Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [11 июля 2011] Новости спорта

Награда издалека

На этапе Кубка мира по самбо, который прошёл в Венесуэле, представитель Центрального спортивного клуба «Локомотив» Дмитрий Минаков стал бронзовым призёром в весовой категории до 100 кг. В начале июня Дмитрий Минаков одержал свою пока самую значимую победу - он выиграл этап Кубка мира во Владивостоке. В начале июля самбисты сборной России, в число которых вошёл и Дмитрий Минаков, совершили ещё одну дальнюю поездку - в Венесуэлу, где проходил предпоследний в нынешнем сезоне этап Кубка мира. На нём Минакову нужно было попасть на пьедестал. Это позволило бы Дмитрию набрать необходимые очки и закрепиться в первой тройке мирового рейтинга, что необходимо ему для выполнения норматива на получение звания мастера спорта международного класса. И Минаков с поставленной задачей справился.

В первой схватке Дмитрий встретился с соотечественником и тёзкой Ворониным. Минаков сумел провести бросок на четыре балла и одержал победу со счётом 4:1. Но второй поединок он проиграл, причём также россиянину Эдуарду Хургиняну, который в итоге и занял первое место. Минаков же в схватке за «бронзу» одолел соперника из Венесуэлы.

- Поездка в Венесуэлу получилась сложной, - рассказал Минаков. - Путешествие до Каракаса, где проходил турнир, было утомительным. К тому же разница во времени с Москвой большая, из-за чего возникли проблемы со сном, с акклиматизацией. Да и условия, в которых проходили соревнования, оказались не слишком комфортными - жара, духота. И ещё Каракас - город неспокойный. Нам даже рекомендовали не покидать гостиницу. Что касается моего выступления, то третье место - приемлемый результат. Сейчас я иду на втором месте в мировом рейтинге и если успешно выступлю в октябре на заключительном этапе Кубка мира - турнире на призы Асланбека Аслаханова в Москве, то гарантирую себе место в тройке лучших по итогам сезона и выполню норматив мастера спорта международного класса.

Бриллианты из Парижа

В столице Франции прошёл восьмой этап легкоатлетической «Бриллиантовой лиги». Российские спортсмены выиграли одну золотую и три бронзовые награды. В прыжках в высоту победил Алексей Дмитрик, преодолевший планку на высоте 2,32 м. Первое место он разделил с Ярославом Бабой из Чехии. Третьим в этом виде программы стал Иван Ухов - 2,30. В метании копья «бронзу» выиграла Мария Абакумова, отправившая снаряд на 65,12 м. Она почти три метра проиграла немке Кристине Обергфоль. Наталья Антюх финишировала третьей на дистанции 400 м с барьерами. Лучшие результаты мирового сезона показали эфиопка Месерет Дефар (5000 м - 14.29,52), чешка Сюзана Хейнова (400 м/б - 53,29), кубинка Ярелис Савиньи (тройной - 14,99) и немка Кристина Обергфоль (копьё - 68,01). Знаменитый ямайский спринтер Усейн Болт выиграл забег на 200 м, опередив ближайшего преследователя на 0,2 сек.

Игры молодёжи

В Пензе прошли российско-китайские молодёжные игры, где спортсмены состязались по 10 летним видам спорта. Представительница общества «Локомотив» Евгения Иващенко стала бронзовым призёром в соревнованиях по художественной гимнастике. В многоборье по сумме упражнений с обручем, мячом, булавами и лентой она набрала 103,875 балла. Победу же одержала ещё одна российская спортсменка - Дарья Колобова -105,425.