СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Гудок"

Газета "Гудок" Главное печатное издание ОАО "Российские железные дороги"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.08.2011, 09:55   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,965
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 654
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [29 июля 2011] Запас прочности


Запас прочности


В год 75-летия физкультурно-спортивного общества «Локомотив» «Гудок» побеседовал с почётным железнодорожником Виктором Шумиловым. В середине 60-х годов Виктор Ильич был председателем дорожного совета «Локомотива» Октябрьской дороги. В 90-е в статусе председателя РФСО «Локомотив» он возглавлял отраслевой спорт.


Моя трудовая биография связана только с железной дорогой. Первую отраслевую профессию - кондуктора - я получил ещё 12-летним мальчишкой, поступив в 1947-м в родном Ленинграде на курсы юных железнодорожников при Дворце пионеров. Затем окончил железнодорожный техникум, отслужил в армии. Потом вернулся в родное депо, где работал сварщиком, слесарем, помощником машиниста тепловоза, машинистом скорого поезда № 15 Ленинград - Таллин. Из всех отраслевых профессий я считаю её самой романтической. И все эти годы я активно занимался спортом. Получил разряды по футболу, волейболу, баскетболу, хоккею с мячом, лёгкой атлетике. Председателем дорожного совета «Локомотива» (к тому времени я уже окончил вечернее отделение ЛИИЖТа, стал инженером), приняв предложение Петра Кон-дратьевича Лемещука, стал в 1966-м. В те годы он был начальником Октябрьской дороги.

- Сколько видов спорта культивировала тогда дорога?

- Порядка 30. В том числе и такой экзотический для железнодорожников, как парусный. Из них я оставил только «ударную дюжину»: 12 видов, в которых «Локомотив» мог реально добиваться высоких результатов. А остальные - сократил.

- У революции, полагаю, были и противники?

- Конечно. Отчаянное сопротивление, к примеру, оказывало руководство гребного клуба. Его инфраструктуру я переориентировал на велоспорт, где у «Локомотива» был молодой, перспективный тренер Александр Кузнецов. После чего возмутившиеся гребники накатали на нас доносы в Национальную федерацию гребного спорта и в партийные органы Ленинграда. Дело кончилось тем, что в один прекрасный день к нам нагрянула высокая комиссия. Для неё вместе с Александром Анатольевичем Кузнецовым я приготовил сюрприз.

- Какой?

- Как только комиссия появилась на базе, Кузнецов по заготовленному сценарию вынул из кармана белый платок - сигнал «боцману». Тот поднял на флагштоке флаг «Локомотива», а затем из-за поворота на реке во всей красе на водных велосипедах появилась наша вело-команда во главе с чемпионкой мира Галиной Царёвой. Перед ними только брызги летят, а позади - катер сопровождения с тренерским составом.

- И каков был вердикт комиссии?

- Она признала, что объект используется по назначению.

- Не на этой ли базе, случаем, родилась легендарная команда отечественного велоспорта «Локомотив» во главе с её бессменным тренером Александром Кузнецовым?

- Да. Расскажу об одной из первых побед «Локомотива». Её мы одержали на заключительном этапе шоссейной многодневки Волховстрой -Ленинград. К гонке мы основательно подготовились: закупили махровые халаты, арендовали венгерский «Икарус», на окнах которого написали: «Локомотив - велоспорт». И к зависти соперников с такой помпой приехали на гонку.

- Почему к зависти?

- Так ведь в то время клубные автобусы в велоспорте были большой редкостью. Команды, как правило, сопровождали обыкновенные «технички» - грузовики с парой велосипедов и механиком. А тут - просторное багажное отделение, выдвижные ящики с молоком, кефиром, минералкой. Увидев нас, окружение стало шикать: «Смотрите, как «паровозники» живут - «Икарус» себе отгрохали». Мы молчим, посмеиваемся: никто же не знает, что мы его взяли напрокат.

