СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (http://scbist.com/)
-   ЦШ ОАО "РЖД" - обратная связь (http://scbist.com/csh-oao-rzhd-obratnaya-svyaz/)
-   -   [Раздел ЦШ] Информация к размышлению (http://scbist.com/csh-oao-rzhd-obratnaya-svyaz/3764-razdel-csh-informaciya-k-razmyshleniyu.html)

Андрей13 07.11.2010 19:24

[Раздел ЦШ] Информация к размышлению
 
Многое о многом и всё обо всём по Департаменту автоматики и телемеханики всех государств планеты Земля.
http://scbist.com/scb/uploaded/1056_7057.gif
Ваши предложения коллеги!

Евгений002 07.11.2010 22:07

Цитата:

Сообщение от Nafanya (Сообщение 29109)
Перечитал протокол Морозова ВМ-100Пр по Уссурийску.


Вотум недоверия эксплуатационному штату. Прежде всего ДС.

"3. Начальникам железных дорог:
г) запретить выключение изолированных участков с сохранением пользования сигналами. Выключение стрелок с сохранением пользования сигналами производить в обоснованных случаях и только по письменному
приказу начальника железной дороги. "

1. Обоснованные случаи - это какие?
2. В случае повреждения стрелочного кабеля и других неприятностей ночью, кто будет будить На, чтобы получить письменный приказ?
3. Чем отличается выключение с сохранением и без сохранения ПС с точки зрения обеспечения безопасности пропуска поездов? (те же требования по закреплению, докладу о положении стрелки).
4. Если люди не могут обеспечить безопасность движения при заранее известных работах, то что они будут делать при повреждениях?

"5. Начальнику Департамента автоматики и телемеханики Балуеву Н.Н. рассмотреть целесообразность введения в дистанциях сигнализации, централизации и блокировки должности освобожденного высококвалифицированного специалиста по контролю за состоянием безопасности и соблюдением правил производства работ в действующих
устройствах. "

Это кто будет?????

Будучи на практике во время учебы в институте участвовал в "промывке" приводов. (как самый грамотный драил линейки и промывал сальники).
В день перебирали и красили 3-6 приводов. Выключали стрелку с сохранением пользования сигналами и работали. С нами всегда был сигналист, путеец. Ни один поезд не упал. Потому-что стрелка была закреплена, движенец перед каждым поездом докладывал положение стрелки и закрепление, после работ - проверки по полной программе. Кстати, и движенец, и путеец работали с нами весь день и не отвлекались на другие работы.

Так уже было! В 90х годах Это называлось Помощник начальника дистанции по безопасности движения! У меня такой был 2 года не прижилось, закончилось бумажной ерундой! В тоже время ДС не рисковал отсутствовать на выключенной стрелке, существующая административная система контроля это выявляла и пресекала, а сейчас ДС отдыхает и это при наличии волокна и сотовой связи, значит уверен , что пронесет, и это при его откладе по контракту! Значит система в Дирекции движенцев дает сбой? Вот где нужно посмотреть? И кап. вложений не потребуется!

IGOR77 07.11.2010 23:14

Цитата:

"5. Начальнику Департамента автоматики и телемеханики Балуеву Н.Н. рассмотреть целесообразность введения в дистанциях сигнализации, централизации и блокировки должности освобожденного высококвалифицированного специалиста по контролю за состоянием безопасности и соблюдением правил производства работ в действующих
устройствах. "
Цитата:

Так уже было! В 90х годах Это называлось Помощник начальника дистанции по безопасности движения! У меня такой был 2 года не прижилось, закончилось бумажной ерундой!
Если, этому специалисту выдать маузер и право карать нарушителей на месте (в т.ч. нарушителей из смежных служб), то выключенная стрелка будет более безопасной, чем централизованная.:raD:

