СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Флудильня > Разговоры обо всем > Директор

Директор Школа эффективных менеджеров железных дорог

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.12.2014, 15:32   #136 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для beatl


Регистрация: 26.09.2010
Возраст: 44
Сообщений: 4,234
Поблагодарил: 186 раз(а)
Поблагодарили 659 раз(а)
Фотоальбомы: 13
Загрузки: 32
Закачек: 1
Репутация: 874
Отправить сообщение для beatl с помощью Skype™
Толковым начальнегам на заметку. Обозлен чтением нового Стандарта управления качеством обслуживания приборов безопасности.

Цитата:
Любой объект современной экономики (от ларька до государства) имеет три контура управления: финансовый, материально-технический, информационный



И если первые два таковыми признаются и всячески обхаживаются, то последний - младшенький - или вообще не удостаивается внимания, или удостаивается по остаточному и какому то извращенному принципу, типа того, что описан в многочисленных русских пословицах и поговорках, начиная от старорежимной: "Прокукарекал - а там хоть не рассветай" и заканчивая совсем брутальной: "Лень русского человека - это естественная реакция на кипучую деятельность руководящих им идиотов"

То есть информационный контур управления - всегда этакий младшенький братик-дурачок среди своих более солидных и обласканных родственников. Иллюстрируя, опять же классикой:

Было у отца (президента/директора) три сына
Старший (финансовый) умный был детина
Средний (материально-технический) был и так и сяк
Младший (информационный) вовсе был дурак...

А зря. приказ - это тоже информация, перемещаемая по определенным правилам из одной головы в другую и подчиняется тем же правилам, что и товар, который надо сначала изготовить, удостовериться в его качестве, доставить в неизменном виде до клиента и убедиться, что он получил его именно в таком виде, в котором его отправили...

Объект, управляемый только посредством двух контуров (финансовый и материально-технический), при игнорировании или неграмотном использовании третьего (информационного) - это инвалид, обреченный на постоянную хромоту, несварение, регулярные клизмы от государства и постоянные обращения за дорогостоящей помощью к внешним подрядчикам - докторам, спасателям и пожарникам.

Переходя от общего к частному:

Поэтому на очередную театрально-трагическую аппеляцию Сам Самыча: "Ну вот видишь, ОНИ (персонал) даже не в состоянии выполнить то, что я им столько раз говорил!"... задаю абсолютно простой и логичный на вопрос: "А сколько?"

Сам Самыч, умеющий и любящий считать, спотыкается об этот наивный вопрос, как джентельмен - об кошку!
- Да тысячу раз, маму-твою-в-Бога-душу-ёшкин-кот... Тысячу!
- А в процентах? Не успокаиваюсь я. Ну вот только что оруженосцы президента России посчитали, что выполнено только 20% его поручений. Стало быть - только каждое пятое... А у тебя лучше в конторе дела обстоят, чем у Путина, или хуже?

Сам Самыч задумался. Посоревноваться с Путиным было интересно...

- Ну хорошо, - дожимаю, - а сколько вообще отчетный месяц было отдано приказов, распоряжений, поручений? Сколько их было изменено или отменено в ходе исполненния? Были ли среди этих приказов и поручений противоречащие друг другу полностью или частично? При двух и более поручений одному исполнителю кто и каким образом определяет приоритетность? Сколько вообще сейчас поручений у каждого исполнителя - плановых и неплановых?

- Да кто ж их считает то?
- Ну вот у Путина кто-то считает... Думаешь просто так, от нечего делать? Может хотя бы чтобы понимать, какова их эффективность... А то ведь КПД - как у паровоза... Я уж не говорю про анализ причин невыполнения... Да-да, я помню - "не выполняют, потому что сволочи.." - но все-таки - каждый приказ должен сопровождаться выделением необходимых и достаточных ресурсов:

Временной (то есть необходимое и достаточное для выполнения количество минут-часов-дней)
Квалификационный (то есть необходимые и достаточные знаний, которое исполнителю в голову требуется вложить, прежде чем его послать)
Материально-технический (те же станки, техника, оборудование, ПО и тому подобное)
Административный (когда для выполнения необходимы полномочия)
Финансовый (если требуется что-то купить или кому-то заплатить)


Как у тебя с этим? Все нормально? Точно? Что значит "да пусть они скажут, что им надо..."

Они тебя боятся, как огня
Они и сами, может не знают, что им надо, хотя бы потому что, им про это еще никто не разу не говорил.


Поэтому первую процедуру, которые мы будем долго, нудно, с рыданиями и причитаниями внедрять, назовём:

"Корпоративный стандарт проектирования, внедрения, учета и контроля приказов, поручений и распоряжений"

Ибо качество выпускаемой продукции начинается с качества управления. А иногда - прямо там же и заканчивается...
http://seva-riga.livejournal.com/
beatl вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 12.12.2014, 19:07   #137 (ссылка)
Старший системный механик
 
Аватар для Rustmaker


Регистрация: 11.04.2011
Адрес: Возле железки, шестьдесят лет...
Сообщений: 780
Поблагодарил: 110 раз(а)
Поблагодарили 167 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 43
Закачек: 2
Репутация: 357
Цитата:
Когда мы добьёмся, что руководитель, специалист, интеллигент будет один и тот же человек, мы постараемся, чтоб он нам сказал: "Спасибо, ребята!"

Источник: http://vikent.ru/enc/4009/
Не так ли?

Цитата:
А я говорю: чтобы нашими людьми руководить, надо с утра немного принять. Не для удовольствия. Просто чтобы понять своих трудящихся. С восьми утра, как положено.

Вот вы слышали – ругаются на предприятии, директор кроет, подчиненные возражают? Это все трезвые люди. Слегка выпивший никогда такого не допустит. Кто же будет налетать на другого, если у обеих, ну просто у обеих празднично на душе. Хорошо с утра.

Чтобы производство стало красивое, кабинеты чистенькие, вахтерша баба Даша сексуальная. Это чтоб все в порядок привести – сколько времени и трудов надо! А так все с утра по чуть-чуть, по слегка, чтоб солнце побыстрей взошло. Но все! И не нужны расходы на приведение территории в порядок.

Значит, грубость исчезла – это раз. Для руководителя, который этой конторой руководит, это главное. Он только крикнет из окна: «Контакт!» – мы со двора: «Есть контакт!» «От винта!» – мы: «Есть от винта!»

Значит, можно потребовать и тебя поймут. Можно направить человека, и он пойдет. Может, он и не сразу дойдет. Может, он и не туда пойдет – это неважно. Важно, что он выйдет доброжелательно.

Ну, конечно, картина не такая лучезарная: есть среди нас еще непьющие. Я сам видел одного такого года два назад – аж синий. Глаза горят, руки растопырены, весь скрюченный, недовольный. За ними, конечно, уже и последить можно. Не может быть, чтоб он просто так не пил – он или к нам заброшен, или от нас. Он себя раскроет, он сболтнет. Хотя трезвые – народ скрытный, не поймешь, что у него на душе.

Мы откровенней. Ну, конечно, тот, который лежит в канаве, может, не сразу выразит, что у него накопилось. Значит, выразит постепенно, сюда же, в канаву, и двое-трое наших, лежащих рядом, все это поймут.

У нас все внимание идет человеку, а не той дурной машине, потому что среди наших от механизации высокая травматизация, особенно в литейке. Сколько наших не могло перепрыгнуть тот ручей! До середины долетали и исчезали к чертовой матери. А кто в шестернях вращался подолгу. Не по долгу службы, а по долгу времени.

Выключить все, залить все водой, чтоб сохранить праздник, чтоб солнце большое и мелкие отдельные недостатки сливались в один и пропадали вдали, на радость веселым, доброжелательным людям с блестящими с утра глазами.
__________________
...
Rustmaker вне форума   Ответить с цитированием 1
Старый 16.01.2015, 09:45   #138 (ссылка)
Мимо проползал
 
Аватар для NikoS


Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 1,718
Поблагодарил: 1609 раз(а)
Поблагодарили 478 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 228
Закачек: 32
Репутация: 1006
Цитата из недавно прочитанной книги.

Осторожно, без цензуры.

Щелкните, чтобы увидеть содержимое


За окном было то же, что и раньше — облезлые бетонные трехэтажки времен поздних Просров, несколько чахлых пальм и погребальная телега, где уже лежал в своем спутнике дядя Хорь.

Возле телеги курили двое родственников — дядя Жлыг в черном плаще правозащитника и приезжий с юга, которого Грым видел на семейном сборе впервые.

Дядя Жлыг на самом деле не был правозащитником. Он работал на режимном заводе, где делали мопеды «Уркаина» — там всем выдавали офицерскую форму.

