СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Дневники > Владимир Дмитриевич

Оценить эту запись

Как создавалась СЦБ

Запись от Владимир Дмитриевич размещена 20.07.2012 в 08:35

Форуму СЦБистов!

Я, Кусков Владимир Дмитриевич, признателен Форуму за полученное поздравление с днем рождения.
Частично я могу себя отнести к СЦБистам, т.к. мой отец Кусков Дмитрий Павлович, работая в «Транссигналсвязьпроект»’е в г.Ленинграде, начал эту тему разрабатывать в 1934 году, начиная с электрической «стрелки», МРЦ, и далее система оформляется в «СЦБ». Я помню, как это отражалось дома — горы чертежей, цветные светофильтры для светофоров и непрерывные поездки в Харьков. Тогда первая линия оборудовалась Москва-Харьков. И моя любовь к паровозу, которая осталась на всю жизнь, и сожаление, что паровоз ушел в прошлое. Работа над проектом продолжалась непрерывно в осажденном Ленинграде, и к 1947 году СЦБ принимает свой облик. За этот проект Кусков Д.П. был представлен к Сталинской премии, и в дальнейшем по высшему решению направлен в Китай на 10 лет для помощи китайцам в автоматизации железных дорог.
В настоящее время вышло 2 тома Истории железных дорог, но 3 й, посвященный автоматизации и электрификации, так пока и не вышел, видимо из-за отсутствия «истории».
В литературе книги по СЦБ появляются только с 1953 года, и в них «допотопный» период отсутствует, так, как будто все началось с 1953 года, кроме одного документа, в котором упоминается, что СЦБ создавалась по предложению инженера Кускова Д.П.. Как я понимаю, «органы» руководили работами под руководством Наркома ЖД (а может быть и выше). Детали мне не известны. Но вся история «ветхозаветного» периода с 1934 по 1947 год находится в «Большом доме» на Литейном в г.Санкт-Петербурге.
Моя попытка обратиться в Архив РЖД в Министерство, выяснила, что общий архив очень молодой (2-3 года) и документов тех лет в нем нет. Это еще более утвердило в понимании, что историю начала СЦБ надо искать в Ленинграде.
Для восполнения исторического пробела в начальный период СЦБ необходимо получить документы того времени. Буду признателен Форуму в оказании мне помощи в получении документов из архивов «Большого дома».

С уважением к Форуму СЦБистов

Кусков В.Д.
Размещено в Без категории
Просмотров 888 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 

Часовой пояс GMT +3, время: 14:50.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4