СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Гудок"

Газета "Гудок" Главное печатное издание ОАО "Российские железные дороги"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.02.2012, 22:25   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,970
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 655
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [24 января 2012] На работу поспать


На работу поспать


Несмотря на принимаемые меры, время локомотивных бригад тратится по-прежнему неэффективно

Наша газета не раз поднимала в прошлом году проблемы неэффективного использования рабочего времени локомотивных бригад и связанных с этим переработок. Вопрос этот обсуждался даже на заседании правления ОАО «РЖД». Но, судя по обращениям на нашу «горячую линию», проблема остаётся актуальной.


Передо мной на столе лежат две пачки писем машинистов. Одна - декабрьских, а другая - накопившихся с лета. Все они говорят почти об одном и том же, независимо от адреса: рабочее время локомотивных бригад используется бездарно, сверхурочные часы оплачивать не хотят, не дают и выходных. Пишут об этом с Забайкальской, Дальневосточной, Горьковской, Приволжской, Московской, ЮжноУральской и Свердловской железных дорог. География - почти вся сеть. Уже одно это говорит о том, что проблема явно не местечковая.

Вот типичное обращение: «Я работаю в эксплуатационном депо Ружино Дальневосточной железной дороги. В ноябре и декабре нас по 15-е число заставляли работать больше 12 часов. Некоторые локомотивные бригады едут, не меняясь, по 18 часов, что создаёт угрозу безопасности движения. При этом нам ещё и уменьшили выходные - до двух суток...»

Та же ситуация и на соседней магистрали. В «Гудок» позвонил машинист с Забайкальской железной дороги: «Хотел бы узнать: сколько времени локомотивная бригада может находиться в пути следования? У нас порой бывает до 24 и более часов. О какой безопасности в таком случае можно говорить?»

Редакция получила ответы из дирекций тяги ещё не на все обращения, но, судя по тем, что уже пришли, они будут такими же стандартными: переработки локомотивных бригад, мол, вызваны увеличением объёмов перевозок на данном направлении, при этом «нарушения режима труда и отдыха не выявлено».

Почему при проверке всё гладко, нам объяснил машинист с Дальнего Востока: «Мы работаем по 12 часов. Все локомотивные бригады соглашаются, потому что пишут соответствующий приказ «в связи со сложной обстановкой.». Отказаться не можем, так как «сверху» идёт давление и угрозы - если не согласишься, будем разговаривать с тобой по-другому. А кому хочется быть уволенным?»

Впрочем, комиссии, не находя нарушений режима труда и отдыха локомотивных бригад, не так уж и не правы. Ведь чем нередко занимаются в поездках машинисты и их помощники? Час работают - пять спят! Просто курорт какой-то, а не работа. Ещё и требуют платить за это по двойному тарифу?!

В сентябре прошлого года раздался отчаянный звонок со станции Вековка Московской железной дороги: локомотивная бригада из депо Бекасово пожаловалась, что её заставляют спать третью ночь. «Мы отдыхаем уже 15 часов! - заявил машинист. - Когда же будем работать?»

А перед самым Новым годом позвонил машинист из депо Карталы ЮжноУральской железной дороги: «В оборотном депо на работе находимся по 9 часов, а спим по 16 часов. Пригоняют пассажирами по 5 локомотивных бригад. А поездов нет. Звоним локомотивному диспетчеру, а тот лишь посмеивается, говорит: спите - надо будет, подниму всех.»

Понятно возмущение людей: спать все хотят дома. А в поездку едут, чтобы работать. Хотя, может быть, мы чего-то недопонимаем в новой технологии работы? Но вот что рассказал о ней машинист локомотивного депо Зуевка Горьковской железной дороги: «В поездки нас вызывают как попало, не существует никакого графика. Сидим на телефонах. В любое время может поступить вызов: «Собирайся в поездку!» Выходных при этом практически не бывает. Приходится их у начальства выпрашивать...»

