СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Гудок"

Газета "Гудок" Главное печатное издание ОАО "Российские железные дороги"

Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.02.2012, 15:02   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 29,003
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 655
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [2 февраля 2012] Быть услышанными


Быть услышанными


Координация работы участников рынка выходит на новый уровень

Виктор Степов, начальник Октябрьской железной дороги

Межрегиональный координационный совет СевероЗападного федерального округа начал работать одним из первых на сети. Недавно прошло его второе совещание. Благодаря совету удалось сдвинуть с мёртвой точки проблемы, по которым железнодорожникам трудно было договориться с регионами.

- Виктор Васильевич, чем работа совета отличается от трёхсторонних соглашений, которые заключались с регионами? Что достигнуто нового по сравнению с меморандумом о совершенствовании системы повышения качества транспортного обслуживания регионов СЗФО?

- Изменившиеся условия на рынке грузовых перевозок требуют поиска новых форм взаимодействия участников этого процесса. Нужно вырабатывать совместные меры, направленные на обеспечение потребности рынка грузовых перевозок и своевременный вывоз продукции. Сегодня создана система координационных региональных советов, которая замыкается на межрегиональном - на уровне СЗФО. Это позволяет синхронизировать работу уже на полигонах, а не только на тех узлах, где раньше отношения регулировались через трёхсторонние соглашения. При этом взаимодействие выстраивается следующим образом: с узловой рабочей группы специалисты пытаются решить проблемы на уровне своих полномочий и компетенций. При недостатке их полномочий вопрос поднимается на более высокий уровень и, при необходимости, формируется пакет предложений для вынесения на рассмотрение федеральных органов государственной власти.

Принципиально новым становится и формат общения, с подключением к обсуждаемым вопросам представителей Торгово-промышленной палаты, власти, а также заинтересованных лиц, участвующих в организации схемы «грузовладелец - собственник подвижного состава - ОАО «РЖД».

Сегодня ориентация на клиента и его потребности приобретает ещё большую значимость. И здесь, помимо соблюдения сроков доставки, важными критериями являются цена и доступность услуги.

Что касается меморандума. Он существовал с 2003 года, и мы пытаемся его актуализировать применительно к тем условиям, которые сложились в настоящее время. Это нужно для того, чтобы он стал действительно рабочим документом и мог использоваться как механизм реализации решений координационного совета.

- Что меняется в работе самой дороги?

- Сначала статистика. По итогам 2011 года объёмы погрузки в целом по Северо-Западному региону увеличились по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 3,7% и составляют 148,4 млн тонн. В 2011 году наиболее существенный прирост к уровню прошлого года произошёл по вывозу строительных грузов. Прирост по щебёночной продукции составил более 11%, прежде всего за счёт карьеров Республики Карелия. Прирост перевозок цемента - более 24%. Динамика роста перевозок железной руды горнообогатительных комбинатов Мурманской области и Республики Карелия - 1,8%.

Вместе с тем мы имеем снижение перевозок лесных грузов на 6,1%, в частности, по Республике Карелия, Коми, Ленинградской, Вологодской, Псковской и Архангельской областям.

Динамика отправления грузов показывает наличие проблем в регионах. Они требуют совместного решения. В регионах, где отмечается рост грузообразующей базы, необходимо искать пути повышения эффективности использования инфраструктуры через совершенствование организации движения. Речь идёт о разумном управлении вагонными парками различных собственников.

В регионах, где нет достаточных темпов роста производства, а соответственно отправления продукции, необходимо рассматривать и решать вопросы по созданию приемлемых условий для грузоотправителей, которые на сегодняшний день не могут найти взаимопонимания с владельцами подвижного состава по цене на предоставляемые вагоны. Одним из решений может стать создание логистического центра, а его основной задачей - объединение участников комплексного перевозочного процесса с целью синхронизации их действий и продажи логистических услуг.
Также приобретает актуальность переход на организацию движения грузовых поездов по расписанию. При этом основными условиями должны стать реальная востребованность продукта клиентом и наши гарантии чёткого соблюдения графика, вне зависимости от инфраструктурных ограничений и форс-мажоров.

