СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Гудок"

Газета "Гудок" Главное печатное издание ОАО "Российские железные дороги"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.08.2011, 04:21   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,791
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [27 июля 2011] Защитить маленьких


Защитить маленьких


Небольшие компании готовы организованно отстаивать права

Ольга Лукьянова, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ Некоммерческого партнёрства операторов железнодорожного подвижного состава

В России создано новое объединение - Некоммерческое партнёрство операторов железнодорожного подвижного состава (НП ОЖдПС), в которое вошли операторы, владеющие небольшим количеством вагонного парка. О ситуации на рынке железнодорожных перевозок и о главных задачах организации рассказывает Ольга Лукьянова.

- В Целевой модели рынка грузовых железнодорожных перевозок говорится о необходимости консолидации в отрасли в целях повышения эффективности работы. Создание партнёрства - это ответ на намерения регулирующих органов?

- Да, наша основная задача - доказать целесообразность и необходимость существования на железнодорожном транспорте небольших и средних компаний-операторов (не более 3 тыс. вагонов). Ведь на сегодняшний день в среде участников перевозочного процесса, а также у ряда экспертов действительно можно встретить мнение о том, что эффективны как операторы могут быть лишь те компании, которые имеют в собственности более 10 тыс. вагонов. НП ОЖдПС отстаивает иную точку зрения.

По нашему убеждению, малые операторы по ряду показателей своей работы - цена на предоставляемый подвижной состав, своевременность и полнота выполнения заявок клиентов по обеспечению их вагонами, порожний пробег, сроки нахождения под погрузкой/ выгрузкой - не уступают крупным операторам. При этом малые операторы берутся практически за любые перевозки и часто как раз за те, которые по каким-то причинам были неинтересны крупным игрокам. Таким образом, в сложившейся ситуации мелкие операторы выполняют важные социально-экономические функции по доставке народно-хозяйственных грузов в основном для внутренних нужд потребителей в России. Так что говорить о добровольном уходе с рынка таких операторов или об их насильственном объединении с крупными игроками, как предусматривает Целевая модель рынка грузовых железнодорожных перевозок, неверно и несправедливо.

- Но пропускная способность сети ограниченна, и не в последнюю очередь как раз потому, что слишком много участников перевозок и грузопотоки неупорядочены...

- Созданная в советское время инфраструктура предназначалась для обслуживания в основном внутренних потребностей страны, а теперь стало важно вывезти сырьё на экспорт. И тут возникают две проблемы. Первая: подавляющее количество предприятий-экспортёров находится на существенном удалении от этих самых портов и погранпереходов в отличие, например, от стран Юго-Восточной Азии. Поэтому всегда для вывоза российского сырья будут требоваться колоссальные транспортные расходы. Вторая: порты и пограничные переходы в советское время развивались недостаточно, и количественно и качественно, поскольку экономика не была экспортно-импортно ориентированной.

Для решения этих проблем нужны централизованные государственные усилия. Например, для переноса потока грузов с одних портов на другие. Не секрет, что ряд финансово-промышленных групп России владеет собственными портами. Для них важнее отправлять груз через свой порт, пусть даже не справляющийся с большим объёмом груза, чем через чужие недозагруженные порты. На железных дорогах необходимо масштабное обновление парка магистральных локомотивов, износ которого давно достиг критического предела. Это является одной из главных причин задержки доставки гружёных и порожних вагонов.

Рынку железнодорожных грузовых перевозок объективно нужны механизмы саморегулирования, это поможет сбалансировать интересы всех его членов в части цены на предоставление вагонов под погрузку, обязательств клиентов перед собственниками по погрузке их вагонов и в части обязательств перевозчика перед собственником по своевременной доставке порожних и гружёных вагонов. В ближайшее время мы планируем получить статус саморегулируемой организации и начать работу с органами власти уже с новых позиций.

- Это связано с тем, что на таком рынке, как железнодорожный, где подавляющее влияние имеют крупные компании, трудно работать небольшим компаниям?

- Это ещё одна из причин, по которой мы создали некоммерческое партнёрство. Права наших членов часто нарушаются, хотя подчас и в неявном виде. Так, члены нашей организации - собственники универсальных платформ - часто жалуются на разворовывание платформ на станциях и в пути следования, когда у платформ снимаются борта и доски пола. Найти виновного в такой ситуации

бывает крайне сложно, а ремонт порой обходится более чем в 60 тыс. руб. По данной ситуации мы, с одной стороны, намерены обратиться в РЖД с просьбой ужесточить контроль за состоянием платформ после приёмки их с подъездных путей, а с другой - проработать вместе со страховыми организациями вопрос страхования съёмных элементов платформ.

- Какие предложения вы можете представить в государственные органы?

- Сейчас весьма несовершенна правовая база по регистрации грузовых вагонов. В качестве примера можно привести необходимость прохождения всеми вагонами раз в три года перерегистрации, когда начальником станции приписки и начальником ближайшего депо осуществляются натурный осмотр вагона и сверка его с паспортными данными. Это процесс уже давно и повсеместно превратился в формальный акт - никто вагоны реально не осматривает. Однако документы об осмотре массово подписываются собственниками вагонов, так как непрохождение перерегистрации вовремя грозит остановкой вагона, пусть даже абсолютно исправного. Всё это представляется странным хотя бы потому, что весь подвижной состав в зависимости от типа один раз в год или раз в два года проходит плановый ремонт, по итогам которого выносится заключение о готовности вагона к перевозкам при соблюдении всех требований безопасности. Тем не менее предложение НП ОЖдПС отменить перерегистрацию вагонов один раз в три года в Совете по железнодорожному транспорту государств - участников Содружества пока не было поддержано. Думаю, со временем нам удастся убедить всех в необходимости отмены плановой перерегистрации вагонов как отжившего института.

Беседовал Сергей Плетнёв
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Гроза... Как защитить стойку КТСМ-01Д ??? zhuravlev КТСМ / ПОНАБ 74 13.02.2014 01:39
[Гудок] [22 июля 2011] Ничего личного Admin Газета "Гудок" 0 27.07.2011 10:17
[Гудок] [14 июля 2011] Вагон для АЭС Admin Газета "Гудок" 0 17.07.2011 07:44
[Гудок] [5 июля 2011] Не на своём месте Admin Газета "Гудок" 0 06.07.2011 09:22
[Гудок] [1 марта 2011] Правильно защитить природу Admin Газета "Гудок" 0 05.03.2011 21:36

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
защитить, маленьких


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:10.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4