СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Гудок"

Газета "Гудок" Главное печатное издание ОАО "Российские железные дороги"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.08.2011, 07:00   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 29,003
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 655
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [28 июля 2011] Труба сроков не сорвала


Труба сроков не сорвала


Корреспондент «Гудка» наблюдал за ходом путевых работ на павелецком направлении МЖД

На «боевой» пост ПМС-5 заступила ранним утром 22 июля в сотне метров от платформы Расторгуево. К началу очередного технологического «окна» под рельсами была уже заранее выполнена зарядка для машины ОТ: под шпалами пробурили сквозное отверстие от щебня, а в 50 м от этого места в землю воткнули предупредительный знак.


Ровно в 10 часов 30 минут идущие со стороны Москвы электрички перевели на свободный от путевых работ путь, а затем прибыл первый хозяйственный поезд с главным инженером. Средний ремонт первого главного пути на перегоне Бирюлёво - Домодедово на павелецком направлении Московской железной дороги, начатый 1 июля, вступил в свою завершающую фазу. Работы здесь закончатся в последних числах месяца.

Несмотря на то что ремонт проводился в рабочие дни, особого неудобства пассажиры не испытали: расписание движения пригородных поездов переписали, но «некритично». На время работ лишь небольшую часть электричек вывели из расписания, да и то по большей части дневные электропоезда, отмена которых фактически не затронула часы пик.

Главный инженер ПМС-5 Дмитрий Родионов сообщил «Гудку», что объём работ на павелецком направлении составил в этом году 7 км. На перегонах проводится усиленный средний ремонт пути с применением машин глубокой очистки, на необходимость которого указали движенцы, внимательно отслеживающие и просчитывающие грузовой поток по всем направлениям. Именно исходя из полученных ими данных и определяется необходимость среднего ремонта, который проводят всякий раз, когда конкретный участок пути пропускает более 350 млн тонн груза. Этот показатель высчитыва-ется при складывании веса всех поездов, проходящих по конкретному направлению. Если средний ремонт не проводить и игнорировать высокие показатели грузонапряжённости, то на путях могут случаться «выплески», а это всё приводит к расстройству железнодорожного пути и, как следствие, к ограничению скоростей движения поездов.

На перегоне Бирюлёво - Домодедово основную работу осуществляла машина глубокой очистки СЧ с вылетом ножа и глубиной очистки 40 см, но на платформах, например на подъезде к Расторгуеву, ПМС-5 охотнее использовала более компактную технику - ОТ, у которой глубина очистки меньше на 10 см, зато проходимость из-за малых габаритов вблизи платформы лучше.

Пока Дмитрий Родионов расписывал технические возможности задействованных машин, ОТ опустила по бокам пути нож и желоба и путейцы закрепили на глубине 30-40 см под шпалами рабочую цепь. Она заскрежетала, задвигалась и стала выгребать из-под путей щебень.

«Обычно в день мы проходим 400500 м, - рассказал главный инженер. - В данный момент ОТ вычищает загрязнённый балласт. Отсеянная земля поступает в специально подогнанные вагоны, а чистый щебень тут же укладывается обратно в путь. Сейчас за ОТ проследует машина ВПО. Она будет заниматься выправкой, подбивкой и отделкой пути».

Несмотря на уверенность главного инженера, выправкой пути занялись не сразу: ОТ вынужденно заглушила двигатель. Дело в том, что через 60 м после пуска гремящая под путями цепь наткнулась на твёрдый объект, как позже выяснилось, на асбестовую трубу. Пустую.

«Здесь раньше ведь станция стояла, её несколько лет назад ликвидировали, стрелочные переводы поснимали, платформа Расторгуево стала проходной, а демонтировать коммуникации на глубине никому, видимо, не захотелось. Потому нам и приходится, как только средний ремонт начинаем, с такими штуками бороться», - поделился соображениями старший мастер ПМС-5 Валерий Кузнецов.

Всего оздоровлением пути у платформы Расторгуево занимались человек 30: монтёры пути, сигналисты, мастера, механики, машинисты и др. У механиков СЦБ имелись схемы кабелей, проходящих под разрушенной станцией. Очевидно, что труба, на которую натолкнулась ПМС-5, на каких бы то ни было картах не значилась. Подобные, препятствующие ходу работ находки случаются нечасто, но на выполнении плана иногда сказываются. Тем не менее на перегоне Бирюлёво - Домодедово сроков трубе сорвать не удалось. По словам работников ПМС-5, за весь июль подобных «археологических случаев» практически не происходило.

Как только путейцы разделались с неопознанным на картах инфраструктурным объектом, по рельсам пошла машина ВПО. Работы шли споро, но у Валерия Кузнецова хватило времени рассказать, что, кроме опытных железнодорожников Сазонова, Фи-ногенова, Борисова, работающих в отрасли много лет, у него в бригаде работает много первогодок, которым есть чему поучиться у старших. По словам старшего мастера, нет лучшей школы, чем во время путевых работ. Несколько лет практики - и, глядишь, новички тоже мастерами своего дела станут. Другое дело, что учиться сегодняшние новички будут уже у кого-то другого, а не у Валерия Кузнецова: через два месяца он уходит на заслуженный отдых - как-никак 60 лет исполнилось, 23 года из которых, к слову, оказались посвящены «железке». «Начинал монтёром пути 2-го разряда. Пришёл сюда сразу после развала Союза, когда всё рухнуло. До этого главным инженером районного водоканала работал. Ну а ремонты на путях затягивают. Если попал сюда и немножко привык, то всё - остаёшься навсегда», - отметил Валерий Кузнецов.

«Окно» на платформе Расторгуево закрыли в положенные 16.30. «Пока путь не стабилизируется, а это произойдёт в течение 2-3 дней, на нём будут держать ограничение скорости - 60 км/ч. Ну а потом электрички пойдут по прежнему расписанию», - заключил главный инженер ПМС-5 Дмитрий Родионов.

Владислав Кукреш
Фото: Андрей Жаров
__________________
Телеграм-канал ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Гудок] [29 июля 2011] Рыбные дни Admin Газета "Гудок" 0 03.08.2011 16:10
[Гудок] [22 июля 2011] Ничего личного Admin Газета "Гудок" 0 27.07.2011 10:17
[Гудок] [7 июля 2011] Квас не про нас Admin Газета "Гудок" 0 08.07.2011 13:11
[Гудок] [7 июля 2011] Мелкий бес зла Admin Газета "Гудок" 0 08.07.2011 10:49
[Гудок] [2 марта 2011] Ледовый плен. Аномальная погода сорвала семи дорогам планы погрузки Admin Газета "Гудок" 0 07.03.2011 15:00

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, , ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:48.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4