СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Гудок"

Газета "Гудок" Главное печатное издание ОАО "Российские железные дороги"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.08.2011, 11:06   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,791
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [29 июля 2011] Поверженный Красс


Поверженный Красс


В дни триумфа Мариса Лиепу по римской традиции называли Марис великолепный, Марис удачливый, Марис богатый. Роль римского полководца Красса, исполненная в 1968 году в балете «Спартак», не только на весь мир прославила Мариса Лиепу, но и пагубно сказалась на его судьбе. Мечтавший «танцевать до ста лет», он ушёл из жизни в 52 года. 27 июля ему исполнилось бы 75.


Дебют будущего народного артиста СССР Мариса Лиепы состоялся в раннем детстве - в опере «Кармен» он пел в хоре мальчиков в Рижском театре оперы и балета, где его отец работал мастером сцены. Но вскоре родители отправили его на учёбу в Рижское хореографическое училище. Мать, правда, мечтала видеть сына врачом, но отец настоял на своём, желая, чтобы мальчик окреп и развился физически.

В училище артистические способности юного Мариса раскрылись довольно быстро: в 13 лет он уже танцевал не только в детских балетах, но и выступал во взрослых партиях - китайского кули в «Красном маке», половецкого мальчика в опере «Князь Игорь», шута в «Ромео и Джульетте». А в 14 вместе с Галиной Ждановой и Интой Карулис выиграл приз на конкурсе юных артистов балета в Москве.

Вероятно, именно тогда, вкусив победу, он понял, что настоящую балетную школу можно пройти только в столице, и главной целью его жизни стало танцевать в Большом театре.

Важный шаг на этом пути был сделан 2 сентября 1953 года, когда 17-летнего Мариса Лиепу приняли в Московское хореографическое училище. За два года учёбы рижанин не пропустил ни одного урока. 1 мая 1955 года на выпускном вечере он блестяще станцевал сложную партию в «Щелкунчике». Вот только в Большой театр круглого отличника не взяли, разъяснив, что национальные кадры должны закрепляться на местах. Вернувшись в Ригу, Лиепа начал готовиться к новому штурму Москвы, где ему предстояло выступить на декаде латышского искусства. И этот шанс молодой артист использовал на сто процентов. Заслужив высочайшую оценку Майи Плисецкой, он получил приглашение станцевать с ней в «Лебедином озере» на гастролях в Будапеште.

Первый штурм Москвы, можно сказать, состоялся, но это был ещё не Большой, а Музыкальный театр имени К.С.Станиславского и В.И.Немировича-Данченко, куда Лиепа был принят после будапештских гастролей. Сыграв здесь несколько крупных и заметных ролей, он сравнительно легко завоевал признание московской публики, прежде всего ценителей балета, которые стали ходить «на Лиепу», а после спектакля дожидаться его у подъезда.

До вожделенной цели оставалось полшага. В 1960 году Мариса Лиепу пригласили на показ в Большой театр. В числе его конкурентов были, между прочим, весьма сильные ленинградские артисты, в том числе будущая звезда мирового балета Рудольф Нуриев. По свидетельству очевидцев, судьбу вакантного места решил сам рижанин, не спросивший у руководителей Большого балета ни о зарплате, ни о квартире. «Что буду танцевать?» - вот что единственно интересовало его. Рассказывают, будто Нуриев, потребовавший квартиру, машину, дачу и повышенную зарплату, так и не смог простить Лиепе этой «победы».

Добившись исполнения заветной мечты, став солистом Большого театра, он перетанцевал весь тогдашний классический репертуар - от «Золушки» до «Ромео и Джульетты». В 1963 году роль Ромео Марис Лиепа впервые показал на родине Шекспира, на сцене лондонского Ковент-Гардена. В том же году его пригласили преподавать в Московское хореографическое училище.

