СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Дневники > бабулер60

Оценить эту запись

Аргонодуговые сварочные аппараты для алюминия

Запись от бабулер60 размещена 27.02.2021 в 20:23

Аргонодуговые сварочные аппараты для алюминия


Аргоновая сварка популярна, потому что с ее помощью создаются аккуратные, не требующие зачистки швы. С ней реально соединить даже 8 различных металлов. В том числе она актуальна для работы с алюминием.


Алюминий реагирует на нагревание не так, как другие металлы. Сочетание высоких температур и кислорода формирует оксидную пленку, из-за которой шов теряет прочность. Поэтому для сварки требуется специальное оборудование. Образованию пленки препятствуют инертные газы, чаще аргон.


Аргонодуговые сварочные аппараты заметно отличаются от электродуговых. Они способны работать на переменном токе от бытовой сети. Бывают ручные устройства, полуавтоматы и универсалы. Первые способны сваривать алюминий только в комплекте с горелкой и газом. Полноценный и удобный аппарат должен обладать TIG.


Аргонодуговая сварка активно применяется в сфере ремонта автомобилей. Сварщик «латает» трещины в поддонах, проушинах, генераторах и т.д. Используются аппараты и при самолетостроении. Иногда их задействуют на пищевых и химических предприятиях, где нужно сваривать емкости. Алюминий чтят на производстве за его антикоррозийные свойства. Во всех этих случаях используется TIG AC - сварка. Полуавтоматы могут сваривать алюминий, но TIG-сварка обладает следующими преимуществами:



  • стабильным горением;



  • возможностью создавать эстетичные, незаметные швы;



  • минимальной механической доработкой;



  • свариванием тончайших листов (от 0,8 мм).




Единственный плюс MIG-сварки – скорость. Однако этот пункт касается самой сварки, последующая обработка будет более длительной.


Алюминий – «капризный» металл. Чтобы создавать прочные и аккуратные швы, сварочный аппарат должен обладать такими возможностями, как:



  1. Предварительная продувка. До того как начнет работу дуга (перед подачей газа), устройство должно выпустить воздух. На это требуется от 2 сек.



  2. Охлаждение. После выключения тока газ подается еще несколько секунд (не больше 6), чтобы шов и электрод остыли, а кислород не воздействовал на незастывшую поверхность.



  3. Переменный ток. Он нужен, чтобы не допустить ни образования оксидной пленки, ни прожогов.



  4. Регулировка. Требуется функция снижения тока до 10 А. Без этой особенности нельзя приступать к сварке тонких листов.




Без этих функций соединение будет некачественным, не соответствующим стандарту. Это значит, что его нельзя будет продавать. К тому же, снизится объем выполненный работы, но увеличится время, требуемое для изготовления одного шва. Также есть еще несколько необязательных функций:



  1. Synergic. Это синергетическое управление. Это своеобразный помощник сварщика. В аппарат встроено несколько программ, он сам вводит настройки, мастер только указывает тип металла.



  2. HF TIG. Бесконтактный поджиг. С ним нет лишних следов на материале, начало четкое, электрод дольше не затупляется.



  3. Дистанционная регулировка. Такой аппарат будет также поддерживать 4Т. Сварщик не устает, работая с длинным швом.



  4. Память. Устройство запоминает несколько последних введенных настроек.




Это допфункции, которые многие считают избыточными. Осталось упомянуть только два необязательных, но объективно полезных режима - AC/DC и Pulse.


Если аппарат предназначен для промышленного использования, не обойтись без режима AC/DC. При работе с переменным током происходит смена полярностей частотой с 20 до 200 Гц. Сварщик может изменять показатель, настраивая баланс частоты, увеличивая амплитуду полярности. Это увеличение приводит к формированию более широких, но не углубленных швов. Можно обрабатывать сильно окисленный металл.


Pulse – это импульсный режим, который кроме полярности позволяет настраивать частоту и силу тока. Особенность интересна тем, что небольшим электродом можно делать узкие и ровные швы, которые не нужно шлифовать. Изделие не деформируется, а сварщик почти не напрягается, ведь ему удобно вести дугу, а сварка протекает очень быстро.


Достоинства:



  • крепкий шов;



  • металл не перегревается, а значит не деформируется;



  • высокая скорость работы;



  • исключено окисление атмосферным кислородом;



  • возможность сварки тонкостенных деталей;



  • можно сваривать и крупногабаритные, и мелкие объекты;



  • официально самая качественная и чистая сварочная технология.




Недостатки:



  • дорогостоящее оборудование;



  • сварщик должен обладать значительным объемом профессиональных знаний;



  • нельзя варить на открытом воздухе без специальных приспособлений.




Отсюда можно сделать вывод, что эти аппараты значительно обходят по качеству другое сварочное оборудование. Однако требования к работнику увеличены. Управление непростое и им должен заниматься только квалифицированный специалист.

Размещено в Без категории
Просмотров 98 Комментарии 0

Часовой пояс GMT +3, время: 12:55.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4