СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Дневники > бабулер7

Рейтинг: 3.00. Голосов: 2.

Ранние рассказы А.П. Чехова, зарождение талланта

Запись от бабулер7 размещена 10.07.2015 в 00:36

Ранние рассказы А.П. Чехова, зарождение талланта


Литературный талант Антона Павловича Чехова начал проявляться еще в юности, когда он даже в письмах к родным описывал увиденное и услышанное яркими красками. Начинающий автор пародий, сценок, юморесок и рассказов (в то время он творил под псевдонимом Антоша Чехонте) единственный из семьи, кто мог заработать деньги, печатаясь в различных журналах. Например, в издании «Осколки» была создана специальная рубрика, предназначенная именно для Чеховских творений. Называлась она «Осколки московской жизни». О рассказах «Анюта», «Аптекарша», «Муж» читатели очень хорошо отзывались, а в 1884-м году вышел был издан сборник рассказов, где описываются фрагменты судеб людей театра «Сказки Мельпомены» (еще один «Шалость», к сожалению не пропустила цензура). Небольшие истории, забавные сценки и анекдоты стали основой для создания в том же 1884 году рассказов «Толстый и тонкий», «Смерть чиновника», «Хирургия», Жалобная книга», «Хамелеон», которыми вдумчивые ценители литературы восхищаются до сих пор.

В журнале «Стрекоза» были помещены рассказ под названием «Письмо к ученому соседу», а также юмореска «Что чаще всего встречается в романах, повестях и так далее».
Огромным успехом увенчались рассказы «Степь» и «Скучная история», опубликованные в 1888-1889 году. Благодаря этим произведениям молодой писатель стал широко известным. Красной нитью через все произведения Антона Павловича Чехова проходит тема бедного человека. Писатель глубоко разделяет боль сироты Ваньки в своем одноименном рассказе, понимает героиню рассказа «Спать хочется» девочку Варю, которая убивает ребенка из-за своего дикого желания заснуть, сочувствует извозчику из рассказа «Тоска», у которого умирает сын и который на протяжении всего дня пытается разделить с кем-то свою печаль… Наряду с этим в рассказах Чехова прослеживается тонкое высмеивание раболепия маленького человека перед сильными, кто выше чином или рангом («Смерть чиновника», «Толстый и тонкий»).

Очень отличается позиция неприятия автором крайнего хамства и разнузданности в рассказе «Унтер Пришибеев». Писатель всеми фибрами души осуждает характер своего главного героя, который делает зло, отрываясь на подчиненных не потому, что так положено по службе, а оттого, что ему просто нравится делать людям больно. Есть у писателя и такие рассказы, где он подчеркивает красоту души человека в кротких и добрых людях: полуголодная Анна делится последним куском хлеба с бедными студентами и ничего не желает взамен в рассказе «Анюта» (1886 год), врач Павел Петрович, любящий Надежду безответной любовью, которая, по словам автора, «не ищет своего» в повести «Драма на охоте»(1884 год).
Из ранних повестей автора следует отметить произведение «Скучная история», увидевшее свет в 1889 году. Никакое образование или высокая должность не обеспечивают человеку ни стабильного будущего, ни духовности. Благополучие профессора медицины Николая Степановича прерывает неизлечимая болезнь. Все потеряло смысл: некогда любимые домашние жена и дочка Елизавета стали раздражать, преданные сотрудники вызывают отвращение, работа, которой он посвятил всю жизнь, - мучение и боль. Радость умчалась безвозвратно, а её место заняло осознание бессмысленности всего, чем профессор занимался в прошлом. Слава Николая Степановича превратилась в пар, не приносящий никакой пользы.

Восхищение талантом Антона Павловича вызывает и ранняя повесть «Степь», опубликованная в 1888 году, где принципы строения повествования заметно отличаются от предыдущих творений А.П. Чехова. Здесь характеристика некоторых персонажей будто бы преподносится глазами Егорушки, главного героя сюжета, который, получая новые и новые впечатления во время путешествия, делится своими мыслями. Наряду с этим в повести ярко присутствуют комментарии и самого автора. Рассказ «Дорогая собака», опубликованный в 1885 году и входящий в 30-томное собрание сочинений автора, также отличается своеобразием сюжета. Поручик Дубов предлагает своему товарищу купить его собаку по имени Милка. Чтобы поскорее продать животное, он вовсю расхваливает его породистость. Однако, в конце выясняется, что неуемное желание избавиться от собаки объясняется тем, что Милка съела мясо, принадлежащее хозяину. Теперь это уже не чистокровный английский сеттер, а «гибрид дворняжки и свиньи».
Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что ранние рассказы Чехова в большинстве своем написаны в юмористическом жанре – анекдота, чего не скажешь о его более поздних творениях. Ранние произведения Антоши Чехонте – бесценный клад как для прошлых, так и нынешнего поколения читателей. И можно без преувеличения сказать, что без произведений этого «тонкого обличителя человеческих пороков и недостатков», мир классики бы был намного беднее.
С другими ранними Рассказами А.П.Чехова можете ознакомиться на сайте Реальные Книги.
Размещено в Без категории
Просмотров 3920 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 

Часовой пояс GMT +3, время: 11:21.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4