СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Гудок"

Газета "Гудок" Главное печатное издание ОАО "Российские железные дороги"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.12.2011, 14:13   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,794
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [21 декабря 2011] Материальное поощрение


Материальное поощрение


За информацию о фактах коррупции со стороны чиновников предлагают платить

Рабочая группа по противодействию коррупции при Министерстве юстиции подготовила очередной пакет рекомендаций, направленных на борьбу со взятками. Одним из пунктов документа стало предложение о денежном вознаграждении граждан, предоставляющих информацию о фактах коррупции.

В ближайшее время концепция по взаимодействию органов власти и институтов гражданского общества будет направлена в Совет при Президенте - если её одобрят, то информаторы будут получать процент от суммы, возвращённой в государственный бюджет.

По мнению членов рабочей группы Минюста, оплата информации станет хорошим стимулом для граждан, ставших свидетелями коррупции в госаппарате. Однако получить вознаграждение можно будет только после оглашения судебного приговора, который вынесут уличённому взяточнику. При этом информатор обязан предоставить письменное заявление, которое и станет поводом для возбуждения уголовного дела.

Руководитель общественной организации «Национальный антикоррупционный комитет» Кирилл Кабанов сообщил «Гудку», что введение такой нормы в общественную жизнь поможет действенно бороться со взятками, и отверг все аналогии с доносами «советского образца». «Это позитивный механизм, который неоднократно доказал свою эффективность в других странах. С помощью него мы можем показать цивилизованному миру, что мы не только декларируем необходимость борьбы с коррупцией, а действительно что-то делаем. Наша страна взяла на себя международные обязательства в рамках конвенции ООН против коррупции. Мы ратифицировали ряд международных норм и документов по противодействию коррупции.
И сейчас в наше правовое законодательство вводятся эти механизмы, - говорит Кирилл Кабанов. - Но нужно учитывать, что мы берём отработанные западные модели, а российская преступность имеет свою специфику».

Генерал-майор милиции в отставке Владимир Овчинский убеждён в том, что есть много иных, гораздо более действенных способов борьбы с мздоимцами. Один из них - контроль за доходами и расходами госслужащих. «60-70% граждан готовы бесплатно сообщать о фактах коррупции, но не все готовы становиться свидетелями из-за страха за собственную безопасность, - сообщил «Гудку» Овчинский. - В Интернете, в средствах массовой информации у нас сейчас огромное количество информации о взятках. Но на неё никто не реагирует».

Кроме того, Владимир Овчинский опасается, что материальное поощрение за донос на взяточника приведёт к возникновению нового вида коррупции. При этом для написания заявления нечистые на руку правоохранители будут привлекать подставных доносчиков. Полученное вознаграждение участники преступной группы будут делить поровну.

Также существует вероятность ложных доносов, цель которых - бросить тень на репутацию неугодного чиновника.

Защитит госслужащего презумпция невиновности. То есть до тех пор, пока будет проводиться проверка и факт взяточничества не докажут, обвинённый в мздоимстве считается невиновным. Что касается самих лжеинформаторов, то если факт ложного доноса будет доказан, то их привлекут к уголовной ответственности. Если скрытого мотива у доносчика нет и факт коррупции попросту не подтвердился, то информатор считается невиновным.

Алла Панасенко
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Гудок] [21 декабря 2011] Стройка на сдачу Admin Газета "Гудок" 0 23.12.2011 14:11
[Гудок] [21 декабря 2011] Сказка на Казанском Admin Газета "Гудок" 0 23.12.2011 14:10
[Гудок] [21 декабря 2011] Звёзды Парижа Admin Газета "Гудок" 0 23.12.2011 14:06
[Гудок] [7 декабря 2011] Путеец-почвенник Admin Газета "Гудок" 0 14.12.2011 16:41
[Новости РЖД] Селекторное совещание от 09 декабря 2011 Андрей13 Новости на сети дорог 3 11.12.2011 20:17

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
миит


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:27.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4