СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Энергоснабжение железных дорог > Энергетики

Ответ   m.scbist.com - мобильная версия сайта  
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.05.2012, 11:36   #1 (ссылка)
Новичок


Регистрация: 19.09.2011
Сообщений: 7
Поблагодарил: 5 раз(а)
Поблагодарили 0 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Репутация: 0
По умолчанию

Проектирование СЦБ


Подскажите пожалуйста, в чём принципиальная разница между типовыми техническими решениями, о которых говорится в п.4.2 Инструкции ЦШ-617, типовыми материалами проектирования и типовым проктом, для которого назначается понижающий коэффициент на привязку?
ascue2006 вне форума   Ответить с цитированием 0
Объявления
Старый 04.06.2012, 08:44   #2 (ссылка)
Участник


Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 54
Поблагодарил: 10 раз(а)
Поблагодарили 15 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Репутация: 0
По умолчанию

Технические решения - это определенные проектные решения, разработанные для конкретного объекта;
типовые материалы для проектирования - обобщенный методический материал для разработки проектной документации на определенную тематику;
типовой проект - унифицированный проект (в полном объеме) для многократного применения путем привязки к конкретным объектам.
B767 вне форума   Ответить с цитированием 0
Поблагодарили:
glebas (04.06.2012)
Старый 04.06.2012, 21:59   #3 (ссылка)
Новичок

Автор темы

Регистрация: 19.09.2011
Сообщений: 7
Поблагодарил: 5 раз(а)
Поблагодарили 0 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Репутация: 0
По умолчанию

Osmolovsky,

Спасибо за подробный ответ!
Значит я права, что не беру понижающий коэффициент на привязку к типовому проекту при проектировании устройств САУТ-ЦМ, КСБ и пр. устройства СЦБ?
ascue2006 вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 05.06.2012, 04:43   #4 (ссылка)
Super V.I.P.


Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 1,942
Поблагодарил: 11 раз(а)
Поблагодарили 150 раз(а)
Фотоальбомы: 3
Репутация: 107
По умолчанию

Я Вам уже отвечал, что это не привязка типовых проектов.
В СЦБ их просто нет физически.
led вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 05.06.2012, 07:01   #5 (ссылка)
))
 
Аватар для Sama Y


Регистрация: 22.02.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 2,521
Поблагодарил: 2222 раз(а)
Поблагодарили 1345 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для Sama Y с помощью ICQ
По умолчанию

Распоряжение №2697р:
Раздел II, пункт 1.2:
"Цена привязки типовых проектов с внесением в них изменений по ценам СБЦ с применением расчетного коэффициента в зависимости от трудоемкости работ, но не более 0.7.
Перечень типовых решений объектов ОАО "РЖД" указан в Приложении №3 и на сайте Департамента капитального строительства в системе "Intranet":..."

смотрим: есть то, что Вам нужно в Приложении и на сайте. есть - применяем понижающий коэффициент. нет - не применяем понижающий коэффициент. все остальные рассуждения - это только Ваши рассуждения и экспертизой рассматриваться не будут

если уж Вы решили сцепиться с экспертизой )))

Последний раз редактировалось Sama Y; 05.06.2012 в 07:04.
Sama Y вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 05.06.2012, 08:41   #6 (ссылка)
Участник


Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 54
Поблагодарил: 10 раз(а)
Поблагодарили 15 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ascue2006 Посмотреть сообщение
Значит я права, что не беру понижающий коэффициент на привязку к типовому проекту при проектировании устройств САУТ-ЦМ, КСБ и пр. устройства СЦБ?
Формально - да, но это надо доказать эксперту, проверяющему сметы ПИР.
далеко не всегда это удается...
B767 вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 05.06.2012, 11:44   #7 (ссылка)
АфроСЦБист
 
Аватар для tyubik


Регистрация: 22.10.2010
Адрес: Ивантеевка
Возраст: 45
Сообщений: 13,045
Поблагодарил: 451 раз(а)
Поблагодарили 812 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Репутация: 1528
По умолчанию

фигАсе, открытие для себя сделал: оказ шина заземления внутри поста должна прокладываться на высоте 2,7 - 3 м от пола.
А я думал, что должен быть доступ постоянный (ну, чтобы руками дотянуться) Во я дУрик-то был...
А теперь умничка.
tyubik вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 06.06.2012, 04:51   #8 (ссылка)
Super V.I.P.


Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 1,942
Поблагодарил: 11 раз(а)
Поблагодарили 150 раз(а)
Фотоальбомы: 3
Репутация: 107
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sama Y Посмотреть сообщение
Распоряжение №2697р:
Раздел II, пункт 1.2:
"Цена привязки типовых проектов с внесением в них изменений по ценам СБЦ с применением расчетного коэффициента в зависимости от трудоемкости работ, но не более 0.7.
Перечень типовых решений объектов ОАО "РЖД" указан в Приложении №3 и на сайте Департамента капитального строительства в системе "Intranet":..."

смотрим: есть то, что Вам нужно в Приложении и на сайте. есть - применяем понижающий коэффициент. нет - не применяем понижающий коэффициент. все остальные рассуждения - это только Ваши рассуждения и экспертизой рассматриваться не будут

если уж Вы решили сцепиться с экспертизой )))
Ни разу не применял. Если хоть раз заставят применить, то получат именно то, за что хотят платить - привязку ТМП, но не более того.
led вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 06.06.2012, 06:31   #9 (ссылка)
))
 
Аватар для Sama Y


Регистрация: 22.02.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 2,521
Поблагодарил: 2222 раз(а)
Поблагодарили 1345 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для Sama Y с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Ни разу не применял.
я тоже )))
Sama Y вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проектирование КТСМ ganz77 КТСМ / ПОНАБ 80 20.10.2017 10:31
Смета на проектирование КСБ ascue2006 Общие вопросы эксплуатации устройств СЦБ 9 25.05.2012 17:02
Проектирование ГАЦ vins2211 Горочные системы 0 10.05.2012 10:18
проектирование на АРМ-ПТД Мирзаали «Команда 2030» 0 20.12.2011 20:47
=Курсовая работа= проектирование депо ВЛАДИМИ Курсовое и дипломное проектирование 0 26.05.2011 13:27

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:00.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник  Сайт ПГУПС
сцбист.ру сцбист.рф

Лицензия зарегистрирована на scbist.com
СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by NuWiki v1.3 RC1 Copyright ©2006-2007, NuHit, LLC Перевод: zCarot
Advertisement System V2.4