СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Гудок"

Газета "Гудок" Главное печатное издание ОАО "Российские железные дороги"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.03.2012, 13:56   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,791
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [5 марта 2012] Высота таланта. Фельетон


Высота таланта


Читатели «Гудка» хорошо знакомы с Григорием Фёдоровичем. Он такой же простой, как все мы, только глаз у него зоркий да ум аналитический. Поэтому он считает своей главной задачей делиться с нами своим восприятием жизни на железной дороге.

Надо прямо сказать, что, увы, ещё не все люди обладают высокими талантами. Ну там Микеланджело, Эйнштейн, Ломоносов и другие гении. Но ведь показать свою учёность хотят и другие граждане - причём даже не за деньги, а просто славы для.

Вот, к примеру, очень простой, бытовой вопрос: может ли человек, выйдя на пенсию, получать стационарное и санаторно-курортное лечение в железнодорожной поликлинике (скажем, на станции Москва-Курская), где до этого он и работал?

Ну ответьте ему: или да, или нет. Но ведь сказать утром «да» просто, а что тогда делать кабинетному трудяге до вечера? Сказать «нет» - ещё будет жаловаться. И наш чиновник смело пишет: «В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 распоряжения ОАО «РЖД» от 24 апреля 2008 года № 872 р «О медицинском обеспечении граждан в негосударственных учреждениях здравоохранения ОАО «РЖД» право на прикрепление для медицинского обеспечения к негосударственным учреждениям здравоохранения ОАО «РЖД» имеют: ...работники негосударственных учреждений ОАО «РЖД», дочерних и зависимых обществ (далее - ДЗО), организаций Роспрофжела, члены их семей, лица, уволенные по собственному желанию, в связи с выходом на пенсию (в том числе по инвалидности в связи с трудовым увечьем, профзаболеванием или иным, возникшим не по вине работника повреждением здоровья, связанным с работой)... в соответствии с коллективными договорами указанных организаций и при наличии договорных оснований».

Дочитали до этого места? Ах, закрыли газету из-за бетонного текста? Раскройте снова. Там есть ещё один пламенный текст: «...Госпитализация граждан в стационары ОАО «РЖД» осуществляется в соответствии с Порядком направления работников ОАО «РЖД» и прикреплённого контингента на стационарное лечение... Прикрепление осуществляют руководители НУЗ ОАО «РЖД».

Что было огород городить? Переписывать не самые увлекательные инструкции из не самых лаконичных документов? Не проще было бы написать по-русски: заболел - лечись в соответствии со своим страховым полисом.

Не тут-то было. И пример сей далеко не единичен, скорее, характерен. На языке, который называется, не знаю, похожим на русский, как свидетельствует хотя бы газетная почта, изъясняется немалое количество ответственных лиц. Правда, с пониманием смысла у тех, к кому они обращаются, похуже.

И вот, например, рядом, на той же административной грядке, созрел другой вдохновенный помидор: «В целях улучшения качества ремонта тягового подвижного состава, увязки показателей непосредственно с той деятельностью, которая приводит к увеличению... эффективности работы депо... а также выражения публичного признания тем людям, чьи усилия и результаты превосходят средние показатели. дополнительные меры материального стимулирования.»

Ну, друзья дорогие, сознайтесь: прогуливали в школе уроки русского? Какая к дьяволу «увязка показателей непосредственно с деятельностью»? Суть этих новаций стара, как древний мир. Охотники на мамонта всегда получали мяса больше, чем остальные члены племени, потому что больше рисковали и чаще погибали. Такое было материальное стимулирование - при полном отсутствии дополнительных мер, увязки показателей и стационарного лечения контингента, прикреплённого к мамонту.

И ничего, человечество выжило. Правда, с мамонтами теперь хуже - попадаются куда реже и только в охлаждённом виде.
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Заработная плата работников холдинга ОАО «РЖД» с 1 марта 2012 г. проиндексирована на 0,7% Admin Отдел кадров 74 28.09.2012 14:35
Взрез стрелки на ст. Сольвычегодск СевЖД 08 марта 2012 г. Admin Нарушения безопасности на сети дорог 1 18.03.2012 11:04
[Гудок] [5 марта 2012] Счастье в дом Admin Газета "Гудок" 0 12.03.2012 13:54
[Гудок] [16 февраля 2012] Купе для двоих с розеткой (фельетон) Admin Газета "Гудок" 0 15.02.2012 16:54
[Гудок] [14 марта 2011] Фельетон. Чайная церемония Admin Газета "Гудок" 0 15.03.2011 08:02

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:20.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4