СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Гудок"

Газета "Гудок" Главное печатное издание ОАО "Российские железные дороги"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.07.2011, 11:24   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,794
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [22 июля 2011] Трава широкого применения


Трава широкого применения


Лето. Время купаний в озёрах, сладких ягод и хлопот в саду. Не стоит забывать и о лекарственных растениях. Сейчас как раз наступило время сбора зверобоя.

Издревле на Руси отваром из него лечили мигрень, аллергию, кашель, гипертонию, печень и почки. Широко применялся зверобой и в качестве наружного средства для лечения ран, или таких изменений мягких тканей как пролежни. Как лечить пролежни - почитать об этом можно в интернете, но лучше обратиться к врачу. Приготовление отвара несложно: 1,5 ст. л. травы залить стаканом крутого кипятка, закрыть крышкой и нагревать на водяной бане 30 мин. После этого охладить, процедить и добавить кипячёной воды до получения 200 мл. Принимают по 1/3 стакана 3 раза в день за полчаса до еды. Отвар можно хранить в прохладном месте не более 2 суток.

Полезен и чай зверобоя - его постоянное применение стимулирует работу желёз внутренней секреции, желудочно-кишечного тракта, усиливает защитные функции организма. А с добавлением тысячелистника он облегчает болезни печени и холецистит.

Кстати, имён у этого собрата зверобоя по народной медицине не меньше, чем листьев: кровавник, ресницы Венеры, но самое распространённое - солдатская трава. Ведь мешочек с сушёным тысячелистником был и у воинов Александра Македонского, и у героев фельдмаршала Кутузова. Собирают растение в период цветения, срезая верхнюю часть побегов длиной 15 см, не допуская присутствия грубых, лишённых листьев оснований стеблей.

Эндокринолог московской клиники «Миком» Ольга Генина рекомендует тысячелистник при кровотечениях, гастритах, колитах, диабете, варикозной болезни и множестве других.

Для приготовления отвара чайную ложку сушёной молотой травы нужно залить стаканом кипятка, прокипятить 10 минут на слабом огне, затем процедить. Отвар пьют по полстакана 3 раза в день за полчаса до еды. Его применяют и наружно для лечения язв, экземы и лишая.

Дмитрий Горячкин
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com

Последний раз редактировалось Admin; 01.05.2021 в 13:36.
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Гудок] [8 июля 2011] Без присмотра Admin Газета "Гудок" 0 09.07.2011 16:59
=Диплом= Применения устройств электропитания ЛАЗА EvilLazarus Дипломы, курсовые, лекции, рефераты по СЦБ 0 02.06.2011 21:49
Консоли неизолированные наклонные. Фиксаторы схемы установки, типоразмеры и таблицы применения - Альбом КС-160.4.1-09 Admin Контактная сеть и подстанции 1 24.04.2011 13:03
[Гудок] [20 апреля 2011] Авто в помощь. Рост объёмов добычи потребовал применения «БелАЗов» Admin Газета "Гудок" 0 24.04.2011 11:33
[Статья] Перспективы применения электронного обмена данными в грузовых перевозках в международном сообщении Admin Ж/д статьи 0 13.03.2011 11:25

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
применения, трава, широкого


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:54.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4