СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Дневники > бабулер61

Оценить эту запись

Что должен знать и уметь ребёнок в 6 лет

Запись от бабулер61 размещена 18.05.2021 в 14:08

Что должен знать и уметь ребёнок в 6 лет


Совсем скоро малыш идёт в школу. Чтобы его адаптация к новым условиям проходила легко, и не возникало трудностей в обучении, стоит уделить внимание всестороннему развитию ребёнка. Каковы особенности его физических и социальных навыков? Академия любознательности рассказывает, какие знания и умения желательно сформировать у будущего первоклассника: https://academy-of-curiosity.ru/o-razvitii-i-vospitanii-detej/chto-dolzhen-znat-i-umet-rebenok-v-6-let/


Что должен знать и уметь ребенок в 6 лет



-

Как скачать на компьютер это видео?



 
Содержание

Математические навыки и логическое мышление


На шестом году жизни мышление ребёнка становится наглядно-образным. Ребятам проще усвоить материал, который ему интересен. Поэтому используйте интересные картинки, подключайте любимых персонажей.


В этом возрасте дети:



  • Решают простые примеры на сложение и вычитание в пределах 10.

  • Понимают, что значит целое и часть.

  • Различают до восьми геометрических фигур, среди которых ромб, трапеция, куб, шар.

  • Ориентируются в пространстве: левее, правее, выше, ниже. Знают, что значит дальше и ближе.

  • Различают время суток, дни недели, месяцы и времена года.

  • Могут разложить предметы по порядку от самого маленького до самого большого и наоборот.

  • Группируют предметы в соответствии с формой, цветом и размером.

  • Могут исключать лишнее из ряда, обосновывая свой выбор.


Малыши к шести годам способны рассуждать логически, выделять причину и следствие, анализировать и обобщать. Для развития логического мышления отлично подходят занимательные задачи. Например: мальчика зовут Игорь, у него есть сестра Катя. А у Кати всего один брат. Как его имя?


Развитие памяти и внимания в 6 лет


На шестом году жизни ребёнок может сосредоточиться на одном занятии до получаса, особенно если оно вызывает у него интерес. Внимание, как и раньше, непроизвольное. Тем не менее, произвольное тоже немного развивается. Хорошим помощником для тренировки произвольного внимания станут упражнения по поиску отличий на картинках, игры, в которых малышу нужно выяснить, что изменилось и шифровки.


Если задания окажутся слишком скучные, монотонные и неинтересные, тогда дошкольник довольно быстро устанет, будет невнимательным и постоянно отвлекаться. Именно поэтому важно заинтересовывать и давать периодически отдыхать.


При этом объём памяти малыша уже достаточно внушительный:



  • Он знает буквы и цифры.

  • Заучивает длинные стихотворения и пересказывает тексты.

  • Может назвать свой адрес и как его зовут.

  • Знает имена и отчества родителей.

  • Помнит времена года и их признаки.

  • Слушая длинные сказки, помнит, на чём остановились.


Владение речью


К 6 годам дети уже достаточно отчётливо и чисто говорят. Исключение могут составить только сложные звуки р и л. Если же речь неразборчива и невнятна, следует обратиться к логопеду.


Ребята уже способны строить длинные и связные предложения, практически не допускают речевых ошибок. Запас слов возрастает до 3,5 тысяч. При разговоре дети используют все части речи, могут подбирать синонимы и антонимы. Они неплохо играют голосом, передавая настроение и эмоции. Некоторые дети к 6 годам умеют читать по слогам.


Есть много полезных и простых игр, которые способны помочь в развитии речи ребёнка. В них можно играть по дороге домой, в транспорте, на прогулке или дома. Например, игра в слова, где каждое новое слово должно начинаться на последнюю букву предыдущего. Или по очереди с ребёнком вспоминайте предметы, начинающиеся на одну и ту же букву. Можно сочинить небольшой рассказ, заканчивая предложения друг друга. Описывайте всё, что видите вокруг, расспрашивайте у малыша, как прошёл его день, больше читайте.


Уровень физического развития


Шестилетний малыш неплохо развит физически. Он уже более вынослив, хорошо управляет своим телом. Движения ребёнка скоординированы.


В 6 лет он умеет:



  • Передвигаться по линиям и перекладинам, лазить по лесенкам.

  • Ловко обходить препятствия.

  • Удерживать равновесие.

  • Ловко подбрасывать и ловить мяч.

  • Стоять и прыгать на одной ножке.


Не отстаёт и мелкая моторика. У шестилетнего малыша формируются такие навыки, как:



  • Рисование по клеткам и точкам.

  • Умение закрашивать, не выступая за границы.

  • Работа с ножницами.

  • Изображение простых узоров.



-

Как скачать на компьютер это видео?



Ребёнок на шестом году жизни имеет свои интересы и представления о мире. Всё больше развивается его познавательная активность. Задача родителей – поддерживать любознательность малыша. Помните, что особенно хорошо запоминается и усваивается то, что интересно. Обучение в игровой форме поможет в этом.


На сайте Академии любознательности вы можете выбрать тематические квесты по любой теме. Квест – это игра по поиску подарка, где малышу вручаются подсказки https://academy-of-curiosity.ru/tematicheskie-zadaniya/kvest-po-poisku-podarka-dlya-detej/. Первая указывает, где можно отыскать вторую. Разгадав вторую загадку, ребёнок поймёт, где лежит третья и так далее. В каждой записке – увлекательные задания на логику, внимательность, математику. Встречаются шифровки и лабиринты.


Такую игру легко провести дома или на даче. Все задания объединены одной историей. Это может быть мир динозавров, остров пиратов, детективное расследование или сказочная страна фей. Тематические квесты от Академии любознательности подходят для детского дня рождения, вечеринки или проведения выходного дня https://academy-of-curiosity.ru/tematicheskie-zadaniya/kvest-dlya-detej-svoimi-rukami/. Полезно, красочно и увлекательно, а главное, несложно в организации . В комплект входит подробная инструкция и схема раскладки записок. Развивайтесь вместе с Академией любознательности!

Размещено в Без категории
Просмотров 438 Комментарии 0

Часовой пояс GMT +3, время: 08:47.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4