СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Дневники > бабулер60

Оценить эту запись

Квадратная труба разновидности, особенности производства, сфера применения металлопроката

Запись от бабулер60 размещена 17.03.2021 в 05:30

Квадратная труба разновидности, особенности производства, сфера применения металлопроката


квадратная труба


Трубная продукция – это востребованный металлопрокат, используемый в разных сферах деятельности человека. Такой конструкционный материал удачно сочетает в себе сравнительно небольшой вес и отменные прочностные характеристики. Но для того чтобы выбрать подходящую условиям квадратную трубу, нужно понимать, что за методики используют в ходе производства и какие именно металлоизделия получают на выходе.


Актуальные технологии производства стальных квадратных труб


Выпускаемый промышленностью полый металлопрокат с квадратным сечением изготавливается при помощи нескольких технологий. В частности, речь идет:



  • трубной продукции, выполненной с применением электросварки;

  • бесшовных квадратных трубах, произведенных путем холодной деформации;

  • бесшовном полом прокате, созданном при помощи горячего деформирования.


Подробнее о квадратном металлопрокате можете посмотреть тут.


Каждая из технологий обладает собственной спецификой.



  • Применение электросварки. Заготовкой будущего трубного металлопроката становится стальной лист. В процессе трансформации листовой материал проходит несколько этапов: нарезание основы на полосы, формирование длинной ленты путем сваривания коротких концов, формирование круглой трубы на вальцовочном станке, выполнение сварного шва вдоль стенки цилиндрического металлоизделия, придание готовой продукции квадратного сечения (вальцами). На завершающей стадии трубу нарезают на сегменты заданной длины. В соответствии с действующими нормативами такая методика производства годится для изготовления квадратных профилей с толщиной стенки 1…5 мм и наружными размерами 10…100 мм.

  • Бесшовные технологии. В этом случае заготовкой для квадратного металлопроката становится цилиндрическая заготовка (не лист). Горячедеформированные изделия производят следующим образом: заготовку-цилиндр разогревают и направляют на прошивочный пресс, дабы извлечь из цилиндра внутреннюю часть; пустотелая гильза (вместе с оправкой) поступает на вальцовочный станок, где растягивается до требуемых размеров; подготовленная круглая труба (без оправки) подается на стан с калибровочными вальцами для придания изделию прямоугольного сечения. Важно: исходным сырьем для холоднодеформированных металлоизделий всегда является бесшовный горячедеформированный аналог. В подобных случаях готовый продукт проходит две стадии – горячего (из цилиндрической заготовки – в трубу) и холодного (из трубы горячедеформированной – в холоднодеформированную) проката.


Холоднодеформированные трубы


Что касается холоднодеформированного трубного металлопроката, то такие изделия могут относиться к одному из двух типов:



  • холоднотянутые (в ходе производства задействуют трубоволочильные станы);

  • холоднокатаные (используют оборудование для холодной прокатки).


При помощи названных выше технологий можно получать готовую продукцию с параметрами: толщина стенок трубы – 1…8 мм, наружные размеры – 10…120 мм. Что касается горячекатаных образцов, то их размеры могут быть таковы: толщина стенок – 4…14 мм, наружные параметры – 60…180 мм.


Где применяют трубный металлопрокат квадратного сечения?


Область применения квадратных труб зависит от типоразмера и технических характеристик металлоизделия. Зачастую рассматриваемый прокат применяют:



  • при обустройстве парников и теплиц (в несущих конструкциях);

  • в мебельной промышленности;

  • в автомобилестроении (для создания рамных конструкций ТС и прицепов);

  • в строительстве (металлопрокат с квадратным сечением становится частью декоративных и несущих элементов разного рода арок, козырьков, навесов и пр.);

  • в ходе создания лестничных групп, всевозможных ограждений и заборов (если сооружение будет находиться на открытом воздухе, принято использовать оцинкованные квадратные трубы).


Надо сказать, что бесшовный трубный металлопрокат обладает особой прочностью и надежностью. А потому означенные трубы находят применение при возведении разнообразных опор, вышек, башен и прочих ответственных конструкций.

Размещено в Без категории
Просмотров 192 Комментарии 0

Часовой пояс GMT +3, время: 03:15.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4