СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Гудок"

Газета "Гудок" Главное печатное издание ОАО "Российские железные дороги"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.02.2012, 21:38   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,791
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [26 января 2012] Рама из хлама. Инженер, объявивший войну браку, оказался не нужен заводу


Рама из хлама


Инженер, объявивший войну браку, оказался не нужен заводу

Почти НА ТРИ ЧАСА БЫЛО ПРЕРВАНО ДВИЖЕНИЕ ПОЕЗДОВ НА ОДНОМ ИЗ УЧАСТКОВ КРАСНОЯРСКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ 21 ЯНВАРЯ. А СПУСТЯ ДВА ДНЯ ЕЩЁ ОДНО ЧП - НА ЮЖНОУРАЛЬСКОЙ ДОРОГЕ. ПРИЧИНА ТА ЖЕ - СХОД ВАГОНОВ ИЗ-ЗА ИЗЛОМА БОКОВЫХ РАМ ТЕЛЕЖЕК. И ОБЕ ВЫПУЩЕНЫ В 2010 ГОДУ НА КРЕМЕНЧУГСКОМ СТАЛЕЛИТЕЙНОМ ЗАВОДЕ, ЧТО НАХОДИТСЯ В СОСЕДНЕЙ УКРАИНЕ. НЕ ТОТ ЛИ ЭТО БРАК, ПО ПОВОДУ КОТОРОГО ЕГО БЫВШИЙ ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР ВОТ УЖЕ ГОД БЬЁТ ТРЕВОГУ? А ОФИЦИАЛЬНЫЕ ИНСТАНЦИИ ЕМУ ОТВЕЧАЮТ: НЕ ШУМИ, ПРОИЗОЙДЁТ КРУШЕНИЕ - ТОГДА И ПРИМЕМ МЕРЫ.


«ЛИПОВАЯ» СТАЛЬ


Два года назад местная газета «Металлург» писала о главном инженере Кременчугского сталелитейного завода Леониде Бирюлине: «Это Человек и Руководитель с большой буквы». Когда-то он приехал из России с «десантом» металлургов выводить на проектную мощность украинский гигант. «Он - умница, упрямый и целеустремлённый человек с непоколебимыми жизненными принципами» - так характеризовала его газета. Но сегодня на родном предприятии этот человек персона нон грата.

Год назад, вернувшись из отпуска, Леонид Бирюлин узнал, что в его отсутствие были выпущены две бракованные плавки. Одна - 18 октября (№ 810953), а другая - 25 октября 2010 года (№ 6101158). Химический анализ показал несоответствие отраслевому стандарту и техническим требованиям первой по марганцу (Mn - 1,58-1,60 вместо допускаемых 1,0-1,50), а вторая в них вписывалась лишь на крайней границе допуска по углероду (C - 0,15 вместо 0,17-0,25). От работников спектральной лаборатории потребовали изменить заключения под угрозой увольнения. Но они отказались. И тогда подпись под «липовыми» данными обеих плавок поставила и.о. начальника управления метрологии и измерений Елена Целина. Сталь пошла на отливку рам для вагонных тележек и корпусов автосцепок.

«Такую плавку надо было сливать обратно в печь», - увидев химический анализ первой, сказал ведущий специалист ОАО «ВНИИЖТ» Владимир Бе-ловодский.

«Никто не давал права нарушать технические требования», - подтвердила его коллега Татьяна Конькова.

Главный инженер завода пытался остановить брак. Написал докладную председателю правления ПАО «КСЗ» Дмитрию Черненко. Но обе плавки сочли годными. И литьё отправили на Рузаевский, Крюковский, Стахановский, Днепропетровский и Мариупольский заводы.

А когда стёрся его след на просторах России и Украины, глава предприятия дал распоряжение провести расследование.

