СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Дневники > бабулер61

Оценить эту запись

Мировые тренды в современном жилищном строительстве

Запись от бабулер61 размещена 16.04.2021 в 14:26

Мировые тренды в современном жилищном строительстве


Вслед за динамично меняющимся рынком недвижимости, меняется и подход девелоперов к возведению жилья. Посмотрим, какие мировые тренды российские застройщики уже успели перенять.


 
Содержание

Ближе к свету


Слоган «живи на яркой стороне» теперь можно смело примерить и строительным компаниям. Методика теневого проектирования, которая активно используется в Северной Европе, теперь доступна и отечественным специалистам.


Технология позволяет разработать генеральный участок под строительство с учетом розы ветров и движения солнца. Плюс, учитывается расположение соседних зданий, план высадки растений. Таким образом, в квартиры попадает максимальное количество дневного света и тепла. А помещения быстро проветриваются.


Назад в прошлое


Бесконечные «муравейники» потихоньку изживают себя. В моде снова малоэтажные дома. Психологи выявили закономерность: меньше стресса человек испытывает в здании, ниже взрослых деревьев. Это примерно 4-6 этажей. При такой высоте человек видит небо из окна, а не фасад соседнего корпуса.


Малоэтажки решают и другие социальные проблемы. Например, численность соседей. В многоэтажных постройках запомнить и тем более подружиться со всеми жильцами практически невозможно. Это создает лишнее напряжение. В доме с меньшим количеством квартир таких трудностей нет.


Вседоступность


Раньше жилые комплексы возводили для среднестатистического здорового горожанина. Людям с ограниченными возможностями в таких объектах не было места. Время внесло свои корректировки. Инклюзивный дизайн создает комфортные условия для всех категорий граждан.


Такой формат проектирования еще называют универсальным:



  • Отсутствие барьеров и поребриков.

  • Система управления голосом.

  • Кнопки ниже среднего уровня и пр.


Эти нововведения удобны не только людям с ограниченными возможностями, но обычным семьям: мамам с колясками, пожилым гражданам.


Оптимизация пространства


Современный покупатель не готов переплачивать за «мертвые метры». Сегодня в тренде многофункциональные пространства, где задействован каждый участок жилой площади.


Это выгодно обеим сторонам. Застройщик экономит место под объект, собственник получает полноценное жилье, без лишних перегородок и углов.


Зеленая зона


Застройщики повернулись лицом не только к людям, но и к природе. Теперь строительные объекты гармонично встраиваются в окружающую среду, с сохранением имеющейся эко-системы. Комфортное жилье в соседстве с лесом, озером и рекой теперь не сказка, а вполне доступная реальность. Плюс, о сохранении природы заботятся и сами жители, как о составной части своего дома.


Посмотреть объекты в СПб, построенные с учетом мировых трендов, можно здесь: https://kvsspb.ru, как в городе, так и в виде отдельных микрорайонов.

Размещено в Без категории
Просмотров 189 Комментарии 0

Часовой пояс GMT +3, время: 04:07.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4