Василич 09.11.2010 12:20

В настоящее время, присутствие ДС на окнах, среди красноголовых - признак дурного тона. Насколько я вижу - главная задача ДС, это обеспечение погрузки-выгрузки, непременное участие в т.н. в планёрных совещаниях, где один бъётся в истерике (типа он один за работу переживает), а остальные пытаются отбрехаться или, при случае, юзануть. Составление различных красивых планов, экранов и графиков. Ну и окучивание тупиков (это святое).
Практически во всех последних последних случаях ДС (ответственный за БЕЗОПАСНОСТЬ) отсутсвовал. То, что ДСы не знали об окнах на их станциях, при современных-то средствах связи - на дурака сказ, просто (по привычке) игнорируют (не царское это дело). А если ДС не знает, то зачем он на станции нужен.
Если ДС не может обеспечивать безопасность, то пусть для него и вводят должность зама по БеДе. А у того зама в кабинете должен висеть плакат:" Единственная уважительная причина отсутвия тебя на окне - твоя смерть." А вот красная шапка его и должна быть оборудована и радиосвязью и ГЛОНАССом.
Пока красноголовые не будут приучены ходить на окна, позади остальных хоть мужика с маузером, хоть заградотряд ставь - толку не будет. И этот движенец должен чётко знать - был ты, небыл на окне, наваляли - сядешь полюбому, потому что БЕЗОПАСНОСТЬ НА ТВОЕЙ СТАНЦИИ - ТВОЙ ХЛЕБ.
И ещё, ДС должен как "ОТЧЕ НАШ" знать - безопасность прежде всего, ибо на кой хрен грузить вагоны, если они будут лежать под откосом.

shnscb 09.11.2010 12:49

Цитата:

Сообщение от Василич (Сообщение 29347)
наваляли - сядешь полюбому, потому что БЕЗОПАСНОСТЬ НА ТВОЕЙ СТАНЦИИ - ТВОЙ ХЛЕБ.

Предположим сделают,ну ДС и начнет палки в колеса ставить и отменять окна. А остальных ШЧ, ПЧ и ЭЧ будут наказывать за невыполнение работ. Так что просто напугать не лучший выход. Тут надо поменять не только взгляды работников Д, но и смежных служб.

Nafanya 09.11.2010 15:27

Цитата:

Сообщение от Василич
Пока красноголовые не будут приучены ходить на окна, позади остальных хоть мужика с маузером, хоть заградотряд ставь - толку не будет.

А зачем ДС на стрелке? На стрелке нужен сигналист.

Александр II 10.11.2010 22:46

А у нас с недавних пор вообще не принимают телеграммы на заказ окна. Поступила команда - запрашивайтесь у ДС и работайте без всяких телеграмм. Хоть привод меняйте, хоть тяги. Чё хотите, то и воротите.

ДС ходит на окна только к путейцам. Нам наверное доверяет.

А мне вспоминается поговорка: "Я сам себе не доверяю - хотел пёрднуть, да усрался."

Лично я за то, чтобы хотя бы раз в неделю было время Ч (2 часа обычно хватвает). Чтобы я был на 100% уверен, что в этот день и в этот час не будет движения, и я смогу отработать свое окно. И никто не посмеет назначить в это время внезапную проверку или ещё что-нибудь подобное.
Тогда мне и ДС не нужен будет на окнах.

Андрей13 11.11.2010 10:03

Вложений: 1
Мониторинг
Начальник Департамента автоматики и телемеханики Николай Николаевич Балуев
Презентация (апрель 2010г)

zawodik 16.11.2010 22:04

Цитата:

Сообщение от Николай Николаевич
- если Вы направлены в командировку на другую дистанцию - суточные в размере 100 рублей не являются формой оплаты Вашего труда. И не являются формой оплаты Вашего питания. Это некая компенсация за возникшие неудобства. Вам же правильно уже ответил кто-то из коллег - Вы же дома не бесплатно питаетесь.

Дома я на своей кухне питаюсь, а в командировке в столовой. Дома обед мне обходится в 20-30 рублей, а в городском общепите 200 - 300. Почувствуйте разницу.

Андрей13 19.11.2010 18:10

Видео конференция первого вице-президента ОАО "РЖД" В.Н.Морозова (2008г).
Разбор случаев возгорания постов ЭЦ.


Выступление Морозова.В.Н

Как скачать на компьютер это видео?



часть 2

Как скачать на компьютер это видео?


Андрей13 20.11.2010 15:30

http://scbist.com/scb/uploaded/1056__2010_.jpg

ПКТБ ЦШ ОАО "РЖД"
Представляет основные разработки в области информационных технологий.

ПКТБ ЦШ

Как скачать на компьютер это видео?