На полигоне Октябрьской дороги уже есть программа «7 шагов» с отработкой механизма привязки каждого движущегося поезда к конкретному потребителю и управления его движением в соответствии с характеристиками транспортного продукта, зафиксированными в соответствующем договоре между ОАО «РЖД» и клиентом.

В ходе реализации программы «7 шагов» в 2011 году Октябрьским ТЦФТО заключено два договора на организацию перевозок лесных грузов по графику с согласованным временем отправления и прибытия.

В целом, по Северо-Западному региону прорабатывается реализация этого проекта на 45 направлениях.

- Какие задачи ставятся перед Северо-Западным межрегиональным советом в 2012 году?

- Во-первых, организация сбалансированного движения на всём полигоне. Нам необходимо обеспечить эффективную работу предприятий за счёт реализации транспортных услуг.

Во-вторых, выстраивание партнёрских отношений между всеми участниками перевозочного процесса. Сложности будут возникать всегда, но желание совместно прийти к взаимовыгодному решению, быть услышанными и иметь возможность высказаться - это важнейшие условия совместной работы в рамках межрегионального совета.

- Поможет ли работа советов улучшить оборот вагонов и сократить их простои?

- Безусловно. Уже на первом заседании мы пришли к пониманию по целому ряду проблем. В частности, обсуждалось, что длительные простои порожних вагонов в ожидании операторами выгодных перевозок противоречат логике перевозочного процесса. Массовые встречные перевозки порожних вагонов разных собственников снижают пропускные способности важнейших направлений.

Появление искусственного дефицита погрузочных ресурсов и пропускных способностей вызвано нерациональными перевозками порожних приватных вагонов. Многие правовые нормы и тарифная система, сформированные в конце 90-х, безнадёжно устарели и не учитывают сложившуюся в ходе реформы структуру рынка.

Поэтому предполагается совместно инициировать совершенствование нормативно-правовой базы. Прежде всего в области услуг по предоставлению приватных вагонов. В данном случае речь идёт о создании условий для консолидации парка грузовых вагонов под управлением перевозчика.

Для сокращения простоя вагонов в ожидании таможенного оформления предложено унифицировать способ определения массы перевозимого груза: грузоотправители сейчас его измеряют в тоннах, а таможенники - в кубах.

- Октябрьская магистраль предложила создать региональные центры логистики. Как они будут работать и для чего нужны?

- Схема их организации включает в себя создание трёх логистических центров (Кавказский, Октябрьский и Дальневосточный) с координацией этой работы в Москве. Мы считаем, что это обеспечит и менее затратную технологию, и более короткие сроки отправки грузов именно в условиях оперирования частным подвижным составом. Тем более что на Октябрьской дороге есть подобный опыт. Логистический центр существует в структуре Октябрьской дирекции управления движением с 2008 года, специалисты решают задачи, связанные с организацией движения на подходах к припортовым станциям и планированием перевозок в адрес портов.

С конца 2011 года в сферу деятельности логистического центра добавились задачи, связанные с организацией графикового движения контейнерных поездов.

Концепция дальнейшего развития логистического центра предполагает расширение номенклатуры грузов, следующих по графиковому расписанию. В перспективе центр будет планировать и контролировать продвижение по графику железной руды, лесных и наливных грузов.

Кроме того, планируется создание территориального логистического центра в Петрозаводском регионе. Он будет координировать ваго-нопотоки со строительными грузами, тем самым способствуя повышению эффективности использования вагонного парка и обеспечивая оптимальную загрузку инфраструктуры.

Беседовал Андрей Лазарев
__________________
Телеграм-канал ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Гудок] [2 февраля 2012] Разный счёт. Между КТЖ и налоговиками Киргизии разгорелся конфликт Admin Газета "Гудок" 0 02.02.2012 12:31
[Гудок] [2 февраля 2012] Электронный маршрут Admin Газета "Гудок" 0 02.02.2012 12:30
[Гудок] [2 февраля 2012] Всё сами. Соседей заставят скинуться на ремонт в подъезде Admin Газета "Гудок" 0 02.02.2012 12:27
[Гудок] [2 февраля 2012] Берегите деньги Admin Газета "Гудок" 0 02.02.2012 12:25
[Гудок] [2 февраля 2012] В формате диалога Admin Газета "Гудок" 0 02.02.2012 12:24

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:34.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4