Но можно не сомневаться: при проверке депо Зуевка комиссии представят и график, и соответствующие подписи. Вот только получается, что параллельно существуют как бы две реальности: одна, которую видят проверяющие, и другая, которую испытывают на себе локомотивные бригады. И они друг от друга сильно отличаются. Может, люди потому и возмущаются? Приведу конкретный пример: Дирекция тяги Южно-Уральской железной дороги сообщила, что «между-сменный отдых локомотивных бригад составляет 16 часов». Трудовое законодательство, режим труда и отдыха, мол, не нарушены. Тем не менее машинисты негодуют: «не хотим спать по 16 часов в поездке - дайте нам возможность вовремя вернуться домой». Наверное, тут и профсюзу надо бы вмешаться, чтобы помочь обеим сторонам найти выход из создавшейся ситуации.

Но есть и ещё один деликатный вопрос - зарплата. Мы привыкли верить официальным данным, а по ним самые высокооплачиваемые на железнодорожном транспорте - специалисты ведущих профессий, в том числе машинисты. Но вот на той же Горьковской магистрали они удивляются: «Почему такие порядки у нас в Агрызе? Все бригады работают сверхурочно, а платят копейки. Двадцать тысяч рублей - это просто ни в какие рамки не лезет. Даже дворники в Москве больше получают, чем мы. Хотя мы людей возим, за безопасность их жизни отвечаем. Ответственность огромная - так за неё и платить надо достойно. Разберитесь, пожалуйста!»

Не от скуки и не от нечего делать звонят люди в редакцию. И не о новогодних снах рассказывают. О наболевшем. Вот только фамилий своих не называют или просят их не публиковать. Боятся. Так, в конце декабря раздался анонимный звонок из Златоуста. Работник локомотивного депо сетовал, что годовая переработка у бригады уже перевалила за 200 часов. По его словам, эти часы не оплачиваются как положено. Но больше всего он переживал из-за того, что последний в старом году выходной в колонне был 23 декабря, а следующий начальство разрешило взять только 2 января. Рабочая неделя получилась в полтора раза длиннее обычной - 9 дней. А главное, не удалось встретить Новый год с семьёй. Праздник оказался испорчен.

Кстати, жалуются не только машинисты. В тот же декабрьский день пришло письмо от приёмосдатчиков станции Трубная Приволжской железной дороги: «Каждый месяц нам приходится по несколько дней работать в три смены, их нам не оплачивают и не дают отгулов. Вот и с начала декабря трудились в три смены по одному человеку. В связи с большим объёмом работы приходится заниматься приёмкой грузов в обед и оставаться после смены. На все просьбы провести хронометраж рабочего времени и добавить в смену по одному человеку, а также организовать работу в четыре смены, нам отвечают в грубой форме: «Не нравится - увольняйтесь» и «Вас ждёт биржа труда». Кое-кто увольняется, случаются и нервные срывы из-за того, что не справляемся с работой.»

А в конце письма приписка: «Надеемся, что после этого письма нас не уволят».

Мы тоже надеемся, что после публикации начнут искать не авторов письма, а решение наболевшей проблемы.

Татьяна Иванова
__________________
Телеграм-канал ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Гудок] [26 января 2012] Договорённости в ходу Admin Газета "Гудок" 1 13.02.2012 22:33
[Гудок] [24 января 2012] Знать ситуацию. Работу железнодорожных объектов отследят централизованно Admin Газета "Гудок" 1 13.02.2012 22:27
[Гудок] [26 января 2012] Дорога с препятствиями Admin Газета "Гудок" 1 13.02.2012 22:08
[Гудок] [11 января 2012] Продуманные решения Admin Газета "Гудок" 0 02.02.2012 12:55
[Гудок] [29 января 2012] Уложиться в «окно» Admin Газета "Гудок" 0 02.02.2012 12:50

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:44.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4