СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Гудок"

Газета "Гудок" Главное печатное издание ОАО "Российские железные дороги"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.08.2011, 09:18   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,794
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [25 июля 2011] Исключить человека. Ситуацию в СЦБ обсудили на сетевой школе


Исключить человека


Ситуацию в СЦБ обсудили на сетевой школе


По оценке Управления автоматики и телемеханики Центральной дирекции инфраструктуры, более 60% отказов технических средств происходит под воздействием человеческого фактора.

За первое полугодие 2011 года в целом обстановка с обеспечением безопасности движения в хозяйстве автоматики и телемеханики улучшилась на 20%. Ухудшение показателей продемонстрировали лишь четыре дороги: Московская, Свердловская, Приволжская и Дальневосточная.

Такие данные были приведены 20-21 июля в Екатеринбурге на сетевой школе «Роль руководителя среднего звена в совершенствовании технологического обслуживания современных систем ЖАТ («РукопоЖАТие-2011»)».

Как пояснил начальник Управления автоматики и телемеханики Центральной дирекции инфраструктуры Николай Балуев, необходимость проведения совещания именно с руководителями среднего звена вызвана тремя основными причинами. Это, во-первых, резкое ухудшение безопасности движения поездов, которое произошло в 2010 году при непосредственном участии работников хозяйства автоматики и телемеханики. Во-вторых, крайне низкая надёжность работы устройств СЦБ, следствием которой являются массовые задержки пассажирских, пригородных и грузовых поездов, что, в свою очередь, приводит к негативному влиянию на эффективность работы компании и, соответственно, к постоянной и вполне заслуженной критике со стороны руководства. И в-третьих, необходимость встретиться, обсудить проблемы и сверить взгляды и позиции в связи с созданием дорожных и Центральной дирекции инфраструктуры, чтобы сохранить высокий уровень управляемости в нашем хозяйстве и не допустить снижения качества нашей работы в период реформирования.

Школа, на которую были приглашены старшие электромеханики и начальники участков СЦБ - около 600 человек, -проводилась Управлением автоматики и телемеханики Центральной дирекции инфраструктуры ОАО «РЖД» в соответствии с планом проведения общесетевых мероприятий.

Особое внимание на форуме было уделено проблемам безопасности движения поездов и надёжности устройств СЦБ. Количество отказов технических средств в хозяйстве снизилось на 5%, но остаётся высоким. Нестабильная работа устройств СЦБ влияет на исполнение графика движения поездов. С начала года по вине работников дистанций СЦБ было задержано 813 пассажирских, 443 пригородных и 2242 грузовых поезда. Наибольшее количество -суммарно всех категорий - на Свердловской, Октябрьской, Западно-Сибирской, Северной и Горьковской дорогах.

В итоге участники форума «РукопоЖАТие» приняли «Обращение к работникам хозяйства», в котором говорится о необходимости направить свои усилия в работе на повышение безопасности движения поездов, строгое соблюдение технологической дисциплины, правил охраны труда и техники безопасности, а также безусловного выполнения требований инструкций.

Владислав Кукреш
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Материалы сетевой школы "РукопоЖАТие-2011" Admin Системы централизации и блокировки 1 24.07.2011 11:22
[Гудок] [22 июня 2011] Участники сетевой школы обсудят вопросы текущего отцепочного ремонта в условиях приватного парка Admin Газета "Гудок" 0 24.06.2011 14:07
[Гудок] [28 апреля 2011] Надежда на смену. Спасти ситуацию с ремонтом локомотивов могут только новые кадры Admin Газета "Гудок" 0 01.05.2011 14:06
[Гудок] [28 марта 2011] Полярная экология. В РАН обсудили проблему мониторинга окружающей среды в Антарктиде Admin Газета "Гудок" 0 06.04.2011 18:39

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
исключить, обсудили, ситуацию, сетевой, школе, человека.


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:53.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4