СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Дневники > бабулер83

Оценить эту запись

Цифровизация транспортных перевозок: текущая ситуация и ближайшие перспективы

Запись от бабулер83 размещена 06.03.2023 в 13:16

Цифровизация транспортных перевозок: текущая ситуация и ближайшие перспективы


Внедрение цифровых технологий проводится во многих отраслях. Не является исключением и сфера грузовых и пассажирских перевозок по железной дороге. ОАО «РЖД» был создан сайт https://rzddigital.ru/, где можно найти много полезной информации на эту тему.


Новые технологии РЖД


Применение современного подхода в работе транспортных компаний обеспечивает важное преимущество, способствуя повышению качества и скорости предоставляемых услуг. Внедряемые компьютерные технологии позволяют получить такие позитивные результаты:



  • оптимальное распределение ресурсов;

  • обеспечение безопасности;

  • повышение комфорта перевозок;

  • создание гибких систем логистики;

  • расширение современной инфраструктуры.


Специалистами разработана актуальная стратегия перехода на отечественное ПО и цифровой трансформации, которая способствует повышению защищенности российских систем от негативного внешнего воздействия. Для этого привлекаются перспективные компании с профессиональными специалистами. Проект успел получить одобрение у экспертов в области информационных технологий, а также был одобрен инвесторами, поставщиками и подрядчиками.


Текущая цифровая повестка затрагивает не только сотрудников РЖД, но и клиентов компании, грузоперевозчиков, пассажиров. К ней могут привлекаться все активные граждане, кому небезразлично развитие транспортной отрасли, включая студентов профильных учебных заведений. Для успешной реализации применяется международный опыт цифровизации железных дорог, используемый передовыми странами в этой области.


Практическое внедрение


Внедряемые современные технологии помогают обучать машинистов. Благодаря VR-тренажерам почти в два раза снижается потенциальное число ошибок специалистов. Пользователям РЖД стал помогать также искусственный интеллект, успешно зарекомендовавший себя. Предварительно его несколько месяцев обучали специфике для работы в данной сфере.


После широкого применения цифровизации возросла нагрузка на консультантов и увеличилось время ожидания ответа пользователям. Справиться с этим удалось также за счет информационных систем и установки виртуального круглосуточного помощника «ВиКо». Помимо него успешно помогают различные приложения, чат-боты и онлайн-консультанты. Их актуальность возрастает для тех, кто хочет разобраться с функционалом ресурса или желает получить быструю помощь по навигации.


В ближайшей перспективе много возможна полная автоматизация большинства процессов и решение проблем через информационные сервисы. Также ожидается интеграция с мессенджерами и расширение сценариев взаимодействия с искусственным интеллектом.

Размещено в Без категории
Просмотров 352 Комментарии 0

Часовой пояс GMT +3, время: 12:50.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4