СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Флудильня > Железнодорожное > Экскурс в историю железных дорог

Экскурс в историю железных дорог Статьи по истории железнодорожного транспорта и устройств СЦБ
Описание темы:тыловое обеспечение ВС

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.10.2015, 13:44   #1 (ссылка)
Восовец
 
Аватар для smirnoff-spb1


Регистрация: 27.10.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 61
Сообщений: 14
Поблагодарил: 1 раз(а)
Поблагодарили 10 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 4909
Закачек: 4
Репутация: 24
Отправить сообщение для smirnoff-spb1 с помощью Skype™

Тема: Банно-прачечный поезд


Подразделение ВС СССР и РФ не имеющее мировых аналогов.

Первое моё знакомство с необычным объектом, как в техническом оснащении так и в восприятии состоялось в ноябре 80-года. Тогда я прибыл на свою первую должность рядового и сержантского состава в затерянный среди сопок посёлок Дипкун, а попросту БАМ.

Не буду подробно рассказывать, какой ноябрьской метелью меня занесло на расстояние более 5 500 км по прямой от Ленинграда. Так вышло. Решил доказать 11 ноября майору Забирохину, из Петроградского РВК, что «сам – с – усам» и супер шофёр, а 17 ноября уже летел в составе воинской команды призывников самолётом «Аэрофлота» по маршруту «Ленинград-Чита».

Далее все воспоминания сжались буквально в миг. Поезд из Читы в Тынду. Далее на нас напялили валенки, ватные штаны и БАМовские куртки и мы отправились под тентом автоколонны до посёлка Дипкун.
Казалось, что ехали целую вечность, с двумя остановками для приема пищи и сна, но по среди ночи, не известно какого дня, мы всё же благополучно вошли в казарму, ставшей нашей учебной части.

Дня два мы приходили в себя от такого переезда на шесть часовых поясов и множества пересадок. И вот наконец-то очумевших юнцов построили и сказали: «в баню и переодеваться в форму». Мы вертели стрижеными головами в недоумении. В казарме бани нет, рядом такие же бараки, на улице минус 30⁰С. Какая баня? Но нас вновь загрузили в машины и повезли в тайгу. Хотя БАМовскую тайгу, зимой, лесом назвать сложно. Одинокие худосочные сосенки, чуть реже ёлки и безлиственные остовы лиственниц и лиственных деревьев.
Через некоторое время автомашины остановились. Мы прибыли на открытую от тайги площадку. Всё что я увидел в последствии, до сего дня, помню как чёрно-белое фото стоящее перед глазами: по краю открытой площадки, среди снегов, был проложен возвышающейся над заснеженным безмолвием железнодорожный путь, на котором стояло два огромнейших паровоза под парами, цистерны, прочие якобы пассажирские вагоны от «царя гороха», пандусы к ним, и всё это было опутано утеплёнными трубами, подсоединёнными к каждому вагону доисторической постройки, но с блестящими медью и латунью поручнями дверей.

Так я в первый раз увидел банно-прачечный поезд в действии. Хотя если быть откровенным и внутреннее убранство поразило. Это была полноценная тёплая баня: с раздевалками, с банными штучками, с душевыми, со всеми примочками в подготовке и сдаче белья. Всё это так меня поразило, что запечатлелось в тончайших подробностях.
В последующие несколько месяцев, мне пришлось еще несколько раз посетить это чудо отеческой армии, и как страждущему по бане, и в качестве водителя-экспедитора доставляющего комплектующие к этому многофункциональному комплексу.

Теперь немного о сути этой тыловой единице ВС:
*Банно-прачечный поезд, если быть ещё точнее, то банно-прачечный дезинфекционный поезд (БПДП). Для того, чтобы понять хотя бы приблизительно, что это такое, вот ссылка:
https://fotki.yandex.ru/users/smirno.../album/160376/

Вообще БПДП - явление необычное в структуре Вооруженных Сил. Аналогов нет ни в одной армии мира. А вот отечественные военные стратеги осознали его значимость для обороноспособности страны еще в начале прошлого века. Как указано в Питерском Военно-медицинском музее МО РФ, впервые поезд-баня появился в России еще в 1904 г. и предназначался для нужд Красного Креста. Тогда он состоял из четырех вагонов: прачечные с ручными стиральными машинами и дезинфекционными камерами.
Во время русско-японской кампании мобильная баня обслуживала госпитали и лазареты на Дальнем Востоке. Хотя штат был невелик - 14 человек, объем работ впечатлял: за 10 часов обрабатывалось до 400 кг белья, что, по меркам того времени, было весьма немало. Активно использовался банно-прачечный поезд и в годы Первой мировой войны.
Со временем потребность Вооруженных сил в банно-прачечных составах только возрастала. Если до начала Великой Отечественной в Советской Армии их было всего 9, то в начальный период войны (1941-1942 гг.) количество взлетело до 100. Обычно эти составы располагались в районах распределительных железнодорожных станций фронтов, где придавались санитарно-пропускным пунктам.
По сравнению со своими предшественниками несколько видоизменилась и их структура. Кроме банно-дезинфекционного отделения и прачечной, состав обзавелся вспомогательными вагонами. В результате он заметно удлинился. Так, банно-дезинфекционное отделение включало 4 вагона: раздевалка, душевая, дезкамера, одевальня. Один из вагонов был оборудован двумя паро-формалиновыми дезкамерами на 60 комплектов обмундирования. В четырех вагонах-прачечных было установлено механическое оборудование. Во вспомогательные вошли две цистерны для воды, электростанция со слесарной мастерской, кухня, столовая, склад и вагон для личного состав поезда. В результате его производительность заметно увеличилась. За час полную санитарную обработку в нем могли пройти до 100 человек.

