СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Гудок"

Газета "Гудок" Главное печатное издание ОАО "Российские железные дороги"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.08.2011, 15:14   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,794
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [29 июля 2011] Цепь без замыканий


Цепь без замыканий


Энергетик Сергей Матюхин из тех, кого начальство ценит, но побаивается. За словом в карман не полезет, но и в сложных производственных ситуациях без него не обойтись. А как иначе представить человека, не только приросшего к железной дороге корнями, но и пустившего побеги? Ведь отец Сергея обслуживал магистральное энергохозяйство в 60-х, а дети сегодня работают электромонтёрами тяговых подстанций.


Он спокойно перенёс косые взгляды недоброжелателей. А это было нелегко. Правосудие, возможно, не сочло нужным разбираться в реальной степени виновности Сергея, тогда ещё подростка. А тот переборщил, выясняя отношения с человеком, который полез первым... Дальше была закрытая от посторонних глаз школа жизни. И вопрос: ты останешься тем, кто ты есть на самом деле, или сломаешься?..

Теперь Сергею Матюхину за пятьдесят (на фото с дочерью Натальей и внуком). Он уважаемый в коллективе Горьковской дистанции электроснабжения работник, отец двух дочерей, работающих на одном с папой предприятии. А ещё он не устаёт благодарить своих покойных родителей, отдавших дистанции долгие годы (нижнее фото).

«Моя жизнь причудливо пересеклась не только с железнодорожным, но и с нижегородским городским муниципальным транспортом, - рассказывает Сергей Матюхин. - Жена много лет проработала водителем троллейбуса. Правда, потом перешла на железную дорогу. Трудилась поваром в железнодорожном техникуме и водителем электропогрузчика на центральном материальном складе. Сам я работник дистанции электроснабжения. Но участвовал и в прокладке троллейбусной линии».

По его словам, в 90-х годах, когда транспорт в Нижнем Новгороде ходил отвратительно, Горьковская дорога решила построить для города троллейбусную линию ко многим предприятиям в микрорайоне Сортировочный. Между прочим, это был единственный в нашей стране случай, когда железнодорожные энергетики устанавливали контактную сеть для городского транспорта. Впрочем, это нетрудно по сравнению с электрификацией железной дороги. Но город несколько лет не мог принять троллейбусную линию в эксплуатацию. То деньги кончались, то оборудование не привезли.

«В итоге доигрались: в одну прекрасную ночь чуть ли не полкилометра контактного провода утащили на цветной металл. Пришлось запитать линию до открытия движения с нашей подстанции, чтобы больше не воровали. И в один прекрасный день троллейбус всё-таки пошёл», - говорит Матюхин.

Сергей родился в двух сотнях километров от своего нынешнего дома в Нижнем Новгороде - на станции Шахунья. Энергоучасток дистанции, где работали его родители, был образован в 1928 году. В те далёкие годы задачей энергетиков было обеспечение электроэнергией предприятия только-только создававшегося посреди тайги большого железнодорожного узла. В послевоенные годы участок получил американское оборудование «Боркок-Вимкокс» и отечественное «СУ-9-39» с мощными турбинами, трофейные немецкие дизель-генераторы «Дейти» и японские «Насьональ» и «Саксокуйо». Такая техника была способна обеспечить электричеством не только железнодорожный узел, но и весь городок Шахунья. А затем с её помощью в 60-х годах была проведена электрификация магистрального участка дороги Горький - Киров. Под грифом «совершенно секретно» на станцию пришла и новая техника. Всё это сложнейшее хозяйство обслуживал отец Сергея Матюхина - Николай Петрович. Он приехал туда из Курска по распределению. И женился на местной жительнице. Мать Сергея тоже устроилась на работу в участок учётчицей расхода электроэнергии.

Матюхин вспоминает: «Отец о работе много не говорил - нельзя. За каждое лишнее слово можно было пострадать. А вот у матери работа была простая, но нужная. Сегодня много говорят о ресурсосберегающих технологиях, как будто открывают Америку. А мне врезалось в память, что уже тогда руководители железнодорожных предприятий хорошо знали об экономии энергии. За неоправданный перерасход электричества жёстко наказывали. А принцип во все времена прост - уходя, гасите свет».

«Я очень хорошо знаю семью Матюхиных. Это очень рачительные, хозяйственные и добрые люди, - отзывается о земляках председатель профкома Горьковской дистанции электроснабжения Вера Ерина. - Николай был грамотным электромонтёром, руками он умел делать всё и всегда помогал другим. Никогда не прятался за чужими спинами. В работе всегда первый. Вот такой же и его сын. Не терпит пустой болтовни и некомпетентности, очень настойчив в решении производственных задач. Иногда и страдал из-за своей прямоты, мог высказать начальству всё, что думает».

Сколько было на Матюхина представлений о поощрении, но в итоге только две почётные грамоты. Пожалуй, маловато за тридцать лет хорошей работы. Но когда встал вопрос о трудоустройстве его дочерей Светланы и Натальи, предприятие незамедлительно приняло обеих на работу и не пожалело. Они успешно освоили профессию электромонтёра тяговых подстанций, а сейчас получают высшее образование. Правда, у старшей дочери был жизненный эпизод, когда она решила уволиться с дороги.

«Меня попросту поманили очень высокой заработной платой в одной финансовой организации, и я уволилась, - рассказала Светлана, - но потом стало настолько тоскливо, что я пожалела о своём решении. А ведь на железной дороге отговаривали: мол, «куда с родного места срываешься?» Так и вышло. Но меня радует то, что есть возможность всё исправить и вернуться».

Между прочим, с руководством уже согласовано её возвращение в родной коллектив. В нём умеют прощать и понимать человеческие ошибки.

В далёком 1981 году Сергей Матюхин уехал из Шахуньи. Участвовал в работах за тысячу километров от дома, на Урале электрифицировал южный ход дороги. Позже строил и пускал в эксплуатацию тяговую подстанцию в Красноуфимске, выучился на электромеханика и получил самый высокий уровень допуска - для работы с напряжением в 10 киловольт и выше.

Если происходит авария, у железнодорожных энергетиков не принято разбирать, кто будет её ликвидировать. Электромонтёры тяговых подстанций и монтёры контактной сети в таких случаях работают вместе. Когда много лет назад на станции Толоконцево оборвалась контактная сеть, Матюхин оказался в числе тех, кто устранял чрезвычайную ситуацию. А десять лет назад ему пришлось участвовать в тушении пожара на тяговой подстанции Горький-сортировочный. С высоковольтным допуском он всегда и везде считался незаменимым кадром.

«Я считаю такой подход правильным, - рассуждает Сергей Матюхин. - На станции Толоконцево мастер попросил меня предъявить свидетельство о допуске и без рассуждений отправил на вышку вместе с монтёром контактной сети. У железнодорожных энергетиков не бывает так, что один лампочки вворачивает, а второй тащит на себе всё остальное. Иначе вся технология бесперебойного электроснабжения просто теряет смысл».

Леонид Акопов
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[ОМ] Цепь сигнализирует Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 21.07.2011 17:47
Ищу работу схемы СУ при коротком замыкании изолирующих стыков GALIAFUS Ищу/Предлагаю 0 24.05.2011 12:51
=Курсовая работа= кодовая рельсовая цепь переменного тока 50 Hz Зоря Курсовое и дипломное проектирование 1 09.05.2011 15:18
Непрерывная фазочувствительная рельсовая цепь частотой 25 Гц унифицированной системы автоблокировки при электротяге переменного тока Admin Рельсовые цепи 0 14.12.2010 20:52
схема кодовая рельсовая цепь 25 Гц кукушка Общие вопросы эксплуатации устройств СЦБ 1 01.06.2010 06:05

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
замыкании, цепь


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:26.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4