Самое интересное произошло в день гонки, когда утром в столовой собрались все участники. На завтраке один из тренеров «Буревестника», держа в руках пучки морковки, громогласно объявил: «Ребята, вот это доппитание!» Мы с Кузнецовым перемигнулись и тут же достали из-под стола трёхлитровую банку чёрной икры. Её наши гонщики стали черпать из банки ложками с хохломской росписью. Что тут началось! На пол полетели опрокинутые столы с тарелками, ложками и вилками. Словом, гонка оказалась на грани срыва. Уговорить команды выйти на старт оргкомитету соревнований удалось с огромным трудом.

- Кроме велоспорта, в каких ещё видах спортсмены Октябрьской дороги добивались высоких результатов?

- Во многих. К примеру, в плавании, лыжном двоеборье, вольной и классической борьбе, прыжках с трамплина, шашках и, конечно же, в тяжёлой атлетике. В ней на Играх в Ме-хико-68 у Октябрьской появился олимпийский чемпион - Борис Селицкий.

Успешно на международной арене выступали и представители РФСО «Локомотив». Отмечу, что начиная с 1999 года по итогам чемпионатов Международного спортивного союза железнодорожников РФСО безраздельно владел «Большим кубком» МССЖ до 2004 года.

- Массовому спорту вы уделяли внимание?

- Конечно. Эту составляющую я считал главной в своей работе. Ведь об элитных спортсменах было кому заботиться. Их пестовали и национальные федерации, и боссы Олимпийского комитета страны. По этой причине я всегда старался быть как можно ближе к народу, к его Величеству железнодорожнику.

- Конкретные примеры можете привести?

- В моё время существовала такая практика: к любому поезду на сети дорог группа спортивных инструкторов цепляла вагон-тренажёр со спортивными снарядами, другим инвентарём: штангами, сетками и мячами для футбола и волейбола. Тогда это было сделать несложно. Вагон отправлялся на какую-нибудь маленькую станцию. Там всё это спортивное снаряжение выгружалось, приехавшие проводили там соревнования с местными спортсменами-железнодорожниками, а после их завершения мы оставляли весь привезённый инвентарь в подарок местным любителям спорта.

- Если говорить об обществе «Локомотив» в целом, какой след он оставил в вашей жизни?

- Огромный. Чем и горжусь. Прежде всего «Локомотив» дал мне солидный запас прочности. Благодаря ему я и сегодня на 76-м году веду активный образ жизни: не болею, регулярно бегаю любительские кроссы, участвую в соревнованиях. Причём не только в России, но и за рубежом. Минувшим летом, к примеру, я выиграл в Зедельгейме ветеранский забег на 2,5 км. Он проводился под эгидой легкоатлетического клуба бельгийских железнодорожников - «Споор Брюгге». После чего у меня родились строчки: «Кросс нелегко даётся. Тяжко и мышцам, и нервам. Но как хорошо смеётся, даже пришедший не первым».

- Вы, оказывается, и поэт?

- Немного. На данный момент я выпустил десять стихотворных сборников. Они выходили в издательстве «Гуманитарный фонд» тиражом 300 экземпляров. Их тематика самая разнообразная: любовная лирика, деревенские мотивы, воспоминания о военном детстве. Тогда я с семьёй был в эвакуации в Омской области. Есть у меня и пародии. Многие из них в своё время одобрил известный юморист Александр Иванов. Есть и злые эпиграммы.

- Грядёт юбилей общества «Локомотив», как вы к нему готовитесь?

- Пишу книгу об истории «Локомотива». На её страницах рассказываю не только об олимпийских чемпионах, победителях и призёрах чемпионатов мира и Европы, но и об участниках отраслевых Спартакиад.

Беседовал Владимир Суетин
__________________
Телеграм-канал ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Гудок] [27 июля 2011] Патриотическому воспитанию мешают географические неточности Admin Газета "Гудок" 0 29.07.2011 20:50
[Звезда] Эдуард Барсегов: "У путевого хозяйства есть запас прочности" Admin Газеты и журналы железных дорог 0 16.07.2011 13:58
[Волжская магистраль] Андрей Гордиенков: На пути к безубыточности Admin Газеты и журналы железных дорог 0 15.07.2011 14:59
О механической прочности изоляторов Admin xx2 0 20.06.2011 15:14
[ОМ] Будет больше точности Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 17.02.2011 19:14

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, , ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:52.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4