СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Дневники > бабулер62

Оценить эту запись

Спасение дома от удара молнии.

Запись от бабулер62 размещена 12.07.2021 в 08:34

Спасение дома от удара молнии.



Гроза с молнией – зрелище хоть величественное и красивое, но довольно страшное и опасное. Не зря многие люди очень его боятся: от удара молнии погибает в год несколько тысяч человек. Это электрический разряд огромной силы, напряжение его может быть несколько миллионов вольт.


Необходимость молниезащиты


Если в многоквартирных домах громоотводы предусмотрены проектом, то владельцы частных этим приспособлением могут пренебречь. Между тем, попадание молнии в строение – это огромная опасность, которая может быть чревата:



  • пожаром и разрушением;

  • коротким замыканием электропроводки и, как следствие, выходом из строя бытовых приборов;

  • травмам или, и того хуже, гибелью людей, находящихся в доме или рядом.


Молниеприемник изолированный


Некоторые скептики будут спорить о том, что вероятность такого происшествия очень мала, но, если это все-таки произойдет, рассуждения о целесообразности заботы о защите от молнии уже будут бессмысленными.


Между тем, обеспечить безопасность семьи и имущества сейчас очень легко и даже не за очень большие деньги путем установки системы молниезащиты. Она монтируется на частные и общественные объекты, позволяя избежать разрушительного, смертельного воздействия стихии.


Комплекс мер защиты


В конструкцию молниеотвода (громоотвода) входит:



  • молниеприемник;

  • заземляющий провод большого сечения, отводящий ток;

  • заземлитель – заглубленный в почву стержень.


Молниеприемник – это перехватывающий заряд проводник из металла (алюминия или др.) и переправляющий его в грунт, где он рассеивается.


Молниеотводы бывают активными, провоцирующими прием удара на себя и пассивными. Первые обходятся дороже и не получили признания специалистов. Гораздо чаще устанавливают пассивные конструкции, которые, в свою очередь, могут быть:



  • стержневыми. Представляют собой мачту 1–20 м высотой, устанавливаемые рядом с домом или на его самой высокой точке;

  • тросовыми – это металлический проводник, натянутый между мачтами с присоединенными к ним токоотводами. Применяется для защиты невысоких строений.


При планировании защиты от молнии требуется учесть такие факторы:



  • класс и вид молниезащиты;

  • тип здания и его кровли;

  • особенности климата.


На основании этих данных производится расчет и выбирается способ монтажа. Так, стержневые мачты могут устанавливать на специальные основания, а если для этой местности характерны сильные ветра, то понадобятся дополнительные крепления.


Информационная статья гипермаркета электротехники VSE-E. Молниезащита: https://vse-e.com/molniezashchita.

Размещено в Без категории
Просмотров 198 Комментарии 0

Часовой пояс GMT +3, время: 00:06.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4