Оба мужчины были сильно пьяны и продолжали какой-то начатый за столом разговор.

— Почему технологий нет? — яростно спрашивал приезжий с юга. — Даже тех, которые сто лет назад были. Что это такое, как не диверсия?

Дядя Жлыг посмеивался, как будто говорил с ребенком, но отвечал, на взгляд Грыма, вполне серьезно.

— Зачем диверсия. Тут и диверсии никакой не надо. Во-первых, у нас считают, что инженер — это низшая каста. А герой нашего времени — это вертухай с хатой в Лондоне. Или на худой конец какой-нибудь филологический говнометарий, которого в университете семь лет учили фигурно сосать у кагана. Особенно если он в Желтую Зону пролез и не только у кагана сосет, но и у верхних. А я при них типа слуга-механик. А теперь подумай, зачем я, инженер, стану наживать себе грыжу? Поднимать к звездам этих орлов? Да пусть они в говне утонут со своим «Словом о Слове»…

<...>

Они затушили окурки и пошли назад в дом. Грым вздохнул — дядя Жлыг во всем был прав, но в инженеры все равно идти не хотелось. С будущим инженером Хлоя бы в лес не пошла.

В. Пелевин - S.N.U.F.F.

NikoS вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 07.12.2015, 16:19   #139 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для Скиталец


Регистрация: 27.09.2011
Адрес: Самара
Возраст: 70
Сообщений: 3,678
Поблагодарил: 835 раз(а)
Поблагодарили 788 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 5159
Закачек: 0
Найдено на просторах Интернета.
Цитата:
Нет никакого саботажа, а есть некомпетентные руководители которые считают, что им достаточно сказать что проблема должна быть решена, а подчинённые (которые тоже часто некомпетентны) после этого должны как-то самоорганизоваться и не беспокоя руководителя решить эту проблему. В то же время подчинённые считают, что думать должны начальники, а они обязаны выполнять только прямые указания руководства. "Решить проблему" - это не указание. Указание - это "пойди туда-то и принеси то-то". Т. к. указаний нет, то ничего и не делается.
Скиталец вне форума   Ответить с цитированием 0
Поблагодарили:
Данный пост получил благодарности от пользователей
Старый 07.04.2017, 18:33   #140 (ссылка)
Новичок
 
Аватар для Мария Иванова 22914


Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 4
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 0 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 13272
Закачек: 0
Репутация: 0
неплохо, но спорно) если работать только по указаниям, то ничего не будет

Мария Иванова 22914 добавил 07.04.2017 в 19:33
о, простите, что то у меня сообщения троятся(

Последний раз редактировалось Мария Иванова 22914; 07.04.2017 в 18:33. Причина: Добавлено сообщение
Мария Иванова 22914 вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 07.04.2017, 20:44   #141 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для vetal


Регистрация: 27.05.2009
Сообщений: 2,382
Поблагодарил: 629 раз(а)
Поблагодарили 1020 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 62
Закачек: 10
Репутация: 1310
Цитата:
Сообщение от Мария Иванова 22914
неплохо, но спорно) если работать только по указаниям, то ничего не будет
Согласен. В одной организации товарищам электрикам дали наряд, заменить на соседнем участке розетку в помещении. Электрики пришли, посмотрели, сказали, что у них такой точно розетки для замены нет и ушли отдыхать на лавочку. Работник этого участка предложил им отремонтировать другую, на что получил ответ, что на ремонт другой розетки наряда не было!)))) Вот пример работы по указанию)))
vetal вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 07.04.2017, 20:52   #142 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для Николассс74


Регистрация: 28.05.2009
Адрес: Россия
Возраст: 49
Сообщений: 863
Поблагодарил: 177 раз(а)
Поблагодарили 293 раз(а)
Фотоальбомы: 3
Записей в дневнике: 1
Загрузки: 20
Закачек: 6
Репутация: 193
Кого то опять обидел начальник, раз эта тема ожила....
__________________
Не бойтесь знать и применять знания. Смелость города берет.
Николассс74 вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 07.04.2017, 20:59   #143 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для vetal


