 260 тыс. экземпляров!) газета завоевала тем, что серьёзнейшие политические и экономические вопросы освещаются в ней доходчиво, понятным языком.

Выступая на съезде, «всесоюзный староста» Михаил Калинин сказал: «Гудок» сумел стать газетой транспортников, отмежевав себе определённый круг читателей. Это профессиональная газета. Но вместе с тем мы видим, что профессиональная газета может быть и интересной, и общеполитической».

Благодаря тесным связям с железнодорожниками и обширной редакционной почте «Гудок» знал обо всём происходящем на стальных магистралях. Связь с читателями помогали налаживать не только съезды рабкоров, но и читательские конференции, выездные заседания редколлегии, рабочие собрания, проводившиеся на крупных предприятиях и узлах.

19 января 1927 года, когда вышел 2000-й номер, редакция уже имела 19 тыс. рабкоров и 400 тыс. подписчиков. Бывший нарком путей сообщения Феликс Дзержинский назвал «Гудок» великим завоеванием революции: «Он силён и ценен живой связью с широкой массой транспортных рабочих, он их выразитель. Поэтому имеет колоссальные заслуги в борьбе с транспортной разрухой».

Кстати, нашу газету в то время читали и за рубежом. У неё были свои корреспонденты в Англии, Франции, Германии, Италии, Австрии, Чехословакии, Югославии, США и Китае. Она и там была очень популярна. «Я, как специальный корреспондент «Гудка», должен быть постоянно в курсе дел, - писал представитель английских профсоюзов Том Манн. - Во время моих многочисленных выступлений перед английскими рабочими, ссылаясь на «Гудок», я рассказываю, как надо строить подлинно рабочую печать».

Когда вышел 10-тысячный номер «Гудка» (27 июля 1958 года), нашу газету наградили орденом Трудового Красного Знамени. В указе отмечалось, что газета всегда активно поддерживала и распространяла передовые почины на железнодорожном транспорте.

Гудковцы порой и сами становились их организаторами. Так было, когда в 70-80-х годах они «пробивали» погрузку леса с «шапкой», внедрение электрообогрева стрелочных переводов в
условиях сильных снегопадов и метелей или организовывали соревнование путейцев, связистов и энергетиков за образцовое содержание своего хозяйства.

Действенность газетных выступлений всегда была высокой. Приведу такой пример: в начале 70-х шло много писем от дежурных по станциям, которые сетовали на то, что их высокая ответственность за безопасность движения не сообразуется с низкой зарплатой и коротким отпуском. Сотрудник отдела движения Розалия Шустова подготовила об этом острый материал. И для «страховки» её послали за визами в Госкомтруд и Минфин. Оба ведомства заявили категорически: «Это вредная статья! Ни в коем случае её не печатать!» Однако главный редактор «Гудка» Борис Красников не побоялся её опубликовать. И год спустя зарплату диспетчерам всё же повысили.

Особой действенностью обладали сатирические жанры - фельетоны, заметки в «Дефектоскопе», а также под рубриками: «Что и удостоверяется», «Вилы в бок». Одно время практиковались даже совместные поездки по железным дорогам корреспондентов «Гудка» и
журнала «Крокодил». На станциях в вагон к ним иногда заглядывали люди побеседовать по душам. Тут-то и выяснилось, что начальник одной из станций берёт мзду за ускоренную постановку вагонов в готовый к отправке состав. Были представлены и документы: номера вагонов, номера и маршруты составов. Помогла расследовать дело транспортная милиция. А публикация в «Гудке» поставила точку на карьере руководителя станции.

Чиновники боялись гудков-ской сатиры. За вскрытые недостатки по головке не гладили, да и надо было отвечать в газету о
принятых мерах. Кстати, создавали сатирические шедевры не только известные писатели и журналисты «Гудка», но и рабкоры. Была даже рубрика «Рабочий фельетон».

Многие редакции гордятся тем, что на страницах их изданий печатались или печатаются известные писатели. Мы тоже можем вспомнить, что в разные годы с «Гудком» были связаны имена Максима Горького, Владимира Маяковского, Демьяна Бедного, Эдуарда Багрицкого, Самуила Маршака, Всеволода Иванова, Мариэтты Шаги-нян, Анри Барбюса, Арсения Тарковского и многих других. Одни были штатными сотрудниками, другие - постоянными авторами «Гудка». Но наша газета не только привлекала писателей, но и служила им своего рода стартовой площадкой. Достаточно вспомнить творческие судьбы Катаева, Олеши, Ильфа, Петрова, Булгакова, Паустовского. Все они начинали с «Гудка»...

Директор издательства «Русская книга» Михаил Ненашев в 1998 году писал: «Гудок» - это одна из немногих оставшихся газет, её, как и «Труд», я отношу к авторским. Некоторые считают, что это от их консерватизма, провинциальности. Ничего подобного. Это от того, что они лучше, чем другие газеты, чувствуют, что нужно читателям. И я думаю, что если «Гудок» будет и дальше развивать свои связи с ними, то газета будет интересна и нужна людям».

Я думаю, это актуально и сегодня.

Николай Давыдов
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Гудок] [16 марта 2012] Свой позывной Admin Газета "Гудок" 0 17.03.2012 16:18
[Гудок] [16 марта 2012] Чип для Дейла Admin Газета "Гудок" 0 17.03.2012 16:15
[Гудок] [16 марта 2012] Калькулятор пособий Admin Газета "Гудок" 0 17.03.2012 16:14
[Гудок] [5 марта 2012] Счастье в дом Admin Газета "Гудок" 0 12.03.2012 13:54
[Гудок] [11 марта 2011] Опрос Гудка. Планируете ли вы в этом году семейный отдых и каким он будет? Admin Газета "Гудок" 0 12.03.2011 15:40

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
Каганович


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:53.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4