СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Помощь студентам, аспирантам, учащимся > Учебные материалы железнодорожной тематики > Дипломы, курсовые, лекции, рефераты по СЦБ

Дипломы, курсовые, лекции, рефераты по СЦБ Этот раздел предназначен только для публикования готовых работ по направлению СЦБ, связь. Темы с вопросами открывайте в разделе "Курсовое и дипломное проектирование"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.05.2011, 17:22   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,791
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Организация производства в дистанции СЦБ


Организация производства в дистанции СЦБ

Курсовая работа

Скачать


Цитата:
Содержание

Введение……………………………………………………………………………………………3
Расчетный материал…………………………………………………………………………….. ...5
Определение группы дистанции…………………………………………………………………9
1.Расчет производственно-технического штата и фонда заработной платы работников хозяйства сигнализации, централизации и блокировки по техническому обслуживанию существующих и вновь вводимых устройств автоматики и телемеханики…………………………………………………………………………………...….10
1.1Расчет производственно-технического штата работников хозяйства сигнализации, централизации и блокировки……………………………………………………………………..10
1.2Расчет фонда заработной платы работников хозяйства сигнализации, централизации и блокировки…………………………………………………………………………………………14
2.Расчет штата и фонда заработной платы работников службы движения по эксплуатации существующих и вновь вводимых устройств автоматики и телемеханики………………………………………………………………………………………17
3. Определение единовременных капитальных затрат на строительство вновь вводимых устройств……………………………………………………………………….............. .................19
4.Расчет эксплуатационных расходов по содержанию существующих и вновь вводимых устройств…………………………………………………………………………………………...21
5.Расчет экономической эффективности введения новых устройств автоматики и телемеханики………………………………………………………………………………………22
6.Выбор метода обслуживания и организации труда на вновь вводимых устройствах……..24
Список использованных источников…………..………………………………………………...26
Графический материал…………………………………………………………………………….27
Схема организации технического обслуживания труда на вновь вводимых устройствах…...27

Введение

Железнодорожный транспорт как совокупность средств производства, техники, технологий, рабочей силы является объектом изучения многих наук.
Экономика железнодорожного транспорта изучает его с точки зрения производственных отношений в процессе производства. При этом она ориентируется на человека как на главную производственную силу, на его интересы и управление ими.
Экономика железнодорожного транспорта – это совокупность знаний об объекте, предмете исследования, его результатах, а также современные задачи науки в осуществлении стратегии направленной на ускорение социально-экономического развития страны.
Она исследует характер и численную меру взаимосвязей между экономическими, эксплуатационно-техническими, и социально-психологическими факторами транспортного производства; определяет характер и меру влияния на производительность труда, на прибыль и себестоимость, на рентабельность и фондоемкость перевозок таких факторов, как рост объема перевозок, грузооборота и изменение их структуры; применение интенсивных технологий.
Применяемые на железнодорожном транспорте устройства СЦБ включают: средства автоматики и телемеханики, регулирующие движение поездов на перегонах (электрожезловая система, полуавтоматическая блокировка, автоблокировка); устройства автоматики и телемеханики (электрическая и механическая централизация стрелок); диспетчерскую централизацию, объединяющую автоблокировку и централизацию стрелок.
В настоящее время автоблокировкой и диспетчерской централизацией оборудовано 62990 км, или 72,3% эксплуатационной длины железных дорог, полуавтоматической блокировкой — 20995 км (24,2%), электрической централизацией — 145,4 тыс. стрелок или 75,9% от их общего количества. Оснащенность устройствами автоблокировки и электрической централизации таково, что железные дороги России имеют оптимальный уровень оборудования этими системами. Мощности этих устройств могут удовлетворить объем перевозок в 2—2,5 раза превышающие нынешний уровень. Соизмерение доходов и расходов, а также сокращение расходов в хозяйстве сигнализации и связи является актуальной технической и экономической задачей. Ее решение осуществляется на базе внедрения ресурсосберегающих технологий, технических средств на микропроцессорной основе, автоматизации технологических процессов.
Важнейшими направлениями работы железнодорожного транспорта в условиях рыночной экономики, прежде всего, следует считать переход на более экономичные и прогрессивные технологии, существенное повышение эффективности производства и приведения технического потенциала отрасли в соответствии с потребностями экономики страны. Для развития этих направлений в хозяйство железнодорожного транспорта ежегодно вкладываются значительные средства (капитальные вложения).
Капитальные вложения представляют собой затраты, направленные на создание новых и реконструкцию существующих основных фондов как производственного, так и не производственного назначения.
Правильно определить направление этих вложений, выбрать экономически наиболее целесообразный вариант - вопрос большой важности. Поэтому для специалистов для специалистов-железнодорожников очень важно хорошо разбираться в вопросах экономической эффективности железнодорожной техники, уметь правильно оценивать эффективность капитальных вложений. Экономическая эффективность является критерием целесообразности создания и применения новой техники, реконструкции действующих предприятий, а также мер по совершенствованию производства (перевозок) и улучшению условий труда.
Экономическая эффективность капитальных вложений и новой техники в общем виде определяется как соотношение между затратами и результатами, как итоговый показатель качества экономического развития отрасли, предприятия. Капитальные вложения есть одно из условий научно-технического прогресса и средства для его осуществления и вместе с тем роста производительности труда.
Повышение эффективности капитальных вложений, новой техники и производства на транспорте, качества перевозок, работ, услуг является закономерностью и условием экономического роста, социально-экономического развития предприятий и отрасли.
В условиях ограниченности капитальных вложений и материальных ресурсов задачи оптимального их использования приобретают особо важное значение. Капитальные вложения (инвестиции) должны направляться в самые важные, неотложные объекты развития и реконструкции транспорта.
Для железных дорог наиболее эффективным будет такой вариант уровня развития техники, технологии и организации перевозок, при котором обеспечивается полное, своевременное и высококачественное удовлетворение потребности клиентов и населения в перевозках с наименьшими затратами на единицу перевозочной работы.
Определение и расчеты экономической эффективности основаны на соизмерении затрат с результатами.


