СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Гудок"

Газета "Гудок" Главное печатное издание ОАО "Российские железные дороги"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.07.2011, 20:38   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,965
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 654
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [19 июля 2011] Нуждается ли ваше предприятие в штатных сигналистах?


Нуждается ли ваше предприятие в штатных сигналистах?



Дмитрий Запов, начальник Зиловской дистанции пути:

- На нашей Забайкальской дороге очень много сложных участков магистрали, кривых. Без сигналистов никак не обойтись - иначе люди не будут в безопасности. Однако наши сигналисты из монтёров пути. Есть они и при цехе дефектоскопии. Но будь такая отдельная должность в штате дистанции, не пришлось бы отрывать от основной работы монтёров пути.


Андрей Драголюб, начальник службы пути Дальневосточной железной дороги:

- К сожалению, за последние четыре года на Дальневосточной дороге были допущены два групповых случая производственного травматизма в результате наездов подвижного состава на бригады путейцев. Погибли люди. Одной из причин несчастных случаев явилось нарушение требований ограждения мест работ сигналистами.

Чтобы исключить подобные инциденты впредь, службой пути предприняты меры по укомплектованию бригад на текущем содержании и ремонте пути и искусственных сооружений, а также операторов дефек-тоскопных тележек участков рельсовой диагностики штатными сигналистами.

На 1 июля этого года в штате дистанций пути на текущем содержании состоят 78 сигналистов, на участках рельсовой диагностики - 206. Этого всё-таки недостаточно. В ближайшее время планируется принять ещё 32 человека.

Помимо штатных, руководителем работ назначаются сигналисты из числа подчинённых ему монтёров пути, не ниже третьего разряда, прошедших медосвидетельствование, обучение и сдавших необходимые экзамены. Таких сигналистов на дороге более 3,4 тыс. человек.


Наталья Бондаренко
, специалист по управлению персоналом Московско-Ярославской дистанции пути:

- В штате нашей дистанции сигналистов нет, даже не предусмотрена такая должность. Его функции выполняют монтёры пути. Они учатся этой специальности, а потом проходят медосмотр.

Монтёр пути, выполняющий работу сигналиста, не имеет права выполнять другую работу. Он только следит за поездами.

В путевой бригаде, однако, становится на одного человека меньше. Зарплата монтёра пути та же, а совмещает он две специальности. Безусловно, сигналисты нужны, тем более в интенсивном движении, где поезд ходит каждые две минуты, есть и кривые участки, и закрытые платформы.


Владислав Кондаков, начальник Сызранской дистанции пути:

- В нашей дистанции штат сигналистов укомплектован полностью. Всего в должности сигналистов работают 26 человек. В основном это женщины, они все прошли обучение в дорожном учебном центре. Кроме того, при необходимости могут быть дополнительно назначены сигналисты из числа монтёров пути не ниже третьего разряда. Они также обучались и имеют свидетельство на право работы сигналистами.

Все сигналисты оснащены рациями, имеют петарды, сигнальные флажки, рожок и сигналы уменьшения скорости.

Штатные сигналисты, конечно, нужны: производство работ на пути без сигналистов может привести к большой беде. Ведь в случае неограждения места работ может случиться сход, и пострадают люди.


Андрей Иванов, старший дорожный мастер Татарской дистанции пути:

- В штатном расписании нашего предприятия нет сигналистов. Их функции выполняют монтёры пути, обученные на специальных курсах в Сибирском госуниверситете путей сообщения. На мой взгляд, такой подход нерационален - должность сигналиста в штате дистанции должна быть обязательно.

Пример можно привести с работой операторов де-фектоскопных тележек. Для их сопровождения в обязательном порядке требуются сигналисты, чтобы качественно выполнялась задача по выявлению дефектных рельсов. В этом случае монтёров пути приходится отвлекать от работы, связанной с текущим содержанием пути.


Сергей Бронников, начальник дистанции пути Шахтная:

- У меня работают более 20 сигналистов в цехе дефектоскопии, ограждают дефектоскопные тележки. Ещё восемь штатных сигналистов работают на околотках. Кроме того, достаточно монтёров пути, обученных этой работе. Все правила по охране труда соблюдаются. Конечно, для дистанции было бы хорошо, если бы сигналисты были в каждой бригаде. На мой взгляд, штатные сигналисты нужны, чтобы не отвлекать от основной работы монтёров пути.
__________________
Телеграм-канал ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Новости РЖД] В Казахстане открыто совместное предприятие “Торгового дома РЖД” и АО “Корпорация АВЕ” Admin Новости на сети дорог 0 17.07.2011 11:44
[Гудок] [5 июля 2011] Нуждается ли регламент приёмки локомотива после техобслуживания в изменениях? Admin Газета "Гудок" 0 06.07.2011 09:40
[Гудок] [16 мая 2011] Не устроила сумма. Украинское предприятие подозревают в коррупции Admin Газета "Гудок" 0 28.05.2011 10:19
[Новости РЖД] Предприятие Вагонмаш подписало контракт на поставку четырех вагонов-ресторанов для ФПК Admin Новости на сети дорог 0 26.03.2011 15:10
Предприятие реализует оборудование СЦБ и связи ТД "Светофоры" Купля-Продажа 0 26.08.2009 00:21

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, , , , , ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:59.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4