СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Дневники > бабулер61

Оценить эту запись

Какой тепловой насос выбрать и где можно купить?

Запись от бабулер61 размещена 05.05.2021 в 13:50
Обновил(-а) бабулер61 05.05.2021 в 13:52

Какой тепловой насос выбрать и где можно купить?


Современный мир уже давно ищет альтернативные источники энергии и это касается не только электросетей, но и подогрева воды, отопления помещений, транспорта и даже космоса. К устройствам, использующим такие источники относятся и теплонасосы. Тепловые насосы предназначены для обогрева дома используя природные источники тепла. Это может быть вода, грунт, воздух или другие.



 
Содержание

Преимущества тепловых насосов


Тепловой насос для отопления дома чаще используется в тех случаях, когда другие отопительные системы становятся слишком дорогим. Использование такого оборудования имеет ряд преимуществ, а именно:



  • экономичность – высокая теплоотдача позволяет значительно сэкономить, так для передачи 1 кВт энергии, насос затрачивает 0.2-0.3 кВт;



  • простота использования;



  • пожаробезопасность;



  • не требователен к вентиляции помещения;



  • возможность обогрева в зимний период и охлаждения в летний;



  • практически полная бесшумность работы оборудования.




После установки теплового насоса в доме расходы на отопление составят порядка 70 % меньше, чем при использовании газового оборудования. Платить придется только за электроэнергию. Более подробно чем отличается тепловой насос и газовый котел можно посмотреть по ссылке https://hitachi.in.ua/ru/news/novosti/teplovoj_nasos_ili_gazovyj_kotjol.html.


Принцип работы теплового насоса


В основе такого климатического оборудования лежит работа трех контуров: наружного, промежуточного и внутреннего. В первом контуре находится солевой раствор, который забирает тепло из источника и нагревается примерно до 10-15 градусов. Насос перекачивает подогретый рассол к промежуточному контуру.


В промежуточном находится хладагент, который при нагревании до такой температуры начинает испаряться. Затем компрессором этот газ сжимается, что вызывает резкое повышение его температуры до 60-70 °С. Отдавая тепло на внутренний контур фреон становится жидким и перекачивается к наружному контуру, где снова подогревается и испаряется.


Во внутреннем контуре в качестве теплоносителя чаще используется вода. Разогретую от промежуточного контура воду компрессор перекачивает по отопительной системе дома.


Помимо отопления такие климатические системы можно также использовать и для подачи горячей воды, подогрева бассейна и многое другое.


Виды теплонасосов


По общепринятой классификации тепловые насосы делятся на несколько типов, в зависимости от источника энергии:



  • «Воздух-воздух» – немного схожи с кондиционерами типа сплит-систем, главное их отличие в площади наружного испарителя. Оборудование забирает тепло воздуха и передает его на промежуточный контур, а затем в помещение, как и обычный кондиционер.



  • «Воздух-вода» – эта система идентична с прошлым вариантом, только тепло передается на жидкий теплоноситель.



  • «Вода-вода» – использует низкопотенциальное тело водоемов и придает посредством хладагента на теплоноситель системы отопления дома.



  • «Грунт-вода» – берет тепло земли из скважин (от 10 до 100 м) и передает на воду системы отопления.




Вышеперечисленные варианты расположены в порядке возрастания стоимости оборудования и работ по установке. Водяной и геотермальный насос более эффективные при сравнении с воздушным. Воздушные значительно дешевле, проще в установке и обслуживании.


Как выбрать хороший теплонасос?


В последнее время, с учетом постоянных повышений цен на энергоносители, свет и коммунальные услуги рентабельность установки тепловых насосов становится все выше. Многие домовладельцы чаще задумываются об автономном отоплении. И для этого прекрасно подходит теплонасос.


Насосы отличаются не только по видам, но и по мощности, дополнительным возможностям и другим функциям. При выборе стоит учитывать несколько факторов:




  1. Назначение помещения. Если это жилой дом, то оборудование должно обеспечивать надежный обогрев комнат и подачу горячей воды. Если склад, тогда достаточно менее мощных установок, например, «воздух-воздух».



  2. Наличие централизованного отопления и водоснабжения. Если оборудование будет использоваться только как «доводчик» в отдельные комнаты, тогда стоит рассчитать степень взаимодействия систем. Тепловой насос более разумно использовать для оборудования теплого пола.



  3. Климатическая обстановка в области установки. Важно учитывать сезонные температурные колебания, особенности грунта, наличие водоемов и т.п. Например, оборудование типа «воздух-воздух» неэффективно при слишком низкой среднегодовой температуре.



  4. Площадь дома. Для нормального поддержания температуры в доме с площадью больше 250 м2 (если есть возможность проведения буровых работ) лучшим вариантом будет «грунт-вода». Для 200 м2 и меньше достаточно и теплового насоса «воздух-вода» и т.д.



  5. Применение в качестве кондиционера. В таком случае выбор лучше остановить на «вода-вода» и «грунт-вода».




Также при покупке важным моментом является цена оборудования. Этот параметр очень сильно зависит от типа устройства, также на стоимость влияет фирма, страна изготовитель и другие факторы. Отдавать предпочтение лучше проверенным брендам.


Где купить качественный тепловой насос недорого?


Купить тепловой насос недорого, но при этом отличного качества можно в интернет-магазине hitachi.in.ua. Компания более 12 лет занимается распространением и установкой климатического оборудования и за это время успела завоевать огромное доверие среди потребителей. С 2020 года является дистрибьютором японского производителя Hitachi.


Для заказа или получения консультации звоните нам по телефону: +38 044 390-62-56 и +38 067 504-68-66 либо пишите на сайте. Квалифицированные специалисты ответят на все ваши вопросы, помогут с выбором подходящего оборудования и в оформлении заказ. Перед отправкой оборудование проверяется мастерами и при необходимости регулируется. На весь товар магазин предоставляет гарантию.


Отправка заказа возможна в любую точку Украины посредством услуг почтовых операторов Новой Почты, Ночного Экспресса, САТ или Деливери. Есть возможность самовывоза при посещении склада онлайн-магазина в Киеве. Оплата возможна по безналичному расчету, переводом на банковскую карту либо наличными при получении товара.

Размещено в Без категории
Просмотров 199 Комментарии 0

Часовой пояс GMT +3, время: 01:38.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4