1.Расчет производственно-технического штата и фонда заработной платы работников хозяйства сигнализации, централизации и блокировки по техническому обслуживанию существующих и вновь вводимых устройств автоматики и телемеханики.
1.1Расчет производственно-технического штата работников хозяйства сигнализации, централизации и блокировки.

Техническое обслуживание устройств автоматики и телемеханики непосредственно выполняется ШНС, ШН, ШЦМ.
Количество технического персонала, необходимое для обслуживания отдельных устройств автоматики и телемеханики, определяется типовыми нормативами численности работников дистанции сигнализации и связи железных дорог (Указание МПС №-1257 У 1997г). В нормативах указано количество единиц техники, которое может обслужить один человек.
При расчете штата для обслуживания устройств СЦБ нужно учитывать также и дополнительные затраты труда на участках с повышенной интенсивностью движения поездов (таблица поправочных коэффициентов).
Численность работников аппарата управления дистанции определяется с учетом штатных нормативов в зависимости от группы дистанции и от контингента работающих.
Расчета штата для обслуживания линейных участков СЦБ.
Участок А-Б второй категории, двухпутный, протяженностью 105км оборудован автоблокировкой с трехзначной системой сигнализации. На участке 9 станций, каждая протяженностью 2км. Количество централизованных стрелок на каждой станции - 11. На участке 5 переездов, оборудованных автошлагбаумами, и 5 переездов с автоматической переездной сигнализацией. Интенсивность движения поездов - 102 пары в сутки. Учитывая, что на участке 9 станций, протяженность автоблокировки составит:
105-9х2 = 87 км.
По таблице поправочных коэффициентов определяем, что поправочный коэффициент к нормативам численности на пропуск поездов при интенсивности движения 102 пары в сутки на двухпутном участке будет:
при обслуживании устройств электрической централизации-1,118;
при обслуживании автоблокировки - 1,1.
Используя нормативы для ШН и ШЦМ, можно рассчитать штат ШН и ШЦМ для участка:

Штат для обслуживания перегонных устройств АБ
Чшн (87/19) х1,1=5,04 чел.;
Чшцм (87/38) х1,1=2,51 чел.;
Штат для обслуживания стрелок ЭЦ на промежуточных станциях:
Чшн (11*9/26) х1,118=4,26чел.;
Чшцм (11*9/36) х1,118=3,07чел.;
Штат для обслуживания сигнальной линий будет равен:
Чшн (2970400) х1,1=8,17чел.;
Чшцм (2970/800) х1,1=4,08чел.;
Штат по обслуживанию переездов с автошлагбаумами:
Чшн (5/28) х1,1=0,2 чел.;
Чшцм (5/42) х1,1=0,13 чел.,
Штат по обслуживанию переездов с АПС:
Чшн (5/42) х1,1=0,13 чел.;
Чшцм (5/48) х1,1=0,11чел.;
Складывая результаты, получим необходимый штат:
Чшн = 5,04+4,26+0,2+0,13+8,17=18 человек;
Чшцм = 2,51+3,07+0,13+0,11+4,08=10 человек.
Расчет штата для остальных участков аналогично.






6.Выбор метода обслуживания и организации труда на вновь вводимых устройствах.

Метод технического обслуживания – это организационная форма кооперации и разделения труда работников, непосредственно обслуживающих устройства автоматики и телемеханики для обеспечения надежного функционирования техники.
На основании исходных данных, технической оснащенности дистанции, назначения и размещения цехов, местных условий выбирается метод обслуживания устройств автоматики и телемеханики.
Все методы подразделяются на индивидуальные, групповые и комбинированные.
Индивидуальный метод предусматривает деление обслуживаемого объекта на небольшие участки, на которых весь комплекс работ выполняют электромеханик с электромонтером. Бригада в составе электромеханика и электромонтера будет называться местной бригадой.
Групповым (бригадным) методом можно назвать организационную форму объединения трех и более человек, обслуживающих большой человек и выполняющие все операции по ТО. Обычно состав бригады не превышает 6ти человек.
Комбинированный (бригадно-околотковый) метод – это форма объединения персонала, при которой часть работ выполняется индивидуально (местными бригадами), а другая часть – бригадой. При этом бригада осуществляет комплекс операций, требующих наибольшей квалификации, а также специальных приборов и приспособлений. Обычно такая централизованная бригада формируется из работников РТУ и обслуживает участки 100-250 км.
При выборе методов обслуживания необходимо руководствоваться:
-Типовым проектом организации труда при комплексном методе обслуживания автоблокировки и электрической централизации малых станций;
- типовым проектом бригадной формы организации труда при обслуживании электрической централизации крупных станций.
На данной станции централизованный метод обслуживания.
Весь или большая часть объема работ по техническому обслуживанию устройств нескольких станций и перегонов выполняет централизованная бригада, базирующаяся на опорной станции.
Централизованная бригада в соответствии с графиком объезжает все станции и сигнальные точки перегонов для выполнения плановых работ, работ по замене приборов и повышению надежности, устраняет отказы и т.д. В зависимости от местных условий (интенсивности движения поездов, удаленности жилья работников от станции) на опорной станции организуют сменное дежурство электромехаников для обеспечения оперативного устранения отказов на участке с выделением этой бригаде автомобиля либо устанавливают дежурство на дому.
В отличие от других методов обслуживания, при которых одним из основополагающих принципов построения графиков технологического процесса является строгое распределение работ по дням недели (каждой работе 4-х недельного графика свой день), при централизованном методе к дням недели привязывают не работы, а объекты – станции и перегоны. Это вызвано тем, что при централизованном обслуживании в один день бригада может посетить лишь 1-2 станции.
В течение одной недели соответствующий комплекс работ должен быть выполнен на всех объектах участка бригады.

Список используемых источников

1. Грибов В Д, Грузинов BPL, Кузьменко В А Экономика предприятия: учебное пособие 3-е изд. Стер.- М: КНОРУС, 2010г.- 416с.- (Среднее профессиональное образование).
2. Карпов И.В., Климович СТ., Хляпова Л.И. Экономика, организация и планирование хозяйства сигнализации и связи. М.: Желдориздат, 2001.
3. Инструкция по техническому обслуживанию устройств сигнализации, централизации и блокировки (СЦБ). ЦШ-720. М.: Транспорт, 2000 Дополнительная:
4. В.Я. Горфинкеля В.А. Швандара Экономика предприятия. Москва 2004г.
5. П.В. Тальминовй, Е.В. Чернецовой Практикум по экономике организации (предприятия) Москва 2006 г.
6. Гейц И.В. Нормирование труда и регламентация рабочего времени Москва 2006 г.
7.Положение о корпоративной системе оплаты труда работников филиалов и структурных подразделений открытого акционерного общества «Российские железные дороги»
8. Методические рекомендации по проведению практических занятий по дисциплине Экономика, организация и управление предприятием для средних специальных учебных заведений железнодорожного транспорта УМК МПС России М.: 2001г.
9. Методические рекомендации по выполнению курсовой работы по дисциплине Экономика, организация и управление предприятием для среднего профессионального образования УМК МПС России М.: 2001г.
10. Тестовый контроль знаний по предмету «Экономика, организация и управление предприятием» для преподавателей техникумов и колледжей железнодорожного транспорта УМК МПС России М.: 1999г.
11. Нормативы численности работников дистанций СЦБ ОАО «РЖД» М. :2007г.
12. Распоряжение об утверждении Нормативов численности работников дистанций СЦБ ОАО «РЖД» от 03.02.2010г.
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Поблагодарили:
Данный пост получил благодарности от пользователей
Старый 30.09.2012, 15:16   #2 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для turion


Регистрация: 16.08.2012
Сообщений: 1
Поблагодарил: 2 раз(а)
Поблагодарили 0 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 8092
Закачек: 0
Репутация: 11

Комментарии к сообщению (репутация)
Torquato Tasso, положительно:
turion вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 07.06.2016, 20:02   #3 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для dmsamoilov


Регистрация: 13.05.2016
Сообщений: 12
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 0 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0
Я курсовую работу по организации производства заказывал через этот сервис:
https://author24.ru/kursovaya-rabota...-proizvodstva/
Защита прошла успешно. Так что стоит призадуматься ищущим)

Последний раз редактировалось dmsamoilov; 07.06.2016 в 20:03. Причина: Добавлено сообщение
dmsamoilov вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
=Диплом= Организация производства дистанции сигнализации и связи Admin Дипломы, курсовые, лекции, рефераты по СЦБ 2 20.03.2024 13:56
=Контрольная работа= Организация связи на дистанции Admin Учебные материалы железнодорожной тематики 0 07.04.2011 14:58
=Методичка= Организация производства на предприятиях ж/д транспорта Admin Студенту-локомотивщику 0 11.03.2011 11:22
=Диплом= Организация текущего содержания на дистанции пути Толян Студенту-путeйцу 0 23.05.2010 23:04
Организация производства в дистанции сигнализации и связи СЦБист Рефераты 0 24.11.2009 08:35

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
Организация, производства, дистанции


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:29.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4