СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Гудок"

Газета "Гудок" Главное печатное издание ОАО "Российские железные дороги"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.08.2011, 06:30   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,788
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 646
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [1 августа 2011] Скоро налогоплательщики смогут общаться с ФНС в онлайн-режиме


Кабинет в Сети


Скоро налогоплательщики смогут общаться с ФНС в онлайн-режиме

Федеральная налоговая служба выпустила приказ, согласно которому квитанции по уплате налогов перестанут дублировать по почте тем абонентам, которые смогут получать их в электронном виде на сайте ФНС.

Например, граждане, которые платят транспортный и земельный налоги, а также налог на имущество, могут больше не получать почтовых уведомлений. Теперь при направлении налогового уведомления и платёжных документов в электронном виде и получении от гражданина подтверждения о приёме документов, налоговый орган не будет направлять их по адресу налогоплательщика в привычном бумажном виде.

Датой отправления электронных документов будет считаться дата размещения налогового уведомления в «Личном кабинете налогоплательщика» на сайте ведомства, а датой получения уведомления - число подтверждения, которое автоматически отправится, когда налогоплательщик зайдёт в свой «личный кабинет».

Чтобы зайти в свой виртуальный кабинет, нужно указать свою фамилию, имя, отчество, а также ИНН. Увидев квитанцию, необходимо направить налоговым органам электронное подтверждение о прочтении, и в этом случае уведомление будет считаться полученным.

Налоговики предусмотрели и то, что многие люди, особенно пенсионеры, не пользуются Интернетом. Предполагается, что если налогоплательщик не получит электронную квитанцию до 1 сентября, ему отправят бумажное письмо обычной почтой «не позднее 30 дней до наступления установленных сроков уплаты соответствующих налогов».

Главный советник аппарата ассоциации юристов России Кирилл Якименко считает, что защищённость данных на сайте ФНС nalog.ru недостаточна, так как инициалы и ИНН налогоплательщика может знать не только он, но и члены его семьи, и просто знакомые. «Конечно, есть риск того, что может произойти утечка этих данных. Но речь идёт о ФНС, получается, что если их сайт взломают, то произойдёт утечка данных всех граждан нашей страны. Я считаю, что на таком уровне должны быть обеспечены все необходимые меры безопасности», - отметил Кирилл Якименко. При этом эксперт пояснил, что сервис исключит ситуации, когда граждане могут ссылаться на задержки, связанные с почтой. «Любой может сослаться на то, что вовремя не получил письмо, и часто это правда. Доказать это просто: на письме ставятся печати при отправлении и при получении (печать того отделения почты, где проживает гражданин). В таком случае это может даже послужить поводом для прекращения судебного разбирательства против гражданина, который не был уве-домлён налоговыми органами в срок», -пояснил юрист.

Вице-президент Центра политических технологий Сергей Михеев считает, что электронная форма общения гражданина с государством удобна, но её нельзя делать единственно возможной. «Далеко не у всех есть Интернет. По сути, это ущемление прав гражданина», - заявил Сергей Михеев. Политолог отметил, что, помимо организационных сложностей, электронный документооборот до сих пор не защищён должным образом. «Интернет, особенно в последнее время, даёт массу примеров несанкционированных утечек, в первую очередь поэтому услуга не должна стать единственной формой оплаты налогов», -добавил он.

Татьяна Губина
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Гудок] [8 июня 2011] Пустят с Оловянной. Пассажиры смогут доехать до работы и домой в удобное время Admin Газета "Гудок" 0 16.06.2011 14:34
[Гудок] [16 мая 2011] Для тех, кто в каске. Туристы смогут заглянуть на олимпийские стройки Admin Газета "Гудок" 0 28.05.2011 14:59
[Гудок] [27 апреля 2011] Удобный налог. Россияне смогут направлять вычеты из зарплаты туда, куда считают нужным Admin Газета "Гудок" 0 01.05.2011 10:49
[Гудок] [11 марта 2011] Передай другому. Россияне смогут общаться с органами госвласти через официальных посредников Admin Газета "Гудок" 0 13.03.2011 16:49
[Гудок] [21 февр. 2011] Вагон онлайн. Автоматизированная система направит подвижной состав по нужному адресу Admin Газета "Гудок" 0 23.02.2011 11:38

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
налогоплательщики, общаться, онлайн-режиме, скоро, смогут


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:54.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4