«Когда Марис Эдуардович Лиепа впервые вошёл к нам в класс, - рассказывает балетмейстер, народный артист СССР Борис Акимов, - мы просто замерли. Его внешний вид, манера держаться, говорить - всё так отличалось от наших педагогов! Во-первых, он был молодой (всего 27 лет!). Во-вторых, выглядел как настоящий иностранец, только что приехавший из какой-то далёкой, неведомой и невообразимо прекрасной страны. Его метод преподавания тоже разительно отличался от общепринятого. Все комбинации он сам показывал, и как артистично показывал! Это был целый спектакль, который мы каждый раз наблюдали, затаив дыхание».

В тогдашней брежневской Москве он действительно выглядел как инопланетянин -холёный, благоухающий дорогим парфюмом, безукоризненно воспитанный, безупречно одетый, владеющий невиданной в столице иномаркой.

Наступал звёздный час Мариса Лиепы - в 1968-м родился его знаменитый Красс в балете «Спартак». Все, кому посчастливилось видеть Мариса в этом образе, в один голос говорили о редкостном совпадении актёра и роли - такие образы, как Джульетта Галины Улановой или Кармен Майи Плисецкой, сразу входят в историю.

И надо же было такому случиться: гениальный Красс, за которого артист в числе других создателей «Спартака» получил Ленинскую премию, стал началом жизненного краха Лиепы. В первую очередь разладились его отношения с Юрием Григоровичем, постановщиком спектакля и главным балетмейстером Большого театра. Что послужило причиной ссоры? Виноват вздорный характер Мариса, утверждают одни. В основе конфликта, считают другие, лежало чувство зависти, проявленное Григоровичем после успеха «Спартака», когда именно Лиепа был признан первой звездой советского балета.

Так или иначе, но с этого момента стараниями всесильного Григоровича Лиепа был практически выключен из творческой жизни Большого театра - участвовал лишь в трёх его спектаклях: в «Анне Карениной» - благодаря Майе Плисецкой, в «Чиполлино» балетмейстера Генриха Майорова и в балете «Эти чарующие звуки», поставленном Владимиром Васильевым. Не брали его и в зарубежные поездки.

Только по личному приказу министра культуры СССР Петра Демичева 28 марта 1982 года состоялось последнее выступление Мариса Ли-епы на сцене любимого театра. А в 1984 году после скандала с вахтёром, не пустившим его в театр из-за просроченного пропуска, артиста вынудили уйти на пенсию - ему было 45 лет.

Высокие покровители, пытавшиеся помочь Марису удержаться на плаву, отправили народного артиста СССР в Болгарию - руководить Национальной оперой, откуда он сбежал, продержавшись два сезона. Из-за интриг сорвалось его возвращение в Ригу. Лиепа снимался в кино, танцевал в разных труппах, писал мемуары, ставил балеты и даже задумывал создать Театр моды. Но всё это было не то - жизнь без Большого балета казалась ему бессмысленной, бесперспективной.

Алкоголь приблизил его роковой финал.

Вероятно, этого бы не произошло, если бы Марис Лиепа смог преодолеть свою болезненную привязанность к театру, который стал для него центром Вселенной. Как это сделал его сын Андрис, рано покинувший балет и ставший успешным продюсером и режиссёром. Как и его дочь Илзе, выступающая сейчас в России и за рубежом в сольных и концертных программах.

Юрий Акимов
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Гудок] [22 июля 2011] «Липовый» мед Admin Газета "Гудок" 0 27.07.2011 09:40
[Гудок] [13 июля 2011] Расчёт автоматом Admin Газета "Гудок" 0 18.07.2011 12:25
[Гудок] [14 июля 2011] Вагон для АЭС Admin Газета "Гудок" 0 17.07.2011 07:44
[Гудок] [7 июля 2011] Мелкий бес зла Admin Газета "Гудок" 0 08.07.2011 10:49
[Гудок] [5 июля 2011] Не на своём месте Admin Газета "Гудок" 0 06.07.2011 09:22

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
красс, поверженный


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:46.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4