После войны объем банно-прачечных работ несколько снизился. Однако о мобильных банях не забыли. Более того. Их несколько модифицировали. Так как они были востребованы и в Ленинске – Байконур, и на БАМе, и в чеченской компании.

Нынешние БПДП состоят из нескольких сегментов. В административно-хозяйственную группу входят вагон-штаб, вагон-склад, вагон-столовая, цистерны для воды, вагон-электростанция, вагон-общежитие.
Основная группа - банно-дезинфекционная. Это - вагоны-санпропускники, дезинфекционный вагон, душевая и вагон-раздевалка. Прачечная группа включает вагоны-склады с чистым и грязным бельем, прачечную, сушилку и гладильный вагон. В общей сложности все хозяйство размещается в 19 вагонах, питающихся паром от паровоза, придаваемого на время работы.

Схема помывки личного состава, санитарной обработки белья, разработанная много лет назад, действует и по сей день. Вот как это происходит. Группа из 30-40 человек заходит в санпропускник, вешает одежду на вешалки, а нижнее белье оставляет на полу. Пока личный состав моется, наряд по бане собирает белье и относит на склад грязной одежды. Схема смены белья построена таким образом, чтобы потоки чистого не пересекались с грязным. После душа солдаты получают чистое белье из обменного фонда.
На все про все - час.

Неотъемлемым атрибутом во время помывки является офицер медицинской службы, который определяет степень зараженности белья. Если в нем поселились, к примеру, вши, то оно помещается в дезкамеру для дезинсекции (дезинфекции).

Сегодня главным недостатком является паровоз. На заре возникновения банно-прачечных поездов он был не только источником пара, но и тягловой силой всего состава. Со временем железнодорожная промышленность прекратила производство не только паровозов, но и запчастей к ним. Они остались лишь в банно-прачечном хозяйстве Вооруженных сил. Да в грифе «колонны паровозов особого резерва» в законсервированном виде. Но это, как и их количество «НЗ».
Отмечу, самому «молодому» сейчас более полувека, остальные - еще старше. Уже давно не выпускают и специальный огнеупорный кирпич для топок. Вместо него используют шамотный, который не выдерживает тепловых нагрузок от горения мазута. И вместо положенного месяца паровоз может работать всего лишь неделю.
Чеченская компания показала: пока один находился на ремонте, работал другой.

Но отправлять банно-прачечные поезда в утиль рановато. На сегодняшний день БПДП - единственное мобильное средство, цистерны которого способны вмещать 100 т воды. Это позволяет бесперебойно функционировать всему банно-прачечному хозяйству в течение полусуток.
Еще один плюс. Размещаясь на железнодорожных путях, поезд работает в тесном взаимодействии со службами РЖД. Это позволяет производить различные ремонтные работы в специализированных мастерских. Например, перемотка электродвигателей, выточка валов к насосам, стиральным машинам. В полевых условиях эти и другие ремонтные работы не сделаешь - нужны стационарные.

По имеющимся от моих коллег данным, сейчас, на Тверском вагонно-строительном заводе разрабатываются поезда нового поколения - БПДМ-2000. В них появятся вагон-химчистка, вагон очистки сточных вод. А вот паровоз исчезнет. Вагоны оснащены автономным источником пара - котлом КПП-500, работающим на дизельном топливе. Кстати, уже имеется несколько экспериментальных вагонов нового образца, которые проходят апробирование где-то на затерянных ветках МО. На сегодняшний день таких вагонов разработаны 9, а весь состав будет состоять из 15. Уже проведены предварительные государственные испытания такого поезда с последующим принятием его на вооружение.

Чем закончилась моя история знакомства с БАМовским БПДП?
В 1985 году мне довелось сдавать комплексный государственный экзамен. Я великолепно сдал тактику, ВЭЖТ, решил топографическую задачку. И тогда сопредседатель комиссии полковник Деньга, из нашего ведомства, обратился ко мне с дополнительным вопросом: «лично моё видение в применении специального подвижного состава МО, а именно БПДП?»
И я в подробности рассказал то, что так поразило меня на БАМе, но уже с академическими выкладками.
Как в последствии, через несколько лет признался сам полковник, приехавший на инспекцию нашего подразделения, тот мой ответ его просто поразил и надолго запомнился практическим знанием материала.

В конце повествования, чтобы вы ощутили все особенности ДВО, я прикрепляю ссылку красот БАМовской природы, из моей командировки в 2012-м: https://fotki.yandex.ru/users/smirno.../album/160365/

В Смирнов
http://nick-name.ru/nickname/id1041819/
smirnoff-spb1 вне форума   Ответить с цитированием 2
Объявления
Поблагодарили:
Tersan (04.02.2016), TrainMania (31.10.2015)
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поезд снегоуборочный СМ-2 Admin Путь, путевое хозяйство 7 22.03.2022 17:28
Восстановительный поезд stethem Движенцы 0 28.05.2015 16:47
[Новости БЧ] На поезд – без билета Анонимный Новости на сети дорог 0 27.03.2014 11:04
[Новости БЧ] Поезд для «дальнобойщиков» Анонимный Новости на сети дорог 1 30.11.2013 11:37
В Киеве на станции "Выдубичи" поезд Hyundai насмерть сбил мужчину. 18.09.2013. Поезд "Хьюндай" продолжает на смерть давить людей. 23.09.2003 drossel-2 Нарушения безопасности на сети дорог 9 27.09.2013 19:33

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:22.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4