Регистрация: 27.05.2009
Сообщений: 2,382
Поблагодарил: 629 раз(а)
Поблагодарили 1020 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 62
Закачек: 10
Репутация: 1310
Цитата:
Сообщение от Николассс74
Кого то опять обидел начальник, раз эта тема ожила....
Да на оборот... у меня отличный начальник, даже повысил в должности недавно.
vetal вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 07.04.2017, 22:22   #144 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для Эдикрафт


Регистрация: 19.01.2013
Сообщений: 769
Поблагодарил: 21 раз(а)
Поблагодарили 41 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 7781
Закачек: 0
Репутация: 59
Цитата:
Сообщение от vetal Посмотреть сообщение
Да на оборот... у меня отличный начальник, даже повысил в должности недавно.
Поздравляю!!! А в кармане от этого больше шуршать будет?
Эдикрафт вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 07.04.2017, 23:37   #145 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для vetal


Регистрация: 27.05.2009
Сообщений: 2,382
Поблагодарил: 629 раз(а)
Поблагодарили 1020 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 62
Закачек: 10
Репутация: 1310
Цитата:
Сообщение от Эдикрафт
Поздравляю!!! А в кармане от этого больше шуршать будет?
В марте наше предприятие перешло в правовое поле ДНР и нам поменяли оклады. И если отталкиваться от оклада, который был установлен в марте, то зарплата стала больше в два раза. А если перевести февральский оклад из гривни в рубли и сравнить с нынешним, то будет больше на четверть. Вот такая интересная арифметика.
vetal вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 08.04.2017, 04:33   #146 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для Василич


Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Братск
Возраст: 66
Сообщений: 4,043
Поблагодарил: 2075 раз(а)
Поблагодарили 1814 раз(а)
Фотоальбомы: 403
Записей в дневнике: 5
Загрузки: 51
Закачек: 1
Цитата:
Кого то опять обидел начальник
Жалостливая песня - https://www.youtube.com/watch?v=es7fv25Jvws
Прикольная - https://www.youtube.com/watch?v=ylGvCNknSXs
__________________
что есть красота
И почему её обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?

Последний раз редактировалось Василич; 08.04.2017 в 07:39.
Василич вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 08.04.2017, 08:33   #147 (ссылка)
Banned
 
Аватар для 12_85_00


Регистрация: 19.03.2015
Адрес: Сакральное место Киевской Руси
Сообщений: 91
Поблагодарил: 4 раз(а)
Поблагодарили 3 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 9514
Закачек: 0
Репутация: -6
Цитата:
Сообщение от vetal Посмотреть сообщение
В марте наше предприятие перешло в правовое поле ДНР и нам поменяли оклады. И.
Украинский паспорт уже поменял?
12_85_00 вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 08.04.2017, 13:29   #148 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для vetal


Регистрация: 27.05.2009
Сообщений: 2,382
Поблагодарил: 629 раз(а)
Поблагодарили 1020 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 62
Закачек: 10
Репутация: 1310
Цитата:
Сообщение от 12_85_00
Украинский паспорт уже поменял?
Кто Вам сказал, что у нас их меняют?
vetal вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 08.04.2017, 16:04   #149 (ссылка)
Banned
 
Аватар для 12_85_00


Регистрация: 19.03.2015
Адрес: Сакральное место Киевской Руси
Сообщений: 91
Поблагодарил: 4 раз(а)
Поблагодарили 3 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 9514
Закачек: 0
Репутация: -6
Забирают под дулом АК?
Или "новый" дают, а настоящий не забирают?
12_85_00 вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 08.04.2017, 16:48   #150 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для vetal


Регистрация: 27.05.2009
Сообщений: 2,382
Поблагодарил: 629 раз(а)
Поблагодарили 1020 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 62
Закачек: 10
Репутация: 1310
Цитата:
Сообщение от 12_85_00
Забирают под дулом АК?
Или "новый" дают, а настоящий не забирают?
Паспорт гражданина Украины не забирают.
vetal вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новый начальник ЦШ на Украине Бывалый СЦБист Железные дороги Украины 35 21.08.2014 17:05
Подчиненный и начальник Андрей13 Директор 151 01.10.2011 19:29
[Новости УЗ] Залог успеха - хороший старт Кабанбай Батыр Новости на сети дорог 0 20.07.2011 17:36
[ОМ] Хороший старт для карьеры получают выпускники Петрозаводского колледжа железнодорожного транспорта Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 09.06.2011 17:57
[ОМ] Легендарный начальник легендарного поезда Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 24.02.2011 19:52

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
АЛСН


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:02.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4