СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Дневники > бабулер68

Оценить эту запись

Виды распределительных щитов

Запись от бабулер68 размещена 29.11.2021 в 10:23

Виды распределительных щитов


Распределительный щит — это устройство, основной задачей которого является распределение входящего тока между несколькими потребителями. Устройство предназначено для защиты жителей или сотрудников помещений, но важно, чтобы оно было установлено правильно. Поэтому сборка электрощитов и их монтаж должны выполняться специалистами.


Существует несколько типов распределительных щитов.


 
Содержание

Главный щит для распределения электроэнергии


ГРЩ имеет промышленное назначение и устанавливается на подстанциях, производственных предприятиях. Этот тип используется для учета и перераспределения электрических нагрузок между разными объектами.


В аварийных ситуациях ГРЩ создает напряжение, которое предотвращает возможное повреждение кабельной линии и оборудования в случае падения напряжения и короткого замыкания.


Вводно-распределительное устройство      


Этот тип распределительного щита размещается непосредственно на объекте потребления электрической энергии. Он поставляет питание для домов, офисов и цехов. Данный тип позволяет защитить общую электрическую сеть от перегрузок и коротких замыканий.


Более подробную информацию о ВРУ можно найти на сайте компании "СКМ-ЭЛЕКТРО" по ссылке: https://www.skm-electro.ru/blog/shity-vru.


Вводно-распределительное устройство


Этажные и квартирные электрощиты


Этот тип более известен обычным потребителям, потому что он расположен на лестничных площадках. Такие щиты имеют несколько отсеков для размещения измерительных приборов, установки автоматических выключателей и используются для распределения сетевой нагрузки по всем квартирам на этаже.


Квартирные распределительные щиты устанавливаются непосредственно в квартире. Они распределяют электрическую энергию в отдельных комнатах, часто устанавливаются рядом с входной дверью.


Квартирные электрощиты


Щиты управления и автоматики, аварийного резервного питания


Еще одним видом средств управления работой электрооборудования являются щиты автоматики. Они используются для контроля процессов работы механических установок: вентиляции, отопления и противопожарной защиты.


Автоматический ввод резерва используется для подключения предохранителя взамен основной линии. Это нужно для обеспечения непрерывного снабжения объектов и оборудования электричеством.


Щиты автоматики


Таким образом, существует несколько типов распределительных щитов для различных помещений и целей, основная задача которых - распределение электрической энергии и защита от ее перепадов. Важно правильно выбрать специалиста, который поможет установить устройство, чтобы оно исправно работало многие годы.  

Размещено в Без категории
Просмотров 204 Комментарии 0

Часовой пояс GMT +3, время: 00:13.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4