СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Дневники > бабулер63

Оценить эту запись

Как избавиться от ревности в отношениях?

Запись от бабулер63 размещена 30.07.2021 в 16:01

Как избавиться от ревности в отношениях?


 
Содержание

Как избавиться от ревности в отношениях?


Ревность – это отголосок собственничества, которое свойственно нам по натуре. Само по себе качество неплохое, оно дает нам стимул заводить отношения или, например обзаводиться имуществом. Однако любая крайность его проявления приводит к негативным последствиям: расточительству или накопительству. Ревность – это сомнения в любви или привязанности другого человека. Но, страдая от этого чувства, нужно искать причины не только в отношениях, но и в самом себе.


Причины ревности


Чтобы избавиться от тягостного чувства, нужно разобраться в его причинах. Если вы ревнуете каждого своего партнера, вне зависимости от его поведения – причина в собственной самооценке. Причем она может быть, как завышенной, так и заниженной. Мы ревнуем, потому что:



  • кто-то окажется лучше нас;

  • кому-то достанется больше внимания;

  • кого-то любят больше нас;

  • боимся одиночества;

  • хотим доказать, что лучше всех.


Ревнивец всегда требует любви и внимания к себе, вне зависимости от первопричин, которые побудили такую потребность. И со временем ему требуется этих ресурсов все больше и больше. Подробнее разобраться со своими чувствами поможет специалист. Подобрать семейного психолога в Харькове с отзывами можно по активной ссылке.



Еще одно распространенное проявление ревности – желание полностью контролировать своего партнера. Всегда быть на связи, знать где, с кем, когда будет дома. Это проявляется страх одиночества. Контроль дает ложное ощущения, что вы в стабильных отношениях. Но подобным поведением можно лишь отпугнуть, а не привязать партнера.


Как избавиться от ревности?


В первую очередь нужно разобраться – действительно ли она исходит от вашего эго или на нее провоцируют. Задайте себе вопрос, почему вы ревнуете и откровенно ответьте в нескольких вариантах. Если большинство ответов касаются ваших чувств, а не действий другого человека – значит дело в вашей самооценке.


Затем задумайтесь, что вы хотите получить от поведения ревнивца. Если удержать человека, обезопасить себя от измены или еще как-то обозначить свои права на партнера – это бесполезная затея. Как уже говорилось выше, поведение ревнивца лишь отталкивает, а не привязывает. И самое главное, ответьте себе на вопрос, что важнее – остаться с любимым человеком или ревновать? Компромиссов здесь не бывает, нужно выбрать ревность или любовь.


Если вы действительно любите человека, то всегда думайте о нем, как о верном партнере. Любые сомнения будут подпитывать ревность и мешать вам с ней справиться.


Лучше всего страх искоренять другим страхом. Если вы боитесь, что партнер изменит вам или бросит, начните бояться того, что вы расстанетесь из-за ревнивого характера.



Примите факт неопределенности отношений, как закон физики или аксиому. Никто не может гарантировать, что любовь продлится вечно, вы никогда не расстанетесь. Но постарайтесь жить в моменте, получать радость от тех отношений, которые есть у вас сейчас. Вместо придирок и претензий к партнеру чаще говорите ему приятные вещи, хвалите или благодарите за внимание и поступки. Благодарность гораздо лучший стимул быть к вам внимательнее, чем язвительные замечания, что он весь день не звонил.


Ревнует – значит, любит?


Вовсе нет. Любовь – это светлое, бескорыстное чувство. Желание обладать и контролировать свободного человека – ненормальное и разрушительное для обоих партнеров. Неконтролируемая ревность часто перерастает в ужасные поступки, которые просто невозможно исправить. Потому чем раньше вы начнете заниматься своим самообладанием, тем лучше.

Размещено в Без категории
Просмотров 157 Комментарии 0

Часовой пояс GMT +3, время: 15:56.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4