Леонид Бирюлин выкладывает на стол кипу документов, в том числе объяснительные специалистов. Главный металлург завода Валерий Эйдлис пишет: «При обсуждении плавок с отклонениями по Mn и C на уровне и.о. главного инженера Юрия Медведкова мы пришли к выводу, что если он разрешает их пропустить в производство, то никаких угроз для отливок нет». В свою очередь, «и.о.» сообщил, что пренебрёг данными химических анализов, потому что «металл показал хорошие механические свойства».

Но чего стоят все стандарты и технические требования, если не самого высокого ранга руководитель может их отменить?!

Никого за это не наказали. Виновным оказался только один человек - тот, кто поднял весь этот шум.

«Мне заявили: вы представляете угрозу для частного бизнеса!» - в голосе Леонида Бирюлина слышался едва сдерживаемый гнев.

С таким бизнесом он смириться не мог.

Всё это «происки Москвы»


«Проработав на Кременчугском заводе 32 года и пройдя путь от мастера до главного инженера, я видел всякое, - написал он горькое письмо в «Гудок». - Но то, что происходит на нашем заводе сейчас в плане качества выпускаемой продукции, не может не тревожить. Ведь более 90% поставок идёт на российские железные дороги...»

Я приехала в Кременчуг, когда Регистр сертификации на федеральном железнодорожном транспорте России приостановил на КСЗ действие сертификата соответствия, выданного на рамы боковые для вагонных тележек. Но жизнь на заводе кипела - трубы дымили. И я позвонила в приёмную председателя правления ПАО «КСЗ» Дмитрия Черненко с просьбой о встрече.

Секретарь ответила, что у него совещание. Позже мне перезвонил помощник:

- К сожалению, Дмитрий Анатольевич встретиться с вами не может - он только что уехал в командировку.

- Но неужели не найдётся, кроме него, компетентных специалистов, которые могли бы рассказать, как вы боретесь за качество продукции? - удивилась я.

- На заводе вообще сегодня руководителей мало, - замялся он. - Я постараюсь что-нибудь сделать.

Но больше не звонил. Видно, все компетентные люди тоже уехали в «командировку». Кстати, местные журналисты попытались выяснить: куда же отбыл г-н Черненко? Оказалось, никуда. Сидит в своём кабинете - проводит совещания.

Не обрадовались моему приезду и на Крюковском вагоностроительном заводе. Из-за проблем на КСЗ многие его работники были отправлены в вынужденные отпуска. Но комментировать эту ситуацию глава предприятия Владимир Приходько предпочёл украинским СМИ.

«Я считаю, что изъятие сертификата у сталелитейного завода имеет политическую подоплёку, - заявил он газете «Кременчугский телеграфЪ».

- Его литьё традиционно хорошего качества. Но в России кто-то очень недоволен, что Украина поставляет ей литьё, поэтому речь идёт об ограничении продукции украинских вагоностроителей на российском рынке».

Конечно, проще свалить всё на «происки Москвы», чем
объяснить: зачем было заводу с «традиционно высоким качеством» выпускать «липу»? И почему рамы КСЗ стали не выдерживать гарантийного срока? Два излома произошло на сети РЖД в 2010 году, два - в 2011-м (и один - на Украине), ещё два -в январе 2012-го. Так, 9 мая 2011 года сошла с рельсов цистерна с 63 тоннами дизтоплива на Северной дороге. Причиной аварии, по мнению специалистов ВНИИЖТа, стал дефект литья - усталостная трещина вела от очага засора к внутренней раковине в боковой раме.

Кстати, из семи рам пять - 2010 года выпуска. Случайность ли это?

Брак по «карте разрешений»


Руководители завода не захотели говорить о своей политике качества. Пришлось изучать её по документам. Самым любопытным из них оказался «Стандарт предприятия. Система менеджмента качества - 2009», в подзаголовке которого значилось: «Порядок оформления разрешений на отклонение от установленных требований». Оказывается, «использование в производстве и реализация изделий, изготовленных с отклонениями от требований технической документации, допускается в исключительных случаях, при обязательном условии, что эти отклонения не снижают характеристик изделия». Выходит, «липа» соответствовала заводскому стандарту!

