СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Гудок"

Газета "Гудок" Главное печатное издание ОАО "Российские железные дороги"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.07.2011, 15:14   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,970
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 655
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [11 июля 2011] Обогнавший время (Никола Тесла)


Обогнавший время


Никола Тесла был счастлив, только ощущая своё единение с Космосом


Человеком, «который изобрёл ХХ век», называют Николу Теслу. Автор почти 1000 патентов родился 155 лет назад, 10 июля 1856 года.

Диапазон его интересов был чрезвычайно широк: электротехника и радиосвязь, медицина и воздухоплавание. Он первым стал работать с токами высокой и сверхвысокой частоты, изобрёл высокочастотный трансформатор, вплотную подошёл к разгадке тайны рентгеновских лучей. Многие его идеи, опережавшие время, воспринимались с трудом. Так, ещё в 1917 году Тесла говорил: «Существует возможность определить местонахождение корабля или подводной лодки с помощью электромагнитных волн». Никто не принял всерьёз его идею. Лишь 15 лет спустя в СССР и Англии начали создаваться первые радиолокаторы.

Один из самых крупных учёных в мировой истории Никола Тесла родился в Хорватии. Он был четвёртым ребёнком в семье православного священника Милутина Теслы. Казалось, судьба его предначертана: отец, прочивший сыну духовную карьеру, запретил ему даже мечтать о профессии инженера. Однако случилось то, что принято называть Божьим промыслом.

В 17-летнем возрасте Никола тяжело заболел, врачи полагали, что дни его сочтены. Время от времени приходя в себя, он просил отца об одном - позволить ему учиться на инженера, обещал, если получит согласие, то «вылечит себя сам, потому что обретёт волю к жизни». Когда потерявший надежды на выздоровление сына (болезнь длилась 9 месяцев) Тесла-старший согласился, Никола на глазах изумлённых врачей пошёл на поправку.

Окончив Политехнический институт в Граце (1878) и проучившись один семестр на философском факультете Карлова университета в Праге (1880), Тесла поступил в телеграфную компанию в Будапеште, но вскоре перебрался во Францию. Работая в отделениях Континентальной компании Томаса Эдисона - в Париже и Страсбурге, -Никола рассчитывал осуществить свои замыслы по созданию электродвигателя переменного тока. В 1884 году с рекомендательным письмом Эдисону он приехал в Нью-Йорк, где начал работать в качестве инженера по ремонту электромашин постоянного тока, не оставляя мысли о новой модели двигателя.

Однако Эдисон идеи Теслы не одобрял, и уже в 1885 году между ними возник конфликт. Дальнейшее противостояние великих изобретателей вошло в историю науки под названием «война токов». Продолжавшаяся свыше ста лет, она закончилась победой Теслы в конце ноября 2007 года, когда Нью-Йорк окончательно перешёл с постоянного тока на переменный.

Несмотря на короткое, всего год, пребывание в компании Эдисона, Тесла приобрёл известность в деловых кругах США - из разных мест к нему посыпались предложения о сотрудничестве. Так, разработанные им патенты купил крупный промышленник Джордж Вестингаус и внедрил их на своей гидроэлектростанции на Ниагарском водопаде. А в 1887 году Тесле удалось организовать в Нью-Йорке компанию, которая вполне успешно занималась обустройством уличного освещения новыми дуговыми лампами.

1888-1895 годы - наиболее плодотворный период его жизни, когда он выдал целый каскад изобретений: индукционный и асинхронный двигатели, трёхфазные и многофазные трансформаторы, однопроводная линия.

Творческую деятельность Николы Теслы прервал пожар, случившийся в его нью-йоркской лаборатории 13 марта 1895 года. Здание сгорело до основания, были уничтожены результаты самых последних достижений изобретателя. Но благодаря президенту «Компании Ниагарских водопадов» Эдварду Адамсу у Теслы появилась возможность создать новую лабораторию в Нью-Йорке.

В мае 1899 года изобретатель перебрался в курортный городок Колорадо Спрингс, где взялся за изучение гроз. Эксперименты в этой области навели изобретателя на мысль о возможности передачи электроэнергии без проводов на большие расстояния. По словам очевидцев, его лабораторию часто посещал Марк Твен, а Жюль Верн под впечатлением этих опытов создал образ капитана Немо.

В том же году, возвратившись в Нью-Йорк, Никола Тесла приступил к строительству 47-метровой башни на острове Лонг-Айленд для продолжения работ в области беспроводной передачи электричества. С помощью башни он надеялся установить связь с иной цивилизацией. По его словам, однажды ему удалось поймать загадочные сигналы из космоса. Вообще Никола Тесла был человеком не от мира сего. Не обладал многим из того, что заполняет жизнь обычных людей, не был женат, не имел детей. Его вдохновляли другие ценности. Он испытывал поистине счастливые моменты, ощущая своё единение с Космосом.

Тесла поражал своей необыкновенной энергией. Блестящие идеи часто осеняли его во время прогулок. Открытия делал легко, словно играючи, говорил, что технические решения сами к нему приходят.

Когда идёт речь о Николе Тесле, невольно веришь в чудо. Сколько его невероятных пророчеств нашли подтверждение - он предсказал возможность лечения больных током высокой частоты, появление электропечей, люминесцентных ламп, электронного микроскопа.

Как и его крепкие, закалённые физическим трудом родственники, Никола Тесла рассчитывал прожить свыше 100 лет. Вероятно, он смог бы дотянуть до намеченного рубежа, невзирая даже на необычную диету (тёплое молоко, хлеб, некоторые овощи), работу по ночам и прочие странности (например, Тесла любил проводить через себя ток). Однако попал под машину и сломал ребра.

Известно, что Тесла любил голубей. Однажды ночью «...в открытое окно влетела моя любимая голубка и села на стол. Взглянув на неё, я понял, что произошло: она умирала. И когда я понял это, из её глаз полился свет - мощные лучи света. Когда голубь умер, что-то умерло и во мне. Я знал, что дело моей жизни закончено». Так записал в своём дневнике Тесла незадолго до смерти. Он умер в Нью-Йорке 7 января 1943 года в возрасте 86 лет.

Юрий Акимов
__________________
Телеграм-канал ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Гудок] [14 июля 2011] Кто и чем вас кормит во время «полевых» работ? Admin Газета "Гудок" 0 17.07.2011 07:56
[Гудок] [8 июня 2011] Пустят с Оловянной. Пассажиры смогут доехать до работы и домой в удобное время Admin Газета "Гудок" 0 16.06.2011 14:34
[Гудок] [20 апреля 2011] Время - деньги Admin Газета "Гудок" 0 24.04.2011 08:24
[Гудок] [28 марта 2011] Электрички оттаивают. Астраханцам вернут пригородные поезда на время дачного сезона Admin Газета "Гудок" 0 28.03.2011 19:35
[ОМ] Время строить! Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 17.02.2011 19:21

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, , , ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:15.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4