СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Гудок"

Газета "Гудок" Главное печатное издание ОАО "Российские железные дороги"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.12.2011, 16:47   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,791
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 646
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [7 декабря 2011] Виртуальные соседи. При продаже электронных билетов никто внакладе не остаётся


Виртуальные соседи


При продаже электронных билетов никто внакладе не остаётся

В РЕДАКЦИЮ ПРИШЛО письмо: «Уважаемый «Гудок»!

Я ЧАСТО ЕЗЖУ ПО СТРАНЕ НА ПОЕЗДАХ. И ВОТ КАКОЕ ДЕЛО: МЕСТА, НА КОТОРЫЕ ПРОДАНЫ БИЛЕТЫ, НО ПО КАКИМ-ТО ПРИЧИНАМ ОНИ ОКАЗАЛИСЬ НЕЗАНЯТЫМИ, ПРОВОДНИКИ НЕРЕДКО ИСПОЛЬЗУЮТ ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ. ОНИ ПЕРЕВОЗЯТ НА ЭТИХ ПОЛКАХ ПРОДУКТЫ И ДАЖЕ МЕБЕЛЬ. ПРИ ЭТОМ ОНИ НЕ СПРАШИВАЮТ, НРАВИТСЯ ЭТО ДРУГИМ ПАССАЖИРАМ ИЛИ НЕТ. ЕСЛИ ХОТИТЕ, ПРОВЕРЬТЕ. С УВАЖЕНИЕМ, ДМИТРИЙ СМИРНОВ, г. Уфа».


Конечно же, мы решили проверить. И отправили в кассу ближайшего вокзала своего корреспондента. А вот что было дальше....

Я поехала в город Балашов поездом № 379, который отправлялся с Павелецкого вокзала. В купе соседей при отправке не оказалось. Проводница сообщила, что они купили электронные билеты и не пришли. По её словам, обычное в общем-то дело. Специалисты различных коммерческих структур (она их всех называет «менеджерами») часто приобретают электронные билеты туда и обратно, а потом предъявляют в свою бухгалтерию. Там их оплачивают, естественно, выдают и деньги на командировочные расходы. Получается хорошая прибавка к зарплате. И дополнительный выходной. А проблемы, для которых нужна командировка, обычно решаются с помощью телефона или электронной почты.

«А почему не покупают билеты на самолёт?» - спросила я. Мне пояснили, что к электронному билету на самолёт нужно приложить ещё и посадочный талон, только тогда он будет действителен.

- А разве нельзя купить в кассе билет? - не отставала я со своими вопросами.

- Можно, - ответила проводница. - Только обычно менеджеры всё делают по Интернету. Из десяти электронных пассажиров, как правило, три-четыре не приходят.

- Вот это да! - невольно вырвалось у меня. - Какие убытки.

На это она многозначительно ответила: «Кому как.» - и ушла. Я подумала: действительно, какие убытки - билеты ведь оплачены. А потом обрадовалась: буду ехать в купе одна!
Но вдруг показалось, что рано радуюсь. Я догнала проводницу в коридоре и спросила: а если электронные пассажиры вдруг решат всё же сесть на какой-нибудь станции? Ведь билет действителен на весь маршрут.

- Не боись, девка, - подмигнула мне по-свойски она, - не сядут.

Я, обрадованная, ушла к себе в купе. Но предчувствие не обмануло. На первой же станции в купе зашёл мужчина с узелком в руке.

- Вы электронный пассажир? - спросила я.

- Нет, я натуральный, - ответил он серьёзно.

Проводница ему указала место напротив моего, а меня заверила, что мужчина приставать ко мне не будет. И, не дав мне опомниться, попросила большой свет не включать, чтобы не раздражать соседа: «Хватит вам, девушка, и лампочки у изголовья». Тут подошли ещё двое мужчин с упакованной мебелью, которую сложили на верхние полки, заняв и то место, где должны находиться матрацы и одеяла.

- Как в товарняке, - заметил пассажир напротив, - но

ничего, как-нибудь перекантуемся, не вековать же здесь. Четыре часа осталось - а там воля!

После этих слов ему позвонили на мобильный телефон, и он начал принимать поздравления с... освобождением. «Полгода ещё похожу у ментов под лупой, - сказал он в трубку, - а там, глядишь, и новую жизнь начну.

С чистого листа. Но сначала к маме, паспорт сделаю».

«У него даже нет паспорта», -пронеслось у меня в голове.

- Вы без паспорта купили билет и сели в поезд? - спросила я с недоверием, когда он наконец положил трубку на стол.

- А вас это удивляет? - ответил он вопросом на вопрос.

- Вообще-то, да.

- Эх, кто бы меня удивил, -произнёс он. - Будет, будет у меня паспорт, всё будет.
Тут в купе пришла проводница и принесла ему чай.

Он к её пакетику добавил ещё четыре, которые извлёк из своего узелка, и начал пить чай, громко прихлёбывая и тяжело вздыхая. Но недолго. Потому что ему снова позвонили - поздравили с отсидкой. Кричали в трубку, что его ждут, скучают, даже испекли пирог с рыбой.

Всё остальное время мой сосед провёл в разговорах по телефону, содержание которых привести не берусь, поскольку они состояли в основном из нецензурной лексики.

Я пошла по поезду искать проводницу, но её нигде не было.

Уже под утро, когда сосед сошёл с поезда с узелком под мышкой, думала, вздремну. Но в моё купе проводники занесли ещё какие-то ящики, а место напротив занял другой мужчина в рваной ушанке. Он, свернувшись калачиком, тут же уснул на полке прямо в обуви.
Я встала, чтобы пойти искать проводницу, но сверху вдруг чуть не на голову мне свалился ящик. То, что он пролетел мимо, просто счастливый случай. Проводница, которую я всё же нашла, так сокрушалась об этом ящике, на котором было написано «Стол компьютерный», что меня попросту не заметила.

А потом новый пассажир поведал мне бесхитростную историю о том, что его жена родила в райцентре. А он, «как и положено», это дело отметил. При этом пропил всю имеющуюся наличность и дублёнку. Друг одолжил ему свой пуховик и 150 руб. на дорогу. За эти деньги он договорился с проводницей, и вот сейчас едет домой.

Вскоре была моя станция. Я вышла, радуясь, что путешествие благополучно закончилось. А проводница на правах хозяйки сокрушалась: «Что ж вы, девушка, даже чаю-то не попили». Но при этом она смотрела куда-то вбок. Искала в толпе на перроне желающих уехать. Электронные билеты до Тамбова оплачены - не пропадать же им.

Ольга Иженякова, спец. корр. «Гудка» Москва - Балашов
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Гудок] [16 мая 2011] Соседи разгоняются. Движение поездов из Москвы в Калининград ускорится Admin Газета "Гудок" 0 28.05.2011 10:21
[Новости РЖД] РЖД планирует отказаться от бумажных билетов в пользу электронных Admin Новости на сети дорог 0 22.05.2011 15:26
[Гудок] [1 марта 2011] Услышьте нас на суше. Порожний пробег остаётся в центре внимания Admin Газета "Гудок" 0 06.03.2011 08:40
[Новости РЖД] В 2011 году РЖД установят более 500 автоматов по продаже билетов на пригородные поезда Admin Новости на сети дорог 0 19.02.2011 21:09
[Новости РЖД] Популярность электронных билетов на Октябрьской железной дороге растет Admin Новости на сети дорог 0 15.01.2011 17:45

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:12.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4