СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Гудок"

Газета "Гудок" Главное печатное издание ОАО "Российские железные дороги"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.10.2011, 15:05   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,791
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 646
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [10 октября 2011] Что бы вы предложили использовать в работе из «забытого старого»?


Что бы вы предложили использовать в работе из «забытого старого»?


Ирина Суханова, начальник технического отдела вагонного ремонтного депо Карталы Челябинского филиала Вагонной ремонтной компании:

- Сейчас приходит много нового оборудования, которое на производстве принимается с радостью. Оно помогает повысить качество ремонта, в то же время - лёгкое и удобное в использовании.

Мы, например, без всякой жалости выкинули старое приспособление, когда пришёл стенд автоматического испытания рукавов. Работать на нём - одно удовольствие.

А вот давно забытую старую установку для испытания тормозов на вагонах хотелось бы вернуть назад. Она была простая, понятная, точная. Отремонтировал вагон, подключил к установке - и следи себе за манометром.

Сейчас её заменил громадный СИТОВ - стенд испытания тормозного оборудования вагонов. Он часто выходит из строя, отнимает слишком много времени - приходится ползать по вагону, чтобы подключить каждую деталь к датчикам. Особенно сложно это делать зимой, когда холодно. На этом стенде можно проверить не больше 4-5 вагонов в смену, а мы ремонтируем по 6-8 вагонов. Приходится отставлять вагоны, а это простой.

Владимир Рейнгардт, начальник Красноярской дороги:

- Когда мы допустили всех перевозчиков на наши пути, мы потеряли право универсальности подвижного состава.

Раньше была общая масса вагонов ОАО «РЖД», и мы могли лавировать и смотреть: где-то выгодно и быстро прогнать порожняк, а где-то его нужно загрузить в попутном направлении. То есть вагоны использовались более эффективно. Сегодня этой эффективности нет. Некоторые перевозчики работают не за счёт качества использования подвижного состава, а за счёт увеличения его цены на рынке, используя дефицит и умышленный дефицит вагонов. Всё это отражается и на цене конечного продукта. Раньше, когда парк был универсальный, мы могли влиять на все эти процессы. На данный момент этого права у нас нет, и поэтому сейчас государство должно регулировать эти перевозки за счёт усиления законодательной базы.

Пётр Киляков, бригадир промывки пункта подготовки вагонов станции Иловля Приволжской дороги:

- Мне хотелось бы вернуть реальный план промывки вагонов, как это было раньше.

Например, нам давали план промыть 40-45 вагонов в день, и если мы выполняли задание сверх нормы, то получали премию в размере от 80 до 110% от заработной платы. А сейчас, когда вагоны перешли к собственникам, мы не можем выполнить даже план, так как вагонов нет. А план есть. В сентябре мы должны были промыть 750 вагонов, это по 25 вагонов в день. А поступило за месяц на промывку всего 100 вагонов. В день, значит, мы мыли по 3,1 вагона. Откуда же премия?

Коллектив просит обеспечить промывку вагонов, чтобы содержание нашего пункта подготовки вагонов не было убыточным. Ребята соскучились по работе. Пункт у нас не захудалый, а оснащён по последнему слову техники: современные очистные сооружения для воды, сливные стоки, двухъярусная эстакада. Делаем и сухую очистку вагонов от остатков мусора перед промывкой. Мощность ППВ рассчитана на 60 вагонов в сутки. Однако складывается впечатление, что частники не хотят содержать вагоны в чистоте, а мы страдаем.

Владимир Кашкин, мастер ПТО локомотивов Ртищево Юго-Восточной дороги:

- Хотелось бы вернуть работу в четыре смены. Сейчас мы работаем ежедневно, но в цехах деятельность длится по 11 часов, а чтобы провести техобслуживание локомотиву ТО-3, по технологии требуется 18 часов. Часть работ проводится, например, сегодня, а завершается завтра.

Получается простой, можно, конечно, успеть и за 11 часов, но тогда будут недоделки, что просто безответственно. Так что надо вернуться к круглосуточной работе, набрать ещё людей, пусть это и дополнительные затраты. Но если дорога работает круглосуточно, то и техобслуживание должно быть таким же. К тому же это избавит от передержки машин под ТО и упростит ситуацию с внеплановым ремонтом.

Иван Стовбун, машинист-инструктор локомотивного эксплуатационного депо Подмосковная Московской дороги:

- Я бы предложил вернуть наставничество. Незаслуженно забытая традиция, а ведь каждый действующий машинист должен подготовить себе смену.

А ещё нужно возродить совет общественных инспекторов. В него непременно должны войти машинисты. Они выезжают на линию, видят недостатки. Выявив проблему, составляют документ и отправляют в соответствующую организацию, например в службу движения, если недостаток из их сферы. В службе движения должны принять меры по его устранению.
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Паровозы]:Музей старого подвижного состава Андрей13 Мультимедиа 0 04.10.2011 18:12
Музей старого подвижного состава СКЖД Андрей13 Экскурс в историю железных дорог 0 04.10.2011 17:25
[Гудок] [27 апреля 2011] Сибирский самородок. Открытие юного дарования можно использовать для видеорегистрации вагонов Admin Газета "Гудок" 0 30.04.2011 19:26
[Гудок] [14 марта 2011] Ловушка для скал. Учёные предложили способ защиты от обвалов Admin Газета "Гудок" 0 15.03.2011 07:59
Использовать или не использовать на Российских железных дорогах зарубежные системы управления движением поездов? Поляк Общие вопросы эксплуатации устройств СЦБ 8 28.10.2010 12:41

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:18.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4