СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Дневники > бабулер70

Оценить эту запись

О профессии железнодорожника

Запись от бабулер70 размещена 12.01.2022 в 17:47
Обновил(-а) бабулер70 12.01.2022 в 17:49

О профессии железнодорожника


Железнодорожник — название ряда профессий работников железных дорог, метрополитена и компаний с внутренней сетью железных дорог. Железнодорожник должен иметь хорошее образование и опыт. В этой отрасли безопасность дорожного движения и даже жизни людей иногда зависят от решения одного человека. В каждом, независимо от занимаемой должности, ценится: коммуникативность, трудолюбие, аккуратность, целеустремленность и открытость в контактах с другими людьми. Приветствуется знание английского языка. Очень важно иметь хорошее здоровье.



Кем можно работать на железной дороги — востребованные вакансии


Так как работа железных дорог сложна и разнообразна, она объединяет широкий спектр профессий. На портале трудоустройства Jooble можно найти следующие вакансии:



  1. Рабочие поезда — машинисты, механики, проводники...




  2. Персонал станции — инженеры, продавцы билетов, диспетчеры, дежурные по станции и сотрудники службы безопасности...


  3. Другие — директора, секретари, менеджеры, уборщицы, повара...




Определённые виды работ на железной дороге требуют тяжелого физического труда, другие — постоянного внимания и немедленного реагирования, а некоторые — узкоспециализированные, требующие глубоких знаний.


Круг обязанностей железнодорожника очень широк. Давайте остановимся на некоторых наиболее известных и востребованных профессиях.



  • Дежурный по станции — руководит движением всех пассажирских и товарных поездов, тепловозов, ремонтных составов и вагонов проходящих через станцию. Он открывает и закрывает систему сигнализации. Это очень ответственная работа, требующая внимания и дисциплины. Малейшая ошибка может привести к столкновению поездов.



  • Путевой обходчик — люди, которые ежедневно следят за состоянием пути и сообщают техникам по обслуживанию, если обнаружены какие-либо неисправности. Это физически тяжелая работа, поскольку проверки проводятся в любую погоду.



  • Машинист и второй машинист — составляют локомотивную бригаду. Они проверяют соблюдение графика движения поездов, следят за исправностью всех систем локомотива и поддерживают связь с диспетчерами на маршруте.



  • Механики — проверяют состояние поездов, тормозов и колесных пар. Кроме того, они соединяют поезда с разными вагонами. Это одна из самых опасных работ на железной дороге, требующая регулярного подъема по лестнице движущегося поезда.




Какие требования предъявляют железнодорожные компании к соискателям?



Работником железной дороги может быть любой человек, достигший совершеннолетия и имеющий хорошее здоровье. Некоторые виды работ слишком сложны для женщин и могут выполняться только мужчинами (например, машинисты поездов). Однако женщины чаще устраиваются на работу на операционные станции, поскольку они:



  • внимательны;



  • пунктуальны;



  • выносливы.




Необходимость обеспечения эффективной работы большой и разветвленной железнодорожной сети означает, что от сотрудников всех уровней часто требуется:



  1. Хорошее физическое состояние.



  2. Надежность и трудолюбие.



  3. Готовность работать посменно.



  4. Способность быстро и адекватно реагировать в нестандартных ситуациях.



  5. Хорошая координация движений.




Все сотрудники должны иметь необходимую подготовку и быть знакомы со своей сферой деятельности.

Размещено в Без категории
Просмотров 11149 Комментарии 0

Часовой пояс GMT +3, время: 11:58.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4