СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (http://scbist.com/)
-   ЦШ ОАО "РЖД" - обратная связь (http://scbist.com/csh-oao-rzhd-obratnaya-svyaz/)
-   -   Приведение устройств СЦБ в соответствие к ПТЭ и ИСИ насколько нужно? (http://scbist.com/csh-oao-rzhd-obratnaya-svyaz/46475-privedenie-ustroistv-scb-v-sootvetstvie-k-pte-i-isi-naskolko-nuzhno.html)

sakhtechdoc 20.06.2016 12:25

Цитата:

Забей.
Вы ведь тоже регулярно в некоторые журналы бред заносите. Например, журнал трёхступенчатого контроля

Машинистам тоже надо бред куда-нибудь написать, иначе инструктор скажет, что они спали всю дорогу. Из двух зол выбирают оба меньшее. Лучше не будет, если бред перекочует в журнал "человек на пути".
Разница только, что про наш журнал машинист не знает :), а его замечания в АСУ-ЗМ нам потом могут боком выйти могут, если вовремя не отреагируем.

sakhtechdoc добавил 20.06.2016 в 13:20
Цитата:

Забей.
Вы ведь тоже регулярно в некоторые журналы бред заносите. Например, журнал трёхступенчатого контроля

Машинистам тоже надо бред куда-нибудь написать, иначе инструктор скажет, что они спали всю дорогу. Из двух зол выбирают оба меньшее. Лучше не будет, если бред перекочует в журнал "человек на пути".
Разница только, что про наш журнал машинист не знает :), а его замечания в АСУ-ЗМ нам потом могут боком выйти, если вовремя не отреагируем.

sakhtechdoc добавил 20.06.2016 в 13:26
Раз написали в АСУ-ЗМ, что не видно показание маневрового светофора такого-то на станции. Светофор карликовый. Звоню машинисту, выясняю ситуацию, как откуда ехал. Говорит делал маневры, заехал за светофор, показание ему не видно (ну мне бы тоже наверное кроме козырьков показаний не было видно, если б я сидел в кабине ТГМ и смотрел оттуда сверху вниз на карлик перед тепловозом :net:) ну и доложил ДСП об этом вопиющем нарушении, а потом и в АСУ-ЗМ впендюрил. И ШНС в отписке замечания в ЕКАСУИ в принятых мерах потом механика уволил :lol:

Александр 20.06.2016 12:49

Цитата:

Сообщение от sakhtechdoc (Сообщение 295331)
Раз написали в АСУ-ЗМ, что не видно показание маневрового светофора такого-то на станции.

А отклоняющая вставка стояла? Или как обычно -выкинута, чтобы не мешалась?

KPV 21.06.2016 05:31

Цитата:

Сообщение от Витос
Цена вопроса-приделать малюсенький схемный хвостик на 122/222 блока П. Так давайте сделаем и уберем понятие "безостановочный пропуск" как класс, другого ведь не будет!

Не забываем про необходимость установки мачтовых выходных светофоров (мостиков) в этом случае или замыкания за два блок-участка (п.2.10 НТП СЦБ). Ранее дополнительно требовалось и кодирование пути безостановочного пропуска (сейчас кодируем практически всегда). Таким образом, цена достаточно ощутимая (рихтовка пути, мачты или мостики, дополнительное железо для кодирования и замыкания за два блок-участка)

lestat 06.11.2019 06:54

Цитата:

Мачтовый выходной светофор тут совершенно ни при чем. На многих промежуточных станциях и разъездах, особенно при ДЦ, все выходные светофоры установлены мачтовые, и никому никаких проблем это не создает.
В части увязки показаний входного и выходного светофора - для всех приемо-отправочных путей такая увязка (так называемая "сигнализация безостановочного пропуска") никогда не делалась и задача такая никогда не ставилась. На подавляющем большинстве станций такая увязка сделана для каждого главного пути и для одного бокового пути (как правило, расположенного рядом с главным).
Николай Николаевич, получается, если владелец инфраструктуры захотел мачтовые выходные (например, много снега), то несмотря на СП235.1326000.2015, я могу установить их, не делая пропуск по данному светофору? Но как тогда быть с экспертизой проекта?

NikoS 06.11.2019 07:17

В какой конкретно пункт СП вызывает вопросы? Поясни, пожалуйста.
Пока еще не было проблем с мачтовыми выходными с отправлением на "Ж/З".


Часовой пояс GMT +3, время: 18:43.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot