СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Дневники > бабулер9

Оценить эту запись

Погода Тюмени преподносит сюрпризы

Запись от бабулер9 размещена 22.01.2016 в 22:21

Погода Тюмени преподносит сюрпризы


Погода Тюмени обуславливается ее территориальным расположением: находящаяся на Западно-Сибирской равнине, тюменская область на юге граничит с Казахстаном, а на севере простирается вплоть до Северного Ледовитого океана. Отсюда и непредсказуемый климат, в котором сплетаются северные пронизывающие ветра и южные жаркие потоки воздуха.
Погодные условия Тюмени отличает теплое лето и умеренно суровая продолжительная зима.

Климат Тюмени
Если рассматривать времена года, то наиболее длинный период приходится на весну, а самый короткий – на лето. Зима же длится около 3-х месяцев. При этом разница температур между зимним и летним периодом составляет примерно 35 градусов.

Зима
Еще несколько лет назад в город приходили суровые зимы, приносящие много снега. Но со временем погодные условия изменились, и теперь по-настоящему снежную зиму здесь наблюдать не приходится. Да и температура значительно поднялась и теперь редко когда пересекает отметку ниже -30 градусов. Понижение если и случается, то чаще всего ночью, когда показания термометра опускаются до -44. В среднем же зимой температура составляет -20 градусов. А в январе вообще случаются редкие оттепели с температурой +2.
Начинается зима в ноябре, а кончается в апреле. Характерно, что в это время года выпадает наименьшее число осадков. В результате высота снежного покрова составляет только 40 см. Зато лежит снег на протяжении 157 дней в году.

Лето
Лето в Тюмени хоть и короткое, но довольно теплое. Создается впечатление, что в эти дни солнце старается компенсировать недостаток тепла других периодов. Средняя температура лета +19 градусов.
Погодные условия в этот период таковы, что утром можно отправиться из дома в куртке, днем раздеться до футболки, а вечером снова облачиться в теплую одежду. Интересно, что в летний период могут наблюдаться даже заморозки, сопровождающиеся выпадением снега.
Кстати, именно летом выпадает годовой максимум осадков. Так, в одном только июле их может быть до 89 мм.

Весна и осень
Эти два времени года объединяет унылая пасмурная погода, наполненная туманами и заморозками.

Интересные факты

• В 1958 году был зафиксирован температурный минимум, который составил -49,2 градуса.
• В 1952 году отметили температурный максимум +37,5 градуса.
• С мая до октября выпадает 200-600 мм осадков.
• В Тюмени солнечное сияние продолжается несколько дольше, нежели в иных городах, расположенных на той же широте Европейской части России.
Размещено в Без категории
Просмотров 608 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 

Часовой пояс GMT +3, время: 15:58.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4