СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Дневники > бабулер87

Оценить эту запись

Как выбрать логистического партнера: 4 рекомендации

Запись от бабулер87 размещена 25.05.2023 в 22:00

Как выбрать логистического партнера: 4 рекомендации


Все больше потребителей заказывает товары через интернет. Чем больше развивается e-commerce и доставка, тем важнее для компаний становится выбор качественного логистического партнера. Этим вопросом уже озаботились многие крупные компании. Например, сети «М.Видео» и «Эльдорадо» начали сотрудничать с Почтой России. Маркетплейс Joom - с сервисом доставки 5Post. Активно развиваются такие сервисы как «ПЭК» и «Яндекс.Доставка».


Вот несколько рекомендаций, которые помогут определиться с выбором транспортно-логистического партнера.


 
Содержание

1. Определяемся с типом перевозки


Здесь возможны два основных варианта: FTL- и LTL-перевозки. Первые больше подходят для крупномасштабного бизнеса с годовым доходом от 2 000 000 000 рублей. Второй вариант оптимален для среднего и малого бизнесов.


FTL-перевозки предполагают полную загрузку транспорта и большие объемы груза. При данном сотрудничестве компания-заказчик сама может диктовать условия доставки и порядок оформления сопутствующих документов. В том числе можно самостоятельно определять кратность поставок, а также особенности формирования и сбора заказов.


Чаще всего крупные компании имеют собственные системы учета. Поэтому им будет проще интегрировать свои системы с логистическим провайдером - без особых затрат времени и материальных ресурсов.


При LTL-перевозках груз компании объединяется с грузом от других фирм. Поэтому для крупного и малого бизнесов данное решение более выгодно. В этом случае нужно будет оплатить только место, которое будет занимать груз.


Чтобы не ошибиться с выбором, нужно ясно определить, какие задачи и в каком масштабе будут отданы на аутсорс сторонней компании. Важно обозначить тип груза и его объем, особенности хранения, характер поставок и отгрузок. Также важны такие нюансы как сезонность, обслуживаемые регионы и особенности географии перевозок. С учетом перечисленных показателей нужно составить четкое ТЗ для будущего партнера по логистике.


2. Выявляем скрытые расходы


Иногда компания-заказчик старается оптимизировать процессы хранения/доставки и поэтому заключает контракты с несколькими логистическими фирмами. Например, одна компания предоставляет складские услуги, а другая - отвечает за перевозку.


Такая тактика особенно выгодна, если бюджет на логистические процессы небольшой. Потому что можно подобрать наиболее бюджетную компанию для каждого сегмента. Однако при такой работе часто наблюдаются дополнительные время- и трудозатраты, поскольку нужно будет контролировать сразу нескольких партнеров. Нередко это может происходить в ручном режиме, поскольку автоматизированная интеграция с большим числом логистических компаний будет дорогостоящей и сложной.


По этой причине важно предварительно подсчитать, насколько выгоднее будет сотрудничать с разными компаниями одновременно. Зачастую выбор только одного контрагента с полноценным комплексом услуг - более удачный в плане оптимизации ресурсов. Такую работу гораздо проще регулировать, используя системы сервисных показателей и мониторинга. Обычно у крупных логистических компаний эти процессы уже налажены и выполняются автоматически. Кроме того, такие грузоперевозчики часто берут на себя ответственность за порчу товара или его потерю.


3. Грамотно распределяем зоны ответственности


Когда партнер по логистике выбран, необходимо тщательно обговорить с ним некоторые детали. Например, уточнить объемы доставки. Рассказать о сезонности и колебаниях спроса на товар. Обсудить возможные форс-мажоры. Чем больше деталей будет известно контрагенту, тем эффективнее он отреагирует на непредвиденные ситуации.


Кроме того, важно выделить зоны ответственности внутри самой компании. Особенно если в ней нет работников, которые ответственны непосредственно за доставку. Все сотрудники должны быть хорошо осведомлены об алгоритмах, по которым осуществляются грузоперевозки. В противном случае есть риск, что они не справятся с внештатными ситуациями и не смогут договориться с представителями логистической компании.


4. Улучшаем процессы контроля


Перед началом транспортировки стоит тщательно продумать, как будет осуществляться контроль работы контрагента. Например, кто из сотрудников будет отвечать за те или иные моменты. Как будут отслеживаться состояние груза и его местоположение.


Крупные компании-операторы могут предложить различные типы контроля над услугой ответственного хранения и перевозкой. Например, онлайн-мониторинг, при которым возможно следить за местоположением транспорта, а также за погрузкой/выгрузкой товара, запасами на складах и т. д. Многие контрагенты предоставляют систему отчетности, которая демонстрирует общие данные за конкретный временной период (неделю, месяц, полгода и т. д.).


Некоторые компании предоставляют услуги персонального менеджера, который всегда будет на связи и сможет ответить на вопросы о логистических процессах.

Размещено в Без категории
Просмотров 377 Комментарии 0

Часовой пояс GMT +3, время: 20:46.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4