СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Гудок"

Газета "Гудок" Главное печатное издание ОАО "Российские железные дороги"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.08.2011, 11:07   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,794
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [29 июля 2011] "Золото" Эдуарда


"Золото" Эдуарда


Знаменитый кинодраматург, президент Гильдии сценаристов Эдуард Володарский стал золотым лауреатом Всероссийской литературной премии имени Николая Кузнецова - легендарного разведчика, Героя Советского Союза.

Эта премия является одной из старейших в России - она была учреждена в 1980 году администрацией завода «Уралмаш», где в конструкторском бюро с 1934 по 1938 год трудился будущий разведчик, и Союзом российских писателей (ранее - Союз писателей РСФСР).

В разные годы лауреатами премии становились Василий Ардаматский, Юлиан Семёнов, Аркадий и Георгий Вайнеры, Владимир Богомолов, Владислав Крапивин...

27 июля жюри назвало победителя - золотая медаль, звание лауреата и денежная премия в размере 100 тыс. руб. присуждены Эдуарду Володарскому за киноповесть о Николае Кузнецове «Отряд специального назначения».

Эдуард Володарский - один из самых знаменитых кинодраматургов России. Он не раз рассказывал, что вырос на фильмах о войне и к фронтовикам у него особенное отношение с детства. «Они для меня как святые», -говорит он. Не случайно его фильмография (а в ней более 80 названий) включает такие пронзительные картины на военную тему, как «Проверка на дорогах» и «Мой друг Иван Лапшин» (кадр из фильма на фото), сделанные с Алексеем Германом. Его отроческие послевоенные годы нашли отражение в сценарии фильма «Прощай, шпана замоскворецкая».

Именно по сценарию Володарского Никита Михалков снял первый отечественный вестерн «Свой среди чужих, чужой среди своих».

Володарский последних лет - это сериалы «Баязет», «Террористка Иванова», «Пятый ангел», «Смерть Вазир-Мухтара» и знаменитый «Штрафбат». «Нас с режиссёром Досталем упрекали, что мы очерняем победу, - вспоминал о «Штрафбате» Володарский. - Но для меня война и всё, что с ней связано, - глубокое личное потрясение».

Сейчас в производстве находится несколько масштабных работ по сценариям Эдуарда Володарского - «Страсти по Чапаю», «Жизнь и судьба» (по роману Василия Гроссмана) и «Шпана замоскворецкая». Володарский не раз признавался, что его воспитали московские подворотни и что оттуда - его неистовое стремление отстаивать правду. «Раньше дрался много, - не скрывает он. - Сейчас уже нет. Постарел. Но иногда бывает желание задушить режиссёра, когда вижу, что он с моим сценарием сделал».

Премией имени Николая Кузнецова награждаются произведения российских авторов героико-патриотического, детективного и приключенческого жанра. Эдуард Володарский - и сам, собственно, жанр, который никогда не скучен. Так что жюри литературной премии сделало наилучший выбор.

Людмила Петрова
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Гудок] [22 июля 2011] «Липовый» мед Admin Газета "Гудок" 0 27.07.2011 09:40
[Гудок] [14 июля 2011] Вагон для АЭС Admin Газета "Гудок" 0 17.07.2011 07:44
[Гудок] [8 июля 2011] Мне бы в небо Admin Газета "Гудок" 0 09.07.2011 17:01
[Гудок] [2 марта 2011] Окно в Париж. Екатерина Мартынова впервые выиграла «золото» зимнего чемпионата страны Admin Газета "Гудок" 0 09.03.2011 19:54
[ОМ] Первое «золото» Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 17.02.2011 19:12

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
эдуарда


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:38.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4