В новой версии этого документа появился пункт: «На продукцию, сертифицированную в органах по сертификации, не допускается оформление карт разрешений на отклонение (отступление) от установленных требований». Но если очень хочется, то... можно. «Если карта разрешений на отклонение (отступление) оформляется на продукцию, подлежащую приёмке «Укрзализныцей», то решение на её использование должно согласовываться с ней».

Интересно, сколько же было «исключительных случаев»? За 6 лет (2005-2010 годы), по данным ОТК, выпущена 91 плавка с «отклонениями».
Ведущий специалист ВНИ-ИЖТа Владимир Беловодский, услышав об украинском «новшестве», удивился: «Не должно быть никаких «карт разрешений»!» В ПКБ вагонного хозяйства ОАО «РЖД» были столь же категоричны: «Отступления от нормативных требований не допускаются по определению».

Но производители, видимо, считают иначе. Так, 28 декабря 2010 года была выпущена плавка № 810110, химический состав которой не соответствовал техническим требованиям по сумме «Р» и «S». Главный инженер распорядился отправить её в брак. Но из этой стали по «карте разрешений» отлили детали для вагонных тележек и сдали в приёмку как литьё 1-й категории. Приказано лишь при сдаче на склад маркировать их жёлтой краской.

Разноцветные пометки, как выяснилось, определяли адрес поставки: только на Украину или в Белоруссию, Казахстан или страны Балтии. Кстати, именно эта политика двойных стандартов и вынудила Регистр сертификации 23 сентября 2011 года приостановить действие сертификата соответствия на рамы боковые КСЗ. А 20 октября 2011 года управление Госжелдорнадзора выдало предписание ОАО «РЖД», запретив эксплуатацию 14 вагонов, тележки которых укомплектованы рамами производства КСЗ. Позже оно по той же причине (несоответствие требованиям российского законодательства в сфере безопасности движения) запретило въезд на территорию России 200 украинских вагонов. Но почти все они 2011 года выпуска. А где же рамы, выпущенные по «липовым» документам?

Балом правит дефицит


Замечу, что Кременчугский завод - один из главных производителей вагонного литья на «пространстве 1520». И не он лидирует в рейтинге по количеству изломов боковых рам на 100 тыс. грузовых вагонов, составленном ОПЖТ. На первом месте - украинский «АзовЭлектроСталь», второе и третье поделили российские «Уралвагонзавод» и «Промтрактор-Промлит». Но если уж на КСЗ творится что-то непонятное с качеством, то что же делается на других?

Судя по динамике сдачи отливок (за 2008-2009 годы), в Кременчуге произошла настоящая революция. Если в январе 2008-го сдавалось всего 56% боковых рам и 62% надрессорных балок, остальные выбраковывались, то к апрелю 2009-го цифры достигли рекордных величин:

97,2 и 100% соответственно! И в 2010 году приёмку успешно проходило от 94 до 98% изделий.

- Может, изменилась технология или внедрили какие-то новшества - это и позволило свести брак практически к нулю? - спросила я.

- Нет, всего лишь сменили в приёмке металлурга на механика, - ответил Леонид Бирюлин.

- Кроме того, завод оплачивает «Укрзализныце» приёмку по сдельным расценкам: чем больше примет - тем больше получит.

Так вот откуда «ноги» у рекордов растут!

Любая хозяйка знает: хороший борщ из плохих продуктов не сваришь. Так и сталь. Качество её литья зависит, например, от шихты из металлолома, который, по словам моего собеседника, раньше сортировался, а теперь весь металлический хлам идёт в печь.

Одно время главного инженера обеспокоил рост брака по засору в опасной зоне R-55 боковой рамы. Проанализировав технологическую цепочку, специалисты пришли к выводу, что это результат использования в формовочных смесях песка с повышенным количеством вредных примесей.

- Я предложил купить специальную установку, для того чтобы отсеивать ненужные примеси в песке, ухудшающие качество литья, - рассказывал Леонид Бирюлин. - Но услышав цену, руководство заявило: это невыгодно.

Предложение сменить поставщика упёрлось в тот же несокрушимый довод: качественный песок дороже стоит. Не нашла поддержки и идея установить «электронный сталевар», чтобы повысить качество стали.
Сэкономили и что же получили? В январе 2011 года методом неразрушающего контроля проверили 14,5 тыс. отливок рамы боковой на участке первичного передела и обнаружили свыше 315 тыс.(!) различных дефектов (засоры, трещины, газовые раковины, недоливы и т.д.). Тем не менее 14,2 тыс. отливок (почти все!) были сданы как литьё 1-й категории, отвечающее техническим требованиям РЖД.

Увы, но контроль за качеством продукции и технологией производства упал на многих заводах. Эксперты усматривают в этом прямую взаимосвязь с острейшим дефицитом вагонного литья и спекулятивными ценами. Зачем тратить деньги на качество, если всё, что производится, и так уходит с колёс. В 2009 году боковая рама стоила всего 25 тыс. руб., а сейчас её дешевле 120 тыс. руб. не купишь. Велико искушение заработать на дефиците.

Наверное, поэтому и на КСЗ в 2010 году рам и надрессор-ных балок было произведено в 2 раза больше, чем в 2009-м. Правда, из 196 тыс. рам менее 20 тыс. не «вписались» в рамки технических требований РЖД. Но вместо переплавки пошли в реализацию. Процент, конечно, не велик, но если учесть, что даже одна рама с дефектом может наделать беды, то правы специалисты: нельзя отступать от технических требований. На железных дорогах нормативы кровью пишутся.

БЕЗОПАСНОСТЬ ВНЕ ЮРИСДИКЦИИ


Вся эта история ярко демонстрирует, кто и как нас защищает от брака. Украинский инженер, объявив ему войну, лишь надорвал своё сердце. Пережил тяжелейшую операцию и сегодня живёт в страхе за своих сыновей, они - металлурги и работают на том же заводе.

Вернуть брак ему не удалось. Там, где командуют деньги, - честный голос не слышат. Куда бы ни обращался - от УкрНИИВа до Службы безопасности Украины, - везде отвечали под копирку: «Факты нарушения технологии изготовления литья при проверке не подтвердились». А в личной беседе ему заявили: подождём, мол, крушения в России - тогда и будем дело расследовать.

Возмутителю спокойствия хотели заткнуть рот, предложив «непыльную» должность с хорошим окладом. Но купить не удалось, и тогда его
уволили. Как в насмешку: «за неисполнение служебных обязанностей», к тому же во время пребывания на больничном. Он подал в суд - неизвестный позвонил его адвокату и предложил $30 тыс. за отказ от его защиты. И кто знает, как ещё поведёт себя украинская Фемида.

Сегодня Леонид Бирюлин не спит ночами, мучаясь от мысли, что где-то может произойти крушение и в опасности окажутся жизни людей. Осталась надежда только на Россию. И он обратился ко всем нашим ведомствам, отвечающим за безопасность транспорта и государства: помогите вернуть брак!

Что же ему ответили чиновники? Генеральная прокуратура России - что её «юрисдикция не распространяется на территорию иностранных государств», поэтому пересылает его обращение в прокуратуру Украины. А та, в свою очередь, заявила, что не видит смысла возвращаться к этой теме.

Из Московской межрегиональной транспортной прокуратуры сообщили, что ведётся расследование. Но раскрыть тайны следствия, хотя бы одну - когда оно завершится, - отказались.

Регистр сертификации ответил, что своё дело сделал: провёл инспекционную проверку и временно приостановил сертификат соответствия на продукцию КСЗ. Ространснадзор тоже умыл руки, запретив эксплуатацию 214 грузовых вагонов с рамами КСЗ на сети РЖД. От управления Госжелдорнад-зора я так и не смогла добиться внятного ответа: а что с «липой»? Эти рамы так и бродят по нашим дорогам?

В прошлом году поставлен печальный рекорд: 24 излома рам вагонных тележек на сети российских дорог! ОАО «РЖД» бьёт тревогу: надо срочно принимать меры! В декабре прошлого года и Дирекция Совета по железнодорожному транспорту стран - участниц СНГ обратилась ко всем железнодорожным администрациям с предложением обсудить на очередном заседании проблему участившихся изломов литых деталей вагонных тележек и низкого качества их изготовления. Предлагает ускорить принятие межгосударственного стандарта.

Но поможет ли это? Выскажу крамольную мысль: у нас брак выгоден производителю. Прибыль ведь реальная, а ответственность виртуальная. В наших законах чётко не прописан механизм ответственности: кто, как и за чей счёт должен устранять брак и погашать убытки. Пока его лавину ещё сдерживает государственная сертификация железнодорожной продукции. Но внесённые в минувшем году поправки в законы «О техническом регулировании» и «О железнодорожном транспорте РФ» позволяют в ряде случаев заменять её простым декларированием и контролировать в одной конторе безопасность электроутюга и грузового вагона.

Всё это делается под флагом «либерализации» рынка. При этом говорится громко: надо брать пример с Европы и США. Но там в сфере безопасности не либеральничают и жизнью своих граждан не рискуют. Там бракоделы возмещают все убытки, которые несёт покупатель из-за плохого качества товара. Их обязывают ещё и выплатить огромный штраф в пользу государства. И это выливается в такие суммы, что банкротство неминуемо. Поэтому там производители, не дожидаясь предписаний, отзывают всю партию, в которой обнаружен брак.

А у нас отвечать придётся, только если произойдёт крушение с человеческими жертвами. Да и то стрелочникам. И все надеются: авось пронесёт.

Тамара Андреева, спец. корр. «Гудка» Кременчуг - Москва
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com

Последний раз редактировалось Admin; 13.02.2012 в 21:42.
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Поблагодарили:
Данный пост получил благодарности от пользователей
Старый 13.02.2012, 22:23   #2 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для Суховерша Алексей


Регистрация: 24.01.2011
Адрес: Калининград
Возраст: 61
Сообщений: 7,329
Поблагодарил: 1793 раз(а)
Поблагодарили 2155 раз(а)
Фотоальбомы: 710
Загрузки: 55
Закачек: 3
Репутация: 673
Отправить сообщение для Суховерша Алексей с помощью ICQ
Цитата:
Рама из хлама
Не заказная ли эта статейка?
__________________
Россия - Калининград.
Границы разные, страна - одна.

Я хотел бы служить кондуктором в трамвае, а уж хуже этой работы нет ничего на свете.
Суховерша Алексей вне форума   Ответить с цитированием 1
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Гудок] [11 января 2012] Продуманные решения Admin Газета "Гудок" 0 02.02.2012 12:55
[Гудок] [29 января 2012] Уложиться в «окно» Admin Газета "Гудок" 0 02.02.2012 12:50
[Новости РЖД] Билеты на поезда дальнего следования в России подорожают на 10 процентов с 1 января 2012 года Admin Новости на сети дорог 0 08.12.2011 19:00
[Инженер транспорта - 05.2011] «Кожаный мяч» оказался самым результативным Admin Газета "Инженер транспорта" 0 21.10.2011 21:14
50 лет Камышловскому электротехническому заводу – филиалу ОАО «ЭЛТЕЗА» Николай Викторович Новости на сети дорог 4 01.11.2010 19:06

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
вниижт


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:25.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4