Филантроп 21.11.2010 16:30

Что-то не видно практически никакой "обратной вязи" Все, кто задает какие-то конкретные вопросы, знают заранее, что на них ответов нет, или они лежат вне сферы деятельности и полномочий ЦШ...
С другой стороны ЦШ отвечает на эти вопросы либо штампами, либо игнориует вовсе. "Конструктивизм" и бурная активность обсуждений происходит только в случаях каких-то "продвинутых" технологий, обмусоливания проектных дел, какие-то закупки, разработки и.т.п. , то есть к ежедневной работе дистанций имеющих отдаленные отношения. Особенно "Зажигают" некие продвинутые пользователи, оперирующие данными из проектых организаций, институтов, КБ, лихо жонглируя фамилиями, аббревиатурами, сроками...
Напрашивается вывод что это далеко не простые ШН и ШНС, и даже не ШЧ.
В эту увлекательную игру слов включается и уважаемый ЦШ, и вот уже мы имеем не тему по налаживанию обратой связи, а некую имитацию деятельности, которую мы и так ежедневно наблюдаем во всех сферах нашей жизни. А ведь только на этом форуме ШН и ШНС могут донести до ЦШ (с любезного разрешения админов) свои проблемы и проблемы отрасли. Именно сегодняшние проблемы ! И если ЦШ отвечает (если вообще отвечает, пардон за тавтологию) - "Вот такой банальный ответ..." , то хочется спросить , а что ЦШ сделал, чтобы изменить
создавшуюся ситуацию ?
Возьму смелость ответить - а ничего ! "Эффективному" менеджеру нужно только, чтобы "движущийся грузовой поезд с гружеными вагонами" приносил прибыль... В этом и заключается логика управленца. При том, что в России мышление менеджмента
прекошено жизнью в двух системах - Советской и рыночной. Однако они нашли выход из подобной ситуации, предлагая НАМ относится к НАШЕЙ работе по "советски" - "Такая работа, такая судьба, если хотите... Не каждый может работать так". Сами же (управленцы) рассуждают ТОЛЬКО О ПРИБЫЛИ ! И не надо оговорок, типа - это и для вас тоже - Зарплата это не прибыль! Это издержки ! Однако, в России с ее просторами и неразвитой сетью автодорог, железные дороги отнюдь не заурядное коммерческое предприятие ! Вспомните как называлось до недавнего времени наше министерство - ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ !!! Просто вдумайтесь на минутку в эти слова, и вы поймете, почему их выкинули из новых названий. И про то , что мы фактически на большую половину госслужащие, наши менеджеры предпочитают помалкивать, кормя нас баснями о мировых кризисах.

Подведем резюме... Я читал эту ветку с появления ее на форуме, и к сегодняшнему дню сделал вывод - а неочем спрашивать то , ответов внятных все равно не будет, а языком чесать и гордится, тем ,что на твой, якобы вопрос ответил САМ - глупо... Поэтому такое предложение, нормальным ШН-ам и ШНС-ам бросить это дело и решать свои задачи как и решали до этого, у нас не так много свободного времени, не жалко на лабуду, а ?
А руководство, может (и должно) эти вопросы не посредством интернет-форумов решать, хотя бог им судья...


P.S. К админам просьба , не нападать сильно, типа, - только вопросы к ЦШ - просьба не забывать, что интернет
это великая флудильня , не более того... А попытки понравиться начальству и заорганизовать все и вся приводят к ГУЛАГу

P.P.S. Написал, и увидел свое сообщение, однако к Админам просьба, не раздавать тупо рейтинги, думать хоть немножко, думаете приятно видеть под свим ником "CЦБист- новичок"? - это при тридцатилетнем стаже-то ? Я понимаю, чо это относится к форуму, не болеее, тогда и подавно не надо все СЦБ сводить к дному форуму...

Admin 21.11.2010 16:37

Цитата:

Сообщение от Филантроп
Я читал эту ветку с появления ее на форуме, и к сегодняшнему дню сделал вывод - а неочем спрашивать то , ответов внятных все равно не будет, а языком чесать и гордится, тем ,что на твой, якобы вопрос ответил САМ - глупо...

на сегодняшний момент уже сделаны две вещи как минимум - отменена телеграмма Нестировича о покраске приводов в полевых условиях и отправлено письмо на КрЖД по поводу закапывания муфт, ящиков в землю.

вы видимо невнимательно читали тему.

Общие вопросы - "Почему мало платят и почему я должен за всех работать" - имеют такие же общие ответы.

Вопросы, которые тут в основном задавали - за один день не решаются, потому сиюминутного ответа вы не получите.

Torquato Tasso 21.11.2010 17:22

Цитата:

Сообщение от Admin (Сообщение 29984)

Общие вопросы - "Почему мало платят и почему я должен за всех работать" - имеют такие же общие ответы.

Дорогой Админ, если вы внимательно читали эту ветку, то должны были как-то заметить, что вопросов типа Почему мало платят и почему я должен за всех работать" не было, но зато были вполне конкретные вопросы с прорисовкой конкретных ситуаций.:nono::nono::nono:

Николай Николаевич 22.11.2010 20:43

Отвечаю без цитирования!
Отвечаю в двух вариантах.
Вариант первый - злой и неконструктивный.
На форуме имеется небольшая часть участников, до маразма озабоченных желанием получить (не заработать, а именно получить!) какие-то дополнительные деньги. Какими -то только им одним понятным способом, под какими-то надуманными предлогами, произвольными трактовками различных положений, документов и т.д. Они не прислушиваются к аргументам, они не признают, что в ОАО "РЖД", например, кроме ЦШ есть Департамент по организационно-штатным вопоросам, Департамент по организации, оплате и мотивации труда и еще много других (не технических) структур, что правила и нормы устанавливаются не для хозяйства Ш эксклюзивно, а для всех хозяйств взаимноувязанно и т.д. Они не признают, что ОАО "РЖД" финансируется за счет доходов от перевозок и если падают перевозки, то возникают проблемы. Наконец, они не признают, что нет СССР, нет МПС, нет социализма - они и в этом обвиняют чуть ли не ЦШ. Они не признают, что с созданием ОАО "РЖД" объективно стало лучше - зарплата достойная на фоне других отраслей, регулярно индексируется, социальная защищенность и льготы, выплаты - сохраняются и развиваются, снабжение материалами - лучше в разы, обновления устройств до 2001 года не было в течение более десяти лем (и объективно рухнуло и качество проектирования, и качество пусконаладки и т.д.) - пусть медленно, но заработала Программа обновления средств ЖАТ. И многое, многое другое.
Эта кучка участников дискуссий с ЦШ своими повторяющимися вопросами и комментариями действительно создала определенный "перекос" в части эффективности обратной связи. Не отвечать на вопросы по этой тематике я не могу (иначе обвинят черт знает в чем), а отвечать приходится в ущерб всем другим темам и направлениям.
Полагаю, что тему товарно-денежных отношений на форуме пора как минимум минимизировать.

Продолжаю.
Вариант второй - конструктивный.
Действительно, пока обратная связь получается слабо. Количество заданных вопросов значительно превышает мои возможности ответить, система отбора вопросов пока не получилась, комментарии как к вопросам, так и ответам еще больше все запутывают - как следствие, соотношение вопросов и ответов уже не сопоставимое и эта диспропорция продолжает нарастать.
Предложения (я их уже писал):
-рРазделить "ветки" на (условно) "вопросы к ЦШ" и "ответы ЦШ" (или "ЦШ ответил"). Все различные обсуждения и комментарии вести здесь, т.е. в "ветке" Иинформация к размышлению". Назревший или просто показавшийся вопрос формулировать в "ветке" "Вопросы к ЦШ". Там за каждый вопрос голосовать "за" или "против". Ввести цветовую индикацию, если "за" становится больше, чем "против". Сделать возможность мне процитировать выбранный вопрос в "ветке" "ЦШ ответил" и в этой "ветке" размещать только ответы ЦШ. Если после ответа возникла необходимость продолжить обсуждение или дать комментарий - это снова делать в "ветке" "Информация к размышлению".
- если все-таки форумчане считают, что не технических и не организационных (т.е. таких, о которых я написал в "злом" варианте ответа) будет достаточное количество, то сделать для них отдельную "ветку" и не засорять все остальные "ветки".
- я периодически высказываюсь и на других "ветках" - возможно, есть смысл дублировать эти ответы в "ветке" "ЦШ ответил".
- ввести (можно на добровольной основе) какое-то обозначение принадлежности участников форума к ОАО "РЖД" или вообще к России - так как иногда мне сложно отвечать, не понимая, из какой страны задан вопрос.

По поводу статуса "СЦБист-новичок". Когда я впервые "легализовался" на форуме как ЦШ, мне тоже присвоили такой статус. Меня это даже позабавило. Но надо отдать должное - буквально через считанные минуты какой-то "Большой брат" увидел получившуюся несуразицу и меня этого статуса лишили. Я не